Отступает, но медленно

Дата публикации: 26.01.2023 - 11:09
Просмотров - 157

В Роспотребнадзоре сообщили, что в Хакасии отмечается стабилизация ситуации по заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ).

 

Что до конкретных цифр, за третью календарную неделю года в больницы республики с признаками гриппа и ОРВИ обратились 2495 человек, что ниже недельного эпидпорога. По сравнению с предыдущей неделей количество заболевших снизилось на 17%.  

Удельный вес детей среди заболевших - 58,2%. Превышение порогового показателя заболеваемости респираторными инфекциями сохраняется среди детей 7 - 14 лет.

В структуре циркулирующих респираторных вирусов преобладающими остаются вирусы гриппа – 76,7%, но удельный вес его находок уменьшился по сравнению с предыдущей неделей на 14%. Возрос удельный вес вирусов негриппозной этиологии, установлена циркуляция аденовирусов,  парагриппа, метапневмовирусов, сезонных коронавирусов, РС-вирусов и риновирусов. 

Максимальные показатели заболеваемости гриппом сохраняются среди детей 0-2 лет и 3-6 лет.

По информации Министерства образования и науки РХ, в связи с отсутствием по причине острых респираторных инфекций суммарно 20% и более детей, разобщено 11 классов в районах республики.

В ведомстве напомнили о мерах профилактики гриппа и ОРВИ: нужно чаще мыть руки, проветривать помещения, использовать маски.

Ирина САНИНА

«ЧР» № 6 от 26 января 2023г.

 

Новости по теме: