«Пульс города» от 17 января 2023г.

Дата публикации: 17.01.2023 - 11:05
Просмотров - 358

Краеведение

баландинские чтения пройдут 17 февраля

 

Музей истории города объявил о приеме заявок на участие в XXII-х межрегиональных краеведческих чтениях имени Веры Арсеньевны Баландиной, которые намечено провести 17 февраля.

Баландинские чтения  проводятся ежегодно с 2001 года и каждый год по новой тематике.

Научное направление нынешних краеведческих чтений определено проведением в 2023 году  в  Российской Федерации  Года  педагога и наставника, а в Республике Хакасия - Года молодёжи.

На рассмотрение выносятся следующие вопросы:

- Взаимодействие и развитие связей в области образования и культуры между музеями и образовательными учреждениями.

- Практика и опыт работы по эффективному использованию культурно-образовательного потенциала музея  в  учреждениях образования всех уровней.

-  Музейно-краеведческая деятельность в современных условиях.

-  Историческое краеведение как источник гражданско-патриотического воспитания молодёжи.     

-  Памятники истории и люди, чьи имена вписаны в историю родного края. 

Заявку необходимо подать до 10 февраля на адрес электронной почты музея: chernogorsk. muzei@ yandex.ru с пометкой «Баландинские» чтения.

 

Важно

ЧТОБЫ НЕ ПОТЕРЯТЬ ЖИЛЬЕ, НУЖНО ПЕРЕРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Городская администрация начала перерегистрацию граждан отдельных категорий, имеющих право на получение жилья.

Это малоимущие, состоящие на учете в качестве нуждающихся в получении жилых помещений, предоставляемых  по договорам социального найма; молодые семьи – участники подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей»; граждане, состоящие в списке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Перерегистрация будет проводиться до 31 марта   по адресу: ул. Советская, 66, каб.104, сообщает городской портал.

 

 

Фестиваль

«ЗОЛОТОЙ НАПЕРСТОК»

НЕ ПОДВЕЛ

В Черногорском техникуме отраслевых технологий завершился открытый онлайн-фестиваль творческих работ «Золотой наперсток», проводимый между образовательными учреждениями Хакасии и Республики Беларусь для студентов сферы производства швейной продукции.

 

Участники конкурса разрабатывали и предлагали на суд жюри как индивидуальные, так и коллективные эскизы моделей одежды. Каждый имел возможность продемонстрировать свои работы в разных номинациях, которые предоставлялись в электронном виде.

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки, по итогам фестиваля конкурсанты из Черногорского техникума отраслевых технологий заняли призовые места в следующих номинациях.

 В номинации «Дизайн одежды» второе место заняла Виктория Пестерева. В «Декоративно-прикладном творчестве» также второе место у Александры Гусевой. В номинации «Театр мод» призовое место получила руководитель Ольга Ботина.

Все участники фестиваля и педагоги, подготовившие участников, получили сертификаты.

 

МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ УЧАСТНИКАМ СВО И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ

 - Слышала, что Правительство Хакасии утвердило комплексную региональную программу помощи мобилизованным и их семьям на 2023 год. Не могли бы вы разъяснить, какие это меры, на что можно рассчитывать?

          Анна Сергеевна

На ваш вопрос ответ дает пресс-служба главы  Хакасии:

- Да,  региональные меры поддержки теперь будут распространяться на всех, кто принимает участие в выполнении задач специальной военной операции, и членов их семей.

 Программа аккумулирует меры, которые начали действовать в 2022 году, и строится на целом перечне государственных и региональных программ.

Помимо мобилизованных и их семей, Программой предусмотрено включение в категорию получателей мер участников добровольческих формирований, а также военнослужащих по контракту, выполняющих задачи специальной военной операции, и их семей.

В перечне мер, которые теперь будут распространятся на мобилизованных, участников СВО и членов их семей:

- 50 % компенсации расходов на оплату коммунальных услуг;

- компенсация расходов на капремонт в размере 50%;

- возмещение затрат на приобретение топлива на отопительный сезон проживающим в домах с печами;

- сокращение сроков ожидания плановой медицинской помощи;

- оказание медпомощи в рамках реабилитации;

- обеспечение детей бесплатными путевками в лагеря с дневным пребыванием, загородные оздоровительные лагеря и санаторно-курортные организации;

- льготный проезд на транспорте (30 % скидка на проезд по автобусным маршрутам, включенным в Перечни маршрутов, утвержденных постановлениями Правительства РХ от 10.12.2010 № 678, от 31.12.2013 № 766, и 50 % скидка на проезд ж/д транспортом в пригородном сообщении на территории Хакасии);

- психологическая реабилитация и помощь;

- оказание бесплатной юридической помощи.

Муниципалитетам рекомендовано продлить или ввести следующие меры поддержки:

 - освобождение от родительской платы за детский сад за счет средств местного самоуправления;

- предоставление детям бесплатного горячего питания с привлечением средств муниципалитетов.

Меры поддержки, включенные в Программу, действуют с 1 января 2023 года. На их реализацию в бюджете региона на этот год заложено более 200 млн рублей.

КОРОТКО

Черногорские педагоги  основ безопасности жизнедеятельности  (ОБЖ) общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций могут принять участие в конкурсе профессионального мастерства, организованного Минобрнауки республики совместно с Управлением по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии.

Для этого нужно до 31 января подать заявку в Минобр РХ: Абакан, ул. Крылова 72, каб. № 112.

 

Коммуналка

ЧИСТАЯ ВОДА ПОЯВИТСЯ

В ПЕРВОМ КВАРТАЛЕ

С нетерпением ждали в декабре ввода в эксплуатацию нового водопровода жители Пригорска. Увы, не дождались.

 

Напомним, что благодаря участию в федеральной программе «Чистая вода», наконец-то в апреле прошлого года началось строительство 16-километрового водопровода от Черногорска до Пригорска, ввод в эксплуатацию был намечен на декабрь. Это позволило бы решить многолетнюю проблему снабжения поселка качественной питьевой водой, так как, по данным специалистов, на территории посёлка подземные воды содержат множество солей и других веществ, повышающих жёсткость состава воды.

Что же произошло, когда из кранов потечет чистая вода? Как сообщили в Минстрое Хакасии, строительство водовода завершилось, а вот «начать эксплуатацию системы водоснабжения планируется в первом квартале 2023 года. Для этого сначала нужно оформить должным образом право собственности на объект, затем подписать договор с ресурсоснабжающей организацией. И тогда станет возможным выполнить технологическое присоединение систем водоснабжения новых абонентов в Пригорске в соответствии с установленными нормами».

Подготовила Алина ОГНЕВА,

 «ЧР» № 3 от 17 января 2023г.

 

 

 

Новости по теме: