Резонанс «Поздравляем с Днём печати всех, кто делает газету!» РУПОР ЭПОХИ

Дата публикации: 17.01.2023 - 10:40
Просмотров - 259

Сколько бы лет я ни жила на свете, для меня газета всегда была лучшим другом. В городе моего детства и юности Игарке  таким другом была газета «Игарские новости». Здесь, в Черногорске, таким другом стал «Черногорский рабочий».

Для меня эта газета - «рупор эпохи», помогающий найти точку опоры и даже выстоять в борьбе с разными трудностями.

Её творческий коллектив составляют талантливые люди, горячо болеющие за дело. Знаете, когда в профессии «хочу» и «могу» совпадают, от этого ведь радость не только самому человеку, но и тем, кто пользуется плодами его труда.  Корреспонденты  газеты «Черногорский рабочий», что называется, не могут не писать! Это именно тот случай, когда люди работают по призванию. Вернее, я бы даже сказала, не работают, а служат! Служат, как служат полицейские, как служат спасатели, или медики. Ведь настоящий журналист он как врачеватель душ!

«Черногорский рабочий» - это не просто прогноз погоды, информация о том, что происходит в «горячих точках», или о том, кто стал президентом в нашей или другой стране. Каждую статью, каждую эмоцию журналист «Черногорского рабочего» пропускает через себя, ощущая боль и радость как собственные.  Журналисты этой газеты буквально зажигают сердца. Я не пропускаю ни один номер издания, и некоторые статьи затрагивают глубинные струны души настолько, что сама берусь за перо, чтобы написать отклик. В особенности это касается публикаций на темы морали и нравственности.

Уважаю корреспондентов издания за колоссальную эрудицию, пульсирующую мысль, яркий и сочный язык. Когда читаю материалы её авторов, обнаруживаю, что они настолько содержательные, что в них, как говорится, ни убавить, ни прибавить!

Материалы поражают не только глубиной проникновения в тему, обоснованностью аргументов и выводов, но и разнообразием тем. Здесь каждый найдёт то, что придётся по душе, будь то  аналитический материал, новости спорта или культуры, а может, советы о том, как сделать цветущей огородную жизнь…

Как-то одна знакомая спросила меня, мол, а зачем ты выписываешь газету, ведь сегодня в Интернете можно найти всё что угодно?! Признаюсь честно, что для меня ничто не может сравниться с трепетом, который испытываешь, открывая свежую газету по утрам. А ещё, люблю непередаваемый запах свежей прессы и предвкушение интересных публикаций! Да и потом, газету можно прочесть даже там, куда не добрался интернет. Из газет можно сделать подшивку и потом совершать путешествия во времени. А главное, в такой газете, как «Черногорский рабочий», можно найти авторов «с искрой Божьей», которых читаешь взахлёб! А в Интернете, не в обиду будет сказано, упор идёт больше на количество контента, а не на качество статей.

Словом, роль газеты сложно переоценить, ведь она не просто служит источником знаний, но и помогает узнать и оценить жизнь, понять законы общественных отношений и явлений природы. Особенно, говоря казенным языком, велика роль печати для формирования социальных и нравственных идеалов человека, для усвоения им норм общественного поведения. Именно потому, вот уже много лет «Черногорский рабочий» - мой друг и советчик.

Активное участие в процессе подготовки и выпуска печатного периодического издания принимают и технические работники редакции, труд которых позволяет изданию своевременно выходить в свет.

В связи с празднованием Дня печати хочется поздравить любимую газету с профессиональным праздником строками автора Ивана Сапрыкина:

                  * * *

Журналист - это больше чем песня.

Это труд и борьба без конца.

Они делают жизнь интересней,

Раскаляя глаголом сердца.

 

Это люди стремленья и воли,

Это люди без страха и слёз.

Это те, кто под пулями в поле,

Иль в палатке в трескучий мороз.

 

Собирают свои

                         репортажи

По крупицам коротеньких фраз.

Отмывая от грязи и сажи.

Да просеяв на тысячу раз.

 

Через самое мелкое сито,

Отделяя бесчестную ложь.

Это люди, что крепче гранита,

Ты их сплетнями злыми не трожь.

 

Сколько в списках бескрайних редакций

Занесенных навечно имен?

Им не нужно бездумных оваций

И фальшивой свободы знамен.

 

Эти люди свободны от века,

Нам несут долгожданную весть.

Сохраняя в себе человека,

Для которого совесть и честь

 

Не пустые, безликие звуки,

А святой нерушимый закон.

Что в основы их трудной науки

Позолоченной нитью вплетен.

 

Дай же Бог вам не сбиться с дороги,

Пусть нелёгок ваш путь и тернист.

Не жалейте усталые ноги.

Мир живет, если есть ЖУРНАЛИСТ.

        Алёна Тоторова

«ЧР» № 3 от 17 января 2023г.

Новости по теме: