Черногорскому РМЗ 95 лет

Дата публикации: 10.01.2023 - 11:31
Просмотров - 750

В юбилейном году коллектив  с опережением графика выполнил плановые показатели по производству товаров и услуг.

- Коллектив Черногорского РМЗ очень достойными результатами, высокопроизводительным трудом отметил юбилей своего предприятия, - говорит и.о.генерального директора «СУЭК-Хакасия» Владимир Азев. – В основе успеха – преемственность лучших профессиональных традиций коллектива. С первых шагов становления и развития угледобычи в регионе РМЗ был и остается главной сервисной структурой угольной отрасли. Деятельность завода сегодня является одним из ключевых факторов стабильного рабочего ритма на предприятиях Сибирской угольной энергетической компании в Хакасии.

В 2022 году заводчане добились ряда весомых успехов. Участие Черногорского РМЗ в Международной специализированной выставке «Уголь России и Майнинг 2022» отмечено бронзовой медалью за ячейку карьерную с телеметрией и микропроцессорной релейной защитой ЯКНО-6(10)-SMART, дипломами в номинации «Лучший экспонат» награждено предприятие за переносную мачту освещения, за опору металлическую передвижную (ОМП) 6(10) кВ., за установку для уплотнения и разравнивания угля в железнодорожных полувагонах. Кроме того, в активе завода победа в региональном и федеральном этапах Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России».

На предприятии ведется систематическое обновление материальной базы, что позволяет расширять перечень продукции. В 2022 г. для ремонта горнодобывающей техники был приобретен гидроподъёмник для подъёма поворотной платформы П-12М.20. Технические характеристики нового подъемника позволяют в безопасных для персонала условиях в кратчайшие сроки проводить работы по монтажу-демонтажу поворотных платформ экскаваторов. Для сокращения срока ремонта железнодорожных вагонов, который выполняет РМЗ, приобретена вагоноремонтная машина "Липчанка 4", также приобретено дополнительное оборудование для снижения стоимости ремонта двигателей внутреннего сгорания. Общая сумма инвестиций на эти и другие проекты Черногорского РМЗ в 2022 году превысила 120 млн рублей.

- Наш завод в 2022 году существенно расширил номенклатуру продукции в рамках программы импортозамещения, - рассказывает директор Черногорского РМЗ Максим Лифер. –Освоен выпуск грохотов для горнодобывающей промышленности. Проведены положительные промышленные испытания грохота ГИСЛ-82 на Обогатительной фабрике «СУЭК-Хакасия». Проработана технология узловой сборки гидроцилиндров для горнотранспортной техники. Изготовлен и передан на промышленные испытания на разрез «Черногорский» «СУЭК-Хакасия» гидроцилиндр открывания ковша экскаватора Коматцу РС-4000. Проработано производство корпусных деталей в литейном производстве. Опытная партия готовой продукции отгружена заказчику.

Со своей стороны администрация предприятия создает условия для эффективного, безопасного труда, обеспечивает достойную оплату и широкий перечень мер социальной поддержки заводчан. Предприятие оказывает помощь сотрудникам в обеспечении углем, частично дотирует коммунальные расходы, обеспечивает летний отдых детей и оздоровление взрослых в санаториях.

            Михаил ИВАНОВ

«ЧР» № 1 от 10 января 2023г.

Новости по теме: