Красивая, удивительная, наша

Дата публикации: 26.01.2023 - 11:11
Просмотров - 194

В эти дни, когда за окном то мороз, то снег и ветер, и хочется чего-то яркого, в Абаканской картинной галерее открылась выставка «Творческие мгновения жизни». Работы педагогов и учеников детской художественной школы № 1 Черногорска привезли в столицу республики, чтобы показать, чем живёт творческий коллектив, каких результатов добиваются взрослые и ребята.

Открывая выставку, заместитель министра культуры РХ Лариса Киштеева заметила:

- Всегда важно попасть в нужное время и пространство. Пространство вы художественно преобразовали, время тоже угадали - минули удивительные духовные праздники – Рождество, Крещение. Самое время прикоснуться к прекрасному в уютном гостеприимном выставочном зале.

Не скрываю – очень люблю эту школу. Коллективу есть чем гордиться, накоплен большой опыт. Мы видим художественные полотна, которые, безусловно, преображают наш внутренний мир, меняют взгляд детей, молодежи на современность. В этом – сила искусства.

Школа недавно отпраздновала юбилей, 2022-й год стал для неё ярким, отмеченным достижениями. Две ученицы стали победителями конкурсов «Молодые дарования России», была победа в авторитетном конкурсе «Уникум». Владислава Рукосуева стала лауреатом премии главы Хакасии среди учащихся в области достижений культуры и искусства. В предыдущие годы воспитанники школы были  победителями Дельфийских игр и многих других конкурсов. Направления, в которых уверенно развивается коллектив  – это народно-художественные промыслы (недавно были презентованы два мини-музея – русская изба и хакасская юрта); академическое направление.

Замминистра пожелала школе новых творческих достижений, после чего слово было предоставлено Замглавы Абакана по социальным вопросам Татьяне Карташовой:

- Мы сегодня рады принимать яркую, красочную, неординарную выставку соседей.

С коллегами нас связывает многолетнее сотрудничество, взаимодействие, мы обмениваемся опытом. Для нас, представителей столицы, есть чему поучиться у черногорцев. Это всегда правильно, способствует развитию творчества, талантов наших детей, педагогов.

Надеюсь, мы продолжим такие обмены – есть выставочный зал в абаканской детской художественной школе. Думаю, наши работы поедут в Черногорск, а черногорцы будут привозить и радовать абаканцев творческими мгновениями жизни.

Замглавы Черногорска по социальным вопросам Татьяна Трейзе не скрывала эмоций:

- Я ошеломлена, это талантливейшие работы. Удивило прежде всего мастерство. Читаешь подписи под картинами, работами – их авторам 9, 12 лет, - это восторг. Каждая картина - с мыслью, с настроением, определённым духом. Ребята сумели передать, подарить нам настроение, размышления. Спасибо педагогам за то, что научили ребят мастерству. Мы подумаем о том, чтобы делать подобные выставки в городе, возможно, в «Луначарском».

Директор Надежда Яблочкова поблагодарила за возможность продемонстрировать работы, которые отражают творческий путь художественной школы:

- Он был длинным, тернистым и очень интересным. Самая большая радость – дарить молодому поколению свой творческий опыт, чтобы дети дальше понесли знания в жизнь. Педагоги в детях оставляют частичку себя, за каждого ребёнка переживают, как за родного, близкого человека. То, что ребята понесут искорки таланта и глубокие знания дальше – в этом смысл.

Гостей пригласили посмотреть на работы, а мы пошли по залу вместе с преподавателем декоративно-прикладного отделения художественной школы Ларисой Шевченко:

- У многих абаканцев нет возможности приехать в Черногорск. Решили порадовать их красотой. Почему бы нет, если есть чем радовать?

Мы очень щепетильно относимся к нашим корням, я всегда говорю: «Ребятки, мы не имеем права искажать историю. Вы – звено, которое передаст будущему поколению то, что узнали сами о глубине преданий, об одежде, костюмах далёкого времени. Если вы исказите что-то хоть на йоту, это не будет считаться качественной работой».

Всё, что здесь сделано, - по аналогам и прототипам, по источникам из музейных хранилищ.

Есть такой предмет – «История русской народной культуры». Эту дисциплину дети изучают восемь лет. И в ходе её изучения, в результате долгой кропотливой работы получаются шедевры. Этот платок вышивался три года, вот этот костюм делали на протяжении четырёх лет.

После четырёх лет обучения ребята уже чётко понимают, чего хотят и выбирают технику, в которой будут делать дипломную работу. У многих увлечение становится профессией. Очень востребовано для развития дизайнерское направление.

А поскольку в «художке» глубоко изучают и русскую, и хакасскую культуру, мы поинтересовались у опытного педагога, что лично для неё объединяющего у двух народов, которые много лет живут на этой древней земле.

- Это духовное, это внутреннее состояние, - был ответ. - Нет ни одного народа, этноса, где бы по их духовности было носить в себе зло, ненависть, зависть. Напротив!

Посмотрите, какой красивый хакасский костюм. Богатая вышивка. А как выражена любовь к природе! Витые строчки изображают листву, цветы, травы.

Это не просто украшение костюма, это воспевание природы.

Русские костюмы – отдельная поэма. Можно рассказать много интересного о головных уборах, украшениях, рубахах, сарафанах.

И о картинах, конечно же… но их лучше смотреть, впитывая впечатления. Правда ведь?

Правда. Спешите, выставка будет работать до 12 февраля. Красивая, удивительная, наша.

Марина КРЕМЛЯКОВА,

фото автора

«ЧР» № 6 от 26 января 2023г.

 

 

Новости по теме: