Убежать от дорожной ловушки

Дата публикации: 01.02.2023 - 10:02
Просмотров - 189

Черногорская Госавтоинспекция продолжает активно вовлекать малышей в изучение правил дорожного движения. Как показывает практика, если ребёнок с детства усвоил нормы законопослушного поведения, то он их, вероятнее всего, будет соблюдать и когда вырастет.

 

Очередная встреча автоинспекторов прошла в детском саду «Звездочка». Полицейские провели для воспитанников старших и подготовительных групп игровое занятие по правилам безопасного поведения на дороге «Эти правила важны!».

- Не секрет, что детям сложно ориентироваться в постоянно меняющихся дорожных условиях, - подчеркнула старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГАИ Черногорска Ирина Яковенко. - Опасность представляют ситуации «дорожных ловушек», которые дети не замечают в силу возраста. Поэтому мы в доступной форме, используя возможности мультимедиа, вместе с ребятами разобрали алгоритм безопасного перехода через дорогу, поговорили о дорожном знаке «Пешеходный переход», сигналах светофора и о дорожных ловушках.

С интересом ребята слушали про «волшебных светлячков», которые помогают им стать заметными на дороге, когда на улице темно. С удивлением они узнавали, что без «светлячков» водитель машины их видит только тогда, когда они оказываются перед капотом, а если есть катафоты, то на огромном расстоянии, так что всегда может затормозить и пропустить маленького пешехода. 

Отдельно инспекторы объясняли ребятам, почему в машине нужно ездить, используя ремни безопасности и детские удерживающие устройства. И даже если мамы и папы забывают пристёгивать, то им нужно об этом напоминать.

А ещё ребятишки играли в «Светофор», смотрели про него мультфильм и разучили считалки про правила перехода через дорогу и размещения световозвращателей на верхней одежде.

Анна КОРПЕНКО при содействии ОМВД по Черногорску,

«ЧР» № 7 от 31 января 2023г.

 

Новости по теме: