«Здоровье» от 31 января 2023г.

Дата публикации: 01.02.2023 - 10:00
Просмотров - 301

БЕСПЛАТНОЙ ПОМОЩИ ПО ОМС ОБЕЩАЮТ БОЛЬШЕ

Прежде чем предоставить слово на заседании правительства РХ министру здравоохранения Хакасии Олегу Ананьевскому, глава правительства Валентин Коновалов заметил:

- Улучшение качества медпомощи – одно из приоритетных направлений работы.

 

В республике действует территориальная программа госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи, объём финансирования этой программы на 23 год увеличен, она принята без дефицита и содержит ряд новшеств по сравнению с прошлым годом.

Министр здравоохранения рассказал о деталях программы:

- В 2023 году финансирование программы госгарантий значительно увеличено и составляет более 16 млрд рублей (на 1,6 млрд рублей больше, чем в прошлом году).

Источники финансирования - средства ОМС и республиканского бюджета.

Региональный список значительно расширен на 2023 год для пациентов с гипертонической болезнью. Таких пациентов нет в федеральном списке, в Хакасии не имеющие инвалидность получают лекарства для лечения гипертонии за счёт средств из регионального бюджета.

Также включены в программу расходные материалы для мониторинга глюкозы и инсулиновых помп для детей до 18 лет. В некоторых регионах было принято решение выдавать расходные материалы только детям до 4 лет. По поручению Главы Хакасии было принято решение в республике обеспечивать расходными материалами детей до 18 лет.

Предусмотрены средства на лекарственное обеспечение льготников.

Благодаря увеличению средств программы, будет проиндексирована оплата труда медработников.

На 2023 год на лечение пациентов с онкологическими заболеваниями на амбулаторном этапе республика увеличила финансирование на 110 миллионов.

Что касается диспансеризации, министр отметил:

- Для установления единых подходов при оплате профосмотров и диспансеризации, а также диспансерного наблюдения, внесены изменения в способы оплаты данной медицинской помощи.

Впервые выделен норматив комплексного посещения при диспансерном наблюдении. Финансовое обеспечение диспансерного наблюдения составит на 2023 год – 253,7 млн рублей. Особое внимание уделено доступности диспансерного наблюдения для людей, имеющих хронические заболевания, такие как сахарный диабет, сердечно-сосудистые и онкологические болезни. Увеличены объемы медицинской помощи пациентам с гепатитом С, включая обеспечение дорогостоящими лекарствами.

Медицинская реабилитация выведена в самостоятельный раздел. Предусмотрено проведение медицинской реабилитации в медорганизациях амбулаторно, стационарно и в условиях дневного стационара, а при невозможности – вне медицинской организации на дому или силами выездных медицинских бригад.

Разработаны нормативы, объёмы финансовых затрат на оказание специализированной медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией в стационарах.

В программу также включены новые критерии доступности и качества медпомощи, в том числе для оценки проведения диспансеризации, профосмотров, диспансерного наблюдения, оказания медпомощи пациентам с диагнозами: новообразования, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь сердца и другие. То есть критерии эффективности программы детализированы.

В заключение министр сообщил, что программа отправлена для проведения аудита в Минздрав РФ и в федеральный фонд ОМС.

Валентин Коновалов завершил тему:

- Сегодня большое внимание уделяется развитию здравоохранения и в это вкладываются большие средства. Важно, чтобы это было эффективно и доходило до людей.

Это нас!

Новый год –

новая диспансеризация

Кто и с какой периодичностью?

Раз в три года могут проходить диспансеризацию лица в возрасте от 18 до 39 лет.

Каждый год ждут на проверку всех, кому больше 40 лет.

Цель

Диспансеризация задумана и проводится с целью раннего выявления признаков хронических заболеваний и рисков их развития.

Какие болезни могут найти

Объём обследований позволяет выявить заболевания лёгких, сердечно-сосудистой системы, онкологические заболевания, сахарный диабет на ранней стадии.

Как обследуют

Обследование проходит в два этапа. На первом этапе - минимум обязательных исследований и консультация терапевта. Если по результатам этого этапа отклонений в состоянии здоровья не выявлено - диспансеризация завершается.

При выявлении отклонений, на втором этапе проводятся дополнительные обследования.  

В итоге врач определяет группу здоровья, к которой относится пациент.

Первая группа «Абсолютно здоров» – низкий и средний риск развития заболевания.

Вторая группа «Условно здоров» – высокий и очень высокий риск развития болезни.

Третья группа «Группа риска, больные» – имеется или выявлено хроническое заболевание.

По результатам диспансеризации пациент может быть взят под диспансерное наблюдение, направлен на специализированную или высокотехнологичную медицинскую помощь. 

Где проходим?

Чтобы пройти диспансеризацию, необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления и предоставить: полис ОМС, добровольное согласие на медицинское вмешательство, заполнить анкету для выявления жалоб, связанных с неинфекционными заболеваниями, личным анамнезом и условиями жизни.

Минздрав России планирует вдвое увеличить охват россиян диспансеризацией

и профосмотрами в 2023 году

За прошлый год более 51 млн человек прошли профилактические осмотры и диспансеризацию.

— Сейчас мы проводим анализ результатов. Могу уже сказать, что впервые более миллиона граждан узнали о наличии хронического заболевания сердечно-сосудистой системы. Более чем у 40 тыс. пациентов были выявлены онкологические заболевания, у порядка 76 тыс. человек был установлен диагноз сахарного диабета. Люди не знали, что у них есть заболевание, — сказал заместитель министра Минздрава России Евгений Камкин.

 

Мы писали, и вот…

Лекарства от диабета получать теперь проще

 

В «ЧР» от 18 октября, в публикации «Депутат Госдумы в Черногорске (о медицине и не только)» работники швейной фабрики поднимали тему хлопотного, долгого процесса выписки и получения лекарств от диабета в городской поликлинике.

 

Депутат  Госдумы Алексей Владимирович Куринный подчеркнул тогда, осенью: «Частные проблемы, о которых рассказали люди в ходе встреч, обсудим, будем решать. К примеру, мне пожаловались больные диабетом на трудности с получением лекарств. Рассказали, что для этого надо отпрашиваться с работы на 3-4 часа, чтобы стоять в очереди в несколько кабинетов, потом – в аптечный пункт. Думаю, можно найти решение этой проблемы, наладить правильную, удобную для людей логистику. К слову, те же, кто обращался с этой жалобой, отмечали, что в период пандемии выдача лекарств была организована по быстрой схеме. Надо разбираться».

Видимо, разобрались, поскольку схема выдачи лекарств изменилась, стала проще, сократилась на два этапа, на два кабинета. Пациенты просто приходят к врачу, им там делают отметку, после этого они спускаются в аптеку и всё.

В связи с этим женщины Черногорской швейной фабрики отправили благодарность депутату за решение проблемы. Теперь вместо трёх часов они проводят в поликлинике час рабочего времени. Вместе с тем, руководство фабрики предлагает  рассмотреть возможность внедрения схемы, которая будет ещё проще: передавать списки больных диабетом сразу в аптеку, что расположена в поликлинике. Чтобы они приходили за лекарствами только туда, в одно единственное место. Это важно, поскольку лекарства люди с названным заболеванием получают ежемесячно.

 

Вы спрашивали

А ВДРУГ В КРАСИВОЙ БАНКЕ – ЯД?

-  Всю жизнь делаем домашние консервы, и всё-таки боимся ботулизма.  Как его избежать?

                          Ирина С.

На ваш вопрос отвечает  врач-методист Республиканского центра общественного здоровья и медпрофилактики Лариса Лебедева:                             

- Ботулизм - это отравление, вызванное токсином, поражающее периферические нервы. Чаще всего причиной становятся некачественные домашние заготовки.

Возбудители ботулизма живут только при отсутствии доступа кислорода. Поэтому ботулизмом часто заболевают после употребления герметически закрытых консервов, солений и копчений домашнего производства, где в толщу продукта не проникает воздух, и     создаются благоприятные условия для сохранения возбудителя болезни. При этом внешний вид, вкус и запах продуктов не изменяется, иногда, и совсем не обязательно, может отмечаться вздутие консервных банок.

 

НЕЛЬЗЯ покупать на рынке и у случайных лиц продукты домашнего консервирования и копчения: крупные окорока, рыбу в герметически закрытых банках. Зачастую продукты для продажи готовят, обрабатывают и хранят без соблюдения правил гигиены и температурного режима.

Нельзя в домашних условиях готовить консервы в герметически закрытых банках из грибов, мяса, рыбы, моркови, свеклы, укропа. Эти продукты трудно отмыть от мелких частичек почвы и спор возбудителей ботулизма.

 

Ремонт

Республиканская с порога встречает красиво

Завершился капремонт приёмного отделения Республиканской больницы им. Г.Я. Ремишевской. – тот самый, где по направлениям от докторов нашей поликлиники бывают на обследованиях многие из черногорских пациентов.

В пресс-службе Минздрава РХ нам рассказали:

- На замену инженерных сетей, электрики и косметический ремонт помещений ушло 3 месяца. Приём пациентов в новых условиях возобновлён чуть больше месяца назад.

Приёмное отделение работает круглосуточно. Сюда доставляют «тяжёлых» пациентов или в состоянии средней тяжести со всей республики. В год - порядка 20 тысяч человек.

- Соотношение плановых и экстренных пациентов составляет 50 на 50. Их потоки разделены. Для реанимационных пациентов, которые поступают в отделение в тяжёлом состоянии, создана противошоковая палата. До того, как будет принято решение, в каком отделении будет проходить лечение, мы можем на месте оказать им необходимую медпомощь, - отметил главврач Республиканской больницы им. Г.Я. Ремишевской Алексей Тихонович.

В приёмном отделении - кабинет приёма, санпропускник, фотолаборатория, рентгенкабинет, кабинет компьютерной томографии с примыкающей к нему пультовой, диагностическая палата. Для медицинского персонала оборудовали душевую и туалеты. Для пациентов, в том числе и маломобильных, предусмотрен свой санузел.

Подготовила Марина КРЕМЛЯКОВА

«ЧР» № 7 от 31 января 2023г.

Новости по теме: