Резонанс «Эпоха великих свершений» ПИСЬМО ИЗ ПРОШЛОГО

Дата публикации: 17.01.2023 - 10:44
Просмотров - 459

Накануне Нового года перебирала дома старые бумаги, и среди них нашла школьное сочинение сына, которое он писал примерно в середине 80-х годов. А буквально накануне прочитала статью «Эпоха великих свершений». И мне показалось очень знаковым такое совпадение. Хочу поделиться с читателями газеты сочинением, которое пришло из другой эпохи.

 

«Мой родной город

Черногорск

Город Черногорск, в котором я родился и вырос – небольшой, но второй по величине город в Хакасской автономной области.  В 1985 году ему исполнилось 51 год.

Был Черногорск шахтёрским городом, а теперь ещё и город текстильщиков. А население города около 80 тысяч человек.

Как реки начинаются с ручьёв, так и города чаще всего начинаются с посёлков. И сейчас ещё на северо-западной окраине Черногорска сохранились некоторые дома, построенные в начале 20 века в голой степи.

Они кажутся совсем маленькими по сравнению со стройными многоэтажными зданиями, сияющими десятками светлых окон.

На центральной улице Советской стоят памятники В.И.Ленину, землякам, погибшим на полях сражений в годы Великой Отечественной войны, и памятник погибшим шахтёрам.

В Черногорске четыре больших кинотеатра: красавица «Россия», «Луначарский», «Мир» и «Юбилейный», две дискотеки.

В городе 14 школ, два техникума, пять ПТУ, 35 дошкольных учреждений.

В недалёком будущем, в степи на нынешних окраинах, вырастут целые кварталы жилых домов. Город неуклонно движется к Красноярскому морю. Построят, в основном, здания улучшенной планировки.

Словом, один из крупнейших индустриальных центров Красноярского края станет по праву считаться и одним из красивых его городов».

Это – сочинение школьника из  80-х. Так и было…

Жаль, что теперь это только воспоминания о тех светлых годах.

Когда каждый житель мог быть уверенным, что впереди всё сложится хорошо. У всех будет работа, семья, квартира от государства…

  Мама ученика 80-х,

Фото Анатолия Альфера

«ЧР» № 3 от 17 января 2023г.

 

Новости по теме: