Итоги 2022 года: преступлений стало меньше

Дата публикации: 01.02.2023 - 10:02
Просмотров - 172

В ОМВД по Черногорску состоялось совещание, посвящённое подведению итогов оперативно-служебной деятельности за 2022 год.

 

Всего за год черногорским отделом было зарегистрировано 1323 преступления, и это почти на сотню меньше, чем за 2021 год.

Как отметило руководство, среди положительных тенденций – рост раскрываемости преступлений категории «прошлых лет», он составил 69 процентов. А ведь известно, что это наиболее сложная категория для расследования. Чем «холоднее» следы, тем труднее найти преступника.

Успешно работали сотрудники полиции по тяжким и особо тяжким преступлениям. За год в Черногорске произошло три убийства, все раскрыты. Из 9 разбоев, также раскрыты все.

На 17 процентов сократилось количество грабежей, а раскрываемость данного вида преступлений составила более 90 процентов. Также на территории города произошло 11 угонов, 10 из них раскрыты.

Из новостей приятных – наблюдается пусть и небольшое, но всё же сокращение преступлений, совершённых мошенниками.

Активно ведётся работа по выявлению и пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Правоохранители выявили 195 преступлений указанной категории, при этом из незаконного оборота изъято около 13 килограммов наркотиков.

Особое внимание было уделено выявлению пьяных водителей. Всего полицейские пресекли 88 фактов управления транспортными средствами водителями-повторниками.

Принятыми профилактическими мерами удалось снизить количество преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе на улицах - с 480  до 428.

В ходе работы совещания заместитель министра МВД РХ Владимир Николаев отметил, что возложенные на сотрудников полиции обязанности выполнены на должном уровне, не допущено осложнения оперативной обстановки на территории города и поблагодарил личный состав за службу. Также были поставлены основные задачи на предстоящий период.

В частности, это раскрытие преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких, профилактика правонарушений со стороны лиц, имеющих опыт преступной деятельности, пресечение и раскрытие имущественных преступлений, включая совершённые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, укрепление правопорядка и обеспечение безопасности в общественных местах и на улицах города, профилактика преступности среди несовершеннолетних.

Анна КОРПЕНКО при содействии ОМВД по Черногорску,

«ЧР» № 7 от 31 января 2023г.

 

Новости по теме: