А вдруг - призвание в ГАИ?

Дата публикации: 26.01.2023 - 11:14
Просмотров - 171

Сотрудники Черногорской Госавтоинспекции тоже не остались в стороне от всероссийской акции «Студенческий десант». Они отправились в гости к первокурсникам «Хакасского многопрофильного техникума».

Казалось бы, что нового могут рассказать автоинспекторы юношам и девушкам? Все с детства участники дорожного движения, все знают правила. Большинство ребят «на ты» с авто и мототехникой. Но как оказалось, дорожные полицейские тоже могут удивить.

Используя свежие данные, обращая внимание на погодные условия, инспекторы понятно и наглядно рассказали о влиянии модели поведения пешеходов на состояние аварийности. Для части студентов было открытием осознать, что, оказывается, такие привычные вещи, как снег и дождь, гололёд и туман, яркое солнце и короткий световой день имеют, порой, очень важное значение, и эти явления нередко становятся, так называемыми, сопутствующими условиями при совершении дорожно-транспортных происшествий.

Ещё одно открытие студенты сделали, послушав про дорожные ловушки. Ведь, как правило, мы считаем, что зебра, пешеходный переход – это самые безопасные места на дороге. Но, увы, практика показывает, что это совершенно не так. И именно на этих участках пешеходов подстерегают невнимательные водители.

- В ходе встреч студенты получили полезные советы, в том числе о том, как обезопасить себя на дороге в темное время суток, - прокомментировала старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГАИ Черногорска Ирина Яковенко. - Световозвращатели – надежные помощники пешеходов и средство обеспечения их безопасности. Не менее важно – знать и выполнять правила управления транспортными средствами. Наличие водительского удостоверения соответствующей водительской категории и транспортная дисциплина являются составляющими безопасности при управлении техникой. Об ответственности и правовых последствиях нарушений ПДД водителями также было интересно узнать первокурсникам.

Анна КОРПЕНКО,

фото ГАИ Черногорска

«ЧР» № 6 от 26 января 2023г.

 

Новости по теме: