Пульс города от 7 февраля 2023 г.

Дата публикации: 07.02.2023 - 16:24
Просмотров - 367

Итоги года

 СУЭК идёт на рекорд

В 2022 году угледобывающие предприятия Сибирской угольной компании (СУЭК) в Республике Хакасия отгрузили потребителям свыше 12 млн тонн угля. Это максимальный результат за 20 лет работы компании в регионе.

Предприятия СУЭК в Хакасии в течение года продолжали планомерно работать над сокращением издержек производства, повышением его эффективности и безопасности, что в конечном итоге дает возможность предлагать рынкам продукцию конкурентоспособную по цене и качеству.

- Особенно хочется отметить, что доля обогащенного угля в объемах отгрузки потребителям в 2022 году существенно выросла, - говорит генеральный директор «СУЭК-Хакасия» Алексей Килин. -  Если в 2021 году Обогатительная фабрика «СУЭК-Хакасия» переработала 9,09 млн тонн угля, то в 2022 году 9,78 млн тонн угля.

Одним из ключевых факторов успешной работы стала реализация масштабной инвестиционной программы. Каждое угледобывающее предприятие СУЭК в регионе получило новую технику. В августе-сентябре 2022 года на разрезе «Черногорский» «СУЭК-Хакасия» приняты в эксплуатацию шесть новых карьерных автосамосвалов БелАЗ. Масштабное обновление техники проведено и на «Восточно-Бейском разрезе». Здесь в 2022 году были торжественно введены в эксплуатацию новый погрузчик Komatsu WA-900 -8R №16, новый автосамосвал БелАЗ 75131, экскаваторы Ko-matsu РС-800, бульдозеры Liebherr PR 776 и погрузчик Liebherr L 586.   На разрез «Изыхский» «СУЭК-Хакасия» поступил  бульдозер Liebherr PR 674. Общая сумма инвестиций в обновление техники и оборудования в 2022 году превысила 3,4 млрд рублей.

Коллективы предприятий СУЭК в Республике Хакасия в очередной раз показали высокий уровень своих профессиональных навыков в ходе конкурса закрытого типа среди предприятий угольной промышленности. Так, лучшим предприятием в области безопасности труда открытых горных работ среди предприятий СУЭК в 2022 году был  признан  «Восточно-Бейский разрез»; лучшее предприятие и лучшая управленческая команда среди Обогатительных фабрик СУЭК - Обогатительная фабрика «СУЭК-Хакасия».

Активное долголетие

55 ПЛЮС ВСТАЮТ НА ЛЫЖИ

С первого февраля и до конца снежного сезона пройдет фестиваль по лыжным гонкам "Серебряная лыжня" для жителей старше 55 лет в рамках реализации республиканской программы "Активное долголетие".

Бесплатные занятия для людей старшего поколения будут проходить, по сообщению Минспорта Хакасии, не только в Черногорске, но еще в Абакане и Вершине Теи. Самые активные участники фестиваля будут отмечены министерством.

Организатором занятий выступает спортивная школа "Тея", которая уже не первый год при сотрудничестве с городами и районами республики готовит при помощи спецтехники лыжные трассы с искусственным снегом.

В черногорском парке "Виктория-Победа" лыжные тренировки можно посещать еженедельно в среду, пятницу и субботу с 13:00 до 15:30, занятия проводит Кристина Таланова.

Контактный номер по вопросам занятий: 8(3902)351818.

Спорт

«СИБИРЯК» И «УГОЛЕК» ОТРЕМОНТИРУЮТ

В наступившем году в городе продолжится ремонт спортивных объектов, которым в последнее время уделяется повышенное внимание.

Около 7 млн рублей предусмотрено в республиканском бюджете для финансирования капитального ремонта двух спортивных залов в Черногорске: 3,3 млн рублей будет направлено в спортшколу «Сибиряк», 3,4 млн - на обустройство спортклуба «Уголек».

 

В ТРОЙКЕ ЛИДЕРОВ

В последние дни января Министерство по делам юстиции и региональной безопасности Хакасии подвело итоги конкурса на лучшую организацию работы среди административных комиссий. Участие в конкурсе приняли все города и районы республики.

Почетное третье место присуждено административной комиссии Черногорска, которую возглавляет Михаил Барсуков, а ответственным секретарем  Людмила Шевченко.

Погода

ЗИМА НЕДАРОМ

ЗЛИТСЯ…

В феврале средняя месячная температура воздуха ожидается -160, что на 1 градус ниже средних многолетних значений.

Месячное количество осадков около 6 мм, что больше среднего многолетнего количества, сообщает Хакасский гидромет.

В конце первой декады - небольшой снег и температура воздуха  днем -10,-150, в конце декады -5,-100.

Во второй декаде похолодает: среднедекадная температура ниже нормы на 3,70. Ночью -23,-280, днем -10,-150. Слабый снег в большинстве дней декады.

А вот в третьей декаде среднедекадная температура будет выше нормы на 0,80. Ночью в начале –10,-150, с понижением к концу декады до -16,-210, днем -2,-70, в конце декады -10,-150.

Слабый снег в отдельные дни.

Акция

«ПРОСТО ДЕЙСТВУЙ!» – СКАЗАЛИ СЕБЕ СТУДЕНТЫ

В рамках проекта «Просто действуй» первокурсники педагогических специальностей Черногорского техникума отраслевых технологий посетили Черногорскую школу-интернат и провели для детей с ограниченными возможностями здоровья акцию «Домашний клоун».

Молодые люди подготовили для детей интересную развлекательную программу, состоящую из игр, викторин и мастер-классов, сообщает пресс-служба Минобрнауки Хакасии. Особенно понравился школьникам мастер-класс по изготовлению браслетов из фоамирана. Уникальные поделки никого не оставили равнодушными. И, конечно, огромный восторг вызвал веселый клоун, который вместе с детьми участвовал в конкурсах. В конце мероприятия детей ждал сюрприз - каждый желающий мог воспользоваться услугами аквагрима.

 

Вы спрашивали

МАТКАПИТАЛ – НА УСЛУГИ АВТОШКОЛЫ

- Слышала, что маткапитал теперь можно использовать на разные образовательные услуги, в том числе, на обучение детей в автошколе. Это правда? 

 Ольга

Вот что на ваш вопрос, Ольга, ответили в Отделении Социального фонда России по Республике Хакасия:

- Оплата образования детей в учебных заведениях средствами материнского капитала – одно из самых востребованных направлений госпрограммы в Хакасии. Закон позволяет родителям направлять средства на любые образовательные услуги, в том числе и учебу детей в автошколе.

Направить маткапитал на оплату услуг автошкол можно после достижения трех лет ребенком, давшим право на материнский капитал. При этом  возраст ребенка, на которого расходуются средства, на дату начала обучения не должен превышать 25 лет. Родителям необходимо предоставить в клиентскую службу Социального фонда России договор на оказание платных услуг, либо заверенную образовательной организацией копию. Оплата производится путем перечисления указанной в договоре суммы на счет учебного заведения. 

В Хакасии за последние 5 лет курсы по подготовке водителей за счет материнского капитала оплатили более 60 семей.

Безопасность

ПРОДУКЦИЮ ИЗ ГОВЯДИНЫ НЕ ПУСТИЛИ НА ПРИЛАВОК

В конце января сотрудники Россельхознадзора и ОМВД России по Черногорску выявили 40 кг потенциально опасной мясной продукции, предназначенной для реализации населению города.

В ходе рейда они осмотрели 14 машин, в которых перевозилась продукция животноводства. Выявлена потенциально опасная продукция - 40 кг замороженных полуфабрикатов из говядины. Груз везли из с. Калинино Усть-Абаканского района. Перевозчик не представил ветеринарные сопроводительные документы, свидетельствующие о безопасности продукции.

Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Хакасии, Туве и Кемеровской области, грузоперевозчик получил предостережение, продукцию вернули к месту погрузки для устранения нарушений.  

Подготовила Алина ОГНЕВА. «ЧР» № 9 от 7 февраля 2023 г.

Новости по теме: