«Пульс города» от 10 января 2023г.

Дата публикации: 10.01.2023 - 11:44
Просмотров - 297

К празднику

 

ТРИ ТЫСЯЧИ НОВОГОДНИХ ПОДАРКОВ – ОТ «СУЭК-ХАКАСИЯ»

В канун Нового 2023 года «СУЭК-Хакасия» безвозмездно предоставила учреждениям Республики Хакасия, органам власти  3000 новогодних подарков. Эту акцию совместно с социальными партнерами компания проводит ежегодно. 

 

Как и в прошлые годы, главными партнерами акции угольщиков  выступили органы муниципальной власти городов  Абакана, Черногорска,  администраций Алтайского, Бейского, Усть-Абаканского и Таштыпского районов, а также  общественные организации и государственные учреждения.

- Праздничные подарки – это вклад нашей компании в общественную поддержку тех, кто заслужил поощрение творческим трудом, успешной учебой, - говорит и.о.генерального директора «СУЭК-Хакасия» Владимир Азев. – Поэтому значительную часть подарков получают одаренные дети в территориях, где работают предприятия нашей компании. Кроме того, мы систематически поддерживаем многодетные и малообеспеченные  семьи.

Новогодние подарки малообеспеченным семьям «СУЭК-Хакасия» направила через Министерство труда и социального развития, районные администрации; также подарки от СУЭК получили ребята в интернатах Усть-Абакана и Черногорска, общественные организации инвалидов.

Впервые в 2022 году в Хакасии начали действовать учебные классы СУЭК. В них обучаются ребята, которые со школьной скамьи готовятся к получению профессий, востребованных в горнодобывающей промышленности. К этим ребятам угольщики будут проявлять особое внимание и в канун Нового года школьники впервые получили подарки от «СУЭК-Хакасия».

Цифры

По данным статистики, в сентябре 2022 года уровень безработицы в Хакасии составил 2,8% от численности рабочей силы, в сентябре 2020 – 9,8%.

Уровень регистрируемой безработицы в Хакасии на сегодня составляет 1,1%, в сентябре 2020 – 5,6%. В службе занятости зарегистрированы 2900 безработных граждан, на начало года их было 4000. При этом сегодня в региональном банке 5,5 тыс. вакансий.

В текущем году в службу занятости обратилось 15,6 тыс. граждан, оказано содействие в трудоустройстве 9,3 тыс. горожан.

Красноярскстат

Знай наших!

«МЕЛОДИЯ» И «ГИМНАЗИСТЫ» - В ПОБЕДИТЕЛЯХ

В последние дни ушедшего года Минобрнауки Хакасии опубликовало итоги  регионального этапа Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов, проходившего в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

 

В конкурсе приняли участие дети общеобразовательных организаций республики в возрасте от 7 до 18 лет. Они исполняли  песни в различных музыкальных жанрах. Хоровые и вокальные коллективы выступили с патриотическими и народными песнями, спели Гимн России.

В числе победителей регионального этапа конкурса – черногорские школьники. Второе место в номинации – «Школьный хор «Песни юности» занял хоровой коллектив «Мелодия» лицея им. А.Г. Баженова. Третье место – у хорового коллектива «Гимназисты» гимназии.

 

Победители

«ПАРУС ДОБРА» - ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ

В преддверии Нового года в правительстве Хакасии прошла торжественная церемония награждения победителей и участников регионального этапа федерального конкурса «Лучший социальный проект года - 2022». Дюжина самых интересных, социально-значимых и актуальных для республики проектов были особо отмечены и стали победителями конкурса, среди них – жители нашего города Елена и Сергей Гопины.

 

В номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере социального туризма» победителем признано ООО «Водный туроператор стихия воды» с проектом «Республиканская набережная». Руководит обществом Елена Гопина.  

В номинации «Лучший социальный проект некоммерческой организации в сфере дополнительного образования и воспитания детей» лучшим признан проект «Школа парусного спорта «Парус добра», его реализует Хакасская региональная физкультурно-спортивная общественная организация «Федерация парусного спорта и водного туризма». Руководит организацией Сергей Гопин.

– Помогать людям непросто, это особая, благородная миссия, - подчеркнул на церемонии награждения глава республики Валентин Коновалов. - Неравнодушие к проблемам окружающих делает мир лучше и добрее. Вы воплощаете в жизнь нужные и важные проекты. Спасибо вам большое!

О социальных проектах Елены и Сергея Гопиных наша газета писала уже не раз, и отрадно видеть, что деятельность людей на благо общества оценивается по достоинству.

- Благодарю за высокую оценку моих трудов и стараний всей моей команды ребят и единомышленников, - отметила Елена Гопина. - При поддержке Министерства экономического развития РХ нами реализовано уже несколько важных для Хакасии проектов. Надеемся на дальнейшее продуктивное совместное сотрудничество во благо жителей и гостей нашей тёплой солнечной Хакасии.

Региональный этап конкурса «Лучший социальный проект года» проводится в Хакасии с 2019 года, за это время два десятка социальных предпринимателей республики получили гранты правительства республики на реализацию своих идей. Ежегодно, по поручению главы республики, на эти цели выделяется порядка 20 млн рублей.

 Валентина КОРЗУНОВА

Лучшие

СТРЕМИТЕСЬ К НОВЫМ ГОРИЗОНТАМ!

 

29 декабря Валентин Коновалов вручил лучшим представителям учащейся и работающей молодежи Хакасии премии за высокие достижения и успехи по итогам 2022 года. На торжественную церемонию ребят пригласили в правительство. 

Ежегодной премией главы Хакасии отмечаются молодые люди от 14 до 30 лет, которые добились значительных успехов в учебе и науке, проявили себя в спорте или творчестве, профессиональной и общественной деятельности, укреплении общественного порядка.

По итогам года лауреатами премии в 7 номинациях стали 25 представителей молодого поколения республики. Как сообщили в пресс-службе главы Хакасии, среди награжденных были и черногорские ребята.

В номинации «За успехи в учебной и научно-исследовательской деятельности» победила ученица 11 класса школы №20 Дарья Кузьменко.

Лауреатом премии Главы РХ в номинации «За успехи в области культуры и искусства» стала ученица художественной школы № 1 Владислава Рукосуева.

Глава Хакасии поздравил ребят с победой, пожелал не останавливаться на достигнутом, верить в себя и свои возможности:

– Стремитесь к новым горизонтам, энергии вам, успехов и новых побед!

СКОЛЬКО СТОИТ ТЕХОСМОТР?

Пояснение дает пресс-служба Госкомтарифэнерго РХ:

- Правительства Хакасии подписало постановление  об установлении предельного размера платы за проведение технического осмотра транспортных средств на территории республики на 2023 год.

Обязательный техосмотр для личных легковых автомобилей или мотоциклов в России отменен. Теперь проведение этой процедуры требуется, если нужно поставить машину старше четырех лет на учет; если меняется владелец машины старше четырех лет или вносятся конструктивные изменения. Также техосмотр должен проводиться для  служебных автомобилей и транспортных средств, которые используются для перевозки пассажиров. Таким образом, техосмотр является разовой процедурой.

С 1 января в Хакасии цены на осмотр транспортных средств установлены в следующем размере:

- мототранспортные средства – 321 рублей.

- легковые автомобили до 8 пассажирских мест– 913 рублей;

- легковые автомобили более 8 пассажирских мест, массой до 5 тонн - 1563 рубля;

- легковые автомобили более 8 мест для сидения, массой свыше 5 тонн - 1888 рублей;

- грузовики массой до 3,5 тонн – 999 рублей;

- грузовики массой от 3,5 до 12 тонн - 1821 рубль;

- грузовики массой более 12 тонн - 1966 рублей.

О размере платы за техосмотр специализированного транспорта можно узнать в приложении к постановлению, которое опубликовано на официальном Портале исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия.

Страницу подготовила Алина ОГНЕВА

«ЧР» № 1 от 10 января 2023г.

Новости по теме: