Резонанс «Эпоха великих свершений». СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО

Дата публикации: 17.01.2023 - 10:41
Просмотров - 240

Разбередила душу статья про эпоху Советского Союза, сразу вспомнились дорогие сердцу картины, мелочи, которые делали нашу жизнь тогда на самом деле счастливой.

Я родилась в деревне, там жила до 7 лет, затем родители переехали в Черногорск, и с середины 70-х годов живу в городе угольщиков.

Из самых ярких воспоминаний – это детская вольница, которой лишены современные дети. Ведь мы с малого возраста гуляли на улице сами, никто не следил за нами, не боялся. Что ни говори, а безопасность тогда была настоящая. Во дворах не носились машины, и мы с утра до вечера играли в догонялки, «резиночку», казаки-разбойники.

Зимой самое сладкое время было, когда наступали морозы. Правда, не смейтесь, но мы тогда очень любили, когда температура падала ниже -30, а значит, в школу можно было не ходить, и вволю гулять! Особенно здорово было ходить на Новогоднюю площадь, ведь там стояла настоящая большая ёлка, увешанная самодельными игрушками. И как же каждый из нас мечтал, чтобы школьный комитет выбрал именно его игрушку для городской ёлки! Ведь туда попадали самые-самые отборные поделки.

Помню, ещё в ноябре мы с мамой озадачивались изготовлением такого украшения. Покупали ватманскую бумагу, искали старую вату, ведь именно ею мы набивали нашего волка или зайца, потом всё это раскрашивалось и обсыпалось блёстками. Для этого мы специально покупали недорогие ёлочные стеклянные игрушки и разбивали их молотком, потом мазали нашу поделку клеем и сверху посыпали осколками.

В те времена никто не возмущался, что горки не сертифицированы, что в ледяной чаше можно удариться. Подумаешь, синяк – заживёт!

Летом мы любили смотреть выступления на агитплощадках. Молодое поколение уже и не знает, что это такое. Те, кто постарше, наверняка помнят, как в каждом дворе стояли деревянные сцены под навесом, напротив лавочки. Здесь выступали самодеятельные коллективы, приезжали певцы и танцоры из Абакана. Также выступали школьные агитбригады. И помню, какое это было счастье попасть в состав. С одной стороны, страшновато было выходить на сцену, а с другой очень приятно – ведь на тебя смотрят родители, одноклассники.

Конечно, были в то время и проблемы. В магазинах не нынешнее изобилие, колбасу и сосиски только по праздникам видели. Как и шоколадные конфеты с мандаринами. И в очередях с детства приучались стоять, то за молоком, то за сметаной. Но всё равно это было хорошее время, доброго было гораздо больше, чем злого.

Спасибо вам за то, что напомнили о нём. Хотелось бы чаще читать такие материалы.

Людмила МИХАЙЛЕНКО,

Фото из архива «ЧР»

«ЧР» № 3 от 17 января 2023г.

 

Новости по теме: