Пульс города от 14. февраля 2023 г.

Дата публикации: 14.02.2023 - 09:41
Просмотров - 295

Творчество для школьников

ДЛЯ ВАС – «РОБОТЫ

В ПРОФЕССИИ»

В детском  технопарке «Кванториум» Черногорского техникума отраслевых технологий с начала февраля стартовал конкурс проектов «Роботы в профессии», организованный в рамках республиканского фестиваля «РобоШоу», который будет проходить до 17 марта.

Фестиваль проводится с целью выявления и развития у детей способностей и интереса к проектной, инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности. Участниками конкурса могу стать школьники с 1 по 11 классы.

Методист детского технопарка «Кванториум» Ольга Семенова на странице техникума в ВКонтакте пояснила:

- Республиканский фестиваль «РобоШоу» состоит из двух этапов.

 Первый этап – дистанционный. Участникам нужно представить в электронном виде (видеоролик, презентация или фото) в качестве конкурсной работы модель из робототехнических конструкторов. Представленная работа должна полностью раскрыть достоинства разработанной модели и познакомить с автором и руководителем.

Перед вторым этапом конкурсные работы оцениваются экспертной комиссией.

Второй  этап – очный, и проводится он в формате выставки «Роботы в профессии».  Демонстрация  проектов на выставке пройдет 17 марта в Черногорске  в детском технопарке «Кванториум». В этот же день состоится награждение победителей конкурса проектов «Роботы в профессии».

Более подробную информацию о конкурсе и условиях участия можно узнать по тел. 89235811367. 

Спорт

ЛУЧШИЕ В ЛИГЕ «КЭС-БАСКЕТ»

Состоялся финал регионального этапа чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2022-2023 годов. В нем приняли участие 96 спортсменов из Абакана, Черногорска, Аскизского, Алтайского, Таштыпского, Усть-Абаканского районов.

Как сообщили в Минспорта Хакасии, наши девушки из лицея им. А.Г. Баженова стали лучшими: ШСК «Спортивная слава лицея» заняла первое место. А лицеистка  Елизавета Бакушина признана ценным игроком соревнований.

Победители получили путевки на финал чемпионата «КЭС-БАСКЕТ» Сибирского федерального округа.

(Поясняем: школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ» — спортивная организация, которая проводит чемпионат по баскетболу среди школ для учащихся, которые не являются профессиональными спортсменами).

В техникуме

НОВЫЕ ПЕЧИ ДЛЯ ФРОНТА

Абазинский филиал Черногорского горно-строительного техникума освоил производство нового вида печей. Как рассказал руководитель филиала Николай Бешенов, это печка-щепочница. 

Данный вид печки - изобретение, на котором можно вскипятить воду или приготовить пищу с помощью подручных средств – щепок, веточек, коры деревьев, шишек – подойдет все, что можно найти горючего в окружающем пространстве. 

- Ключевые ее достоинства в том, что она может работать как на подручном топливе, так и на промышленных древесных брикетах, спиртовых таблетках и любом сухом горючем, конструкция такой печки очень компактна и проста, она делается из лёгких материалов, - приводит слова  изобретателей  пресс-служба Минобрнауки Хакасии.

В техникуме новому изобретению для бойцов дали красивое символичное название «Виктория». 

- По имени девочки, которая обучается в группе сварщиков, - добавил директор филиала.

Звонок в редакцию

ПОЧЕМУ ЗАБЫЛИ

НОВОГОДНЮЮ ПЛОЩАДЬ?

Вот и январь пролетел, в прошлом уже новогодние елки, а мне все досада не дает покоя. Почему убрали городскую елку с Новогодней площади? Ведь площадь-то не зря назвали Новогодней. Сколько всегда народу было там, детей! Потому что в центре, потому что на любом автобусе можно было доехать. И для частного транспорта хватало места. Я всегда ходила на площадь посмотреть, как веселится народ, как дети катаются. Эту елку даже с федеральной трассы было видно. Нарядно, красиво.

Неужели нельзя сделать так, чтобы и новое процветало, и старое не забывалось. Перенесли все в парк – согласна, там тоже должно быть нарядно и празднично, я только за его развитие. Но почему позабыли-позабросили Новогоднюю площадь? Пустынно, летом все зарастает травой. Но ведь можно какую-то часть мероприятий проводить и здесь, лучше следить за ее благоустройством, оставить в покое деревья – не обрезать их, пусть растут, чтобы скверик был, тень, в которой можно было бы отдохнуть.

Я считаю, в каждом микрорайоне города должны быть уютные скверы, площадки, где бы играли дети, и надеюсь, что Новогодняя площадь все же возродится.

Марина Михайловна

В школе 

УРОК МУЖЕСТВА  

Ветераны Усть-Абаканского и Черногорского местного отделения  «Боевое братство» Александр Тоцкий и Анатолий Кондрашов  совместно провели урок мужества в 13-й школе Черногорска, который был посвящен 34-годовщине вывода Советских войск из Афганистана.  На уроке мужества присутствовали педагоги, учащиеся 9-го  класса, а также родители школьников.

Как сообщается на сайте «Боевого братства», в ходе урока дети узнали много интересного о  службе ветеранов на территории Республики Афганистан,  услышали о  подвигах, мужестве и героизме наших солдат, совершенных во время оказания интернациональной помощи народу Афганистана. Не могли ветераны остаться в стороне и в оценке событий,   которые сейчас происходят в зоне Специальной военной операции на территории Украины.

По приговору

В ИЗОЛЯЦИИ ПРОВЕДЕТ ПОЛГОДА 

Жительница Черногорска, не желающая ни воспитывать, ни содержать своих несовершеннолетних сыновей и дочерей, проведёт в колонии - поселении полгода. Хотя первый приговор суда срок для искупления вины и исправления определил в 7 месяцев.

10, 300, 500, 700 рублей — это максимум перечисленных денежных  средств на всех  шестерых несовершеннолетних, пятеро из которых живут в детском доме.

О возбуждении исполнительного производства приставами алиментщица знала, как и о грозящей за неуплату ответственности: и административной, и уголовной. Однако мер никаких не принимала, скопив более 230 тысяч рублей в общей сумме задолженности перед всеми детьми. За это пришлось отвечать в суде.

Свою вину она полностью признала и раскаялась в содеянном, решением суда была приговорена к 7 месяцам в колонии - поселении, сообщает пресс-служба судебных приставов.

Но такое наказание женщина посчитала чрезмерно суровым и подала апелляцию, указав, что наконец-то определилась с постоянным местом работы, что позволит регулярно выплачивать алименты. Вердикт, действительно, смягчили — срок исправления урезали на месяц. В изоляции от общества алиментщица проведёт полгода.

Помощь

ВОЛОНТЕРЫ ИЗ ЧГТС

Студенты-парикмахеры молодежного движения «Открытое сердце» из горно-строительного техникума побывали в Комплексном центре социального обслуживания населения «Забота».

Пришли будущие парикмахеры не просто так: они оказали профессиональную помощь (сделали стрижки) проживающим в центре людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Руководство центра довольно работой ребят: «Важно, что такой непростой кропотливой деятельностью занимаются молодые люди. Спасибо им за работу, неравнодушное отношение к проблемам города и его жителей. Пусть ваша деятельность служит ориентиром для современного общества!»

Фото КСОН «Забота»

А МОЖЕТ У НАС ЛУЧШИЙ ДВОР?

Жители Черногорска могут поучаствовать во Всероссийском конкурсе «Лучший зимний двор России». Конкурс направлен на поиск лучших практик благоустройства городской среды. В состязаниях может принять участие любой гражданин России.

Объявлены следующие номинации:

• Лучшее зимнее мероприятие во дворе.

• Лучшая зимняя дворовая инфраструктура.

• Лучшее зимнее оформление двора.

Как сообщили в Минстрое Хакасии, чтобы принять участие в конкурсе, просто нужно подать заявку с приложением эссе и фотографий на страничке https://life-konkurs.er.ru до 28 февраля 2023 года включительно. С 28 февраля по 15 марта 2023 года жюри рассмотрит заявки и выберет победителей. Параллельно на сайте будет проходить народное голосование за поданные заявки.

На прошлой неделе отмечался День российской науки. Красноярскстат подсчитал, что  в  Хакасии научную деятельность ведут 80 человек, три четверти из них женщины. Учёную степень имеют 71% учёных -исследователей. Всего в регионе 8 докторов наук и 49 кандидатов.

В парке

И ЛЕТНИЙ КИНОТЕАТР,

И УЮТНОЕ КАФЕ

Мы уже писали, что в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в этом году на благоустройство городского парка «Виктория – Победа» будет выделено 95 млн рублей.

К концу этого года, благодаря выделенным средствам, в парке появятся кинотеатр под открытым небом, ландшафтный парк с водоемами, площадь для праздничных мероприятий и отапливаемый павильон, где будет уютное кафе, сообщается на странице городской администрации в ВКонтакте.

Проект по реконструкции и развитию парка рассчитан на три года. Все работы завершатся к 2025 году.

КОРОТКО

По данным метеорологов республики, самый холодный февраль в Абакане за всю историю наблюдений был в 1945 году, среднемесячная температура воздуха была ниже нормы на 14,3 гр. и составила -29,5 гр.

 А теплом отличился февраль 2002 года, когда среднемесячная температура воздуха была - 6,1 гр., что выше нормы на 9 гр.

Подготовила Алина ОГНЕВА. «ЧР» №11 от 14 февраля 2023 г.

 

Новости по теме: