Дед мороз зажигает

Дата публикации: 30.12.2022 - 13:32
Просмотров - 320

Вот-вот и наступит самый любимый праздник – Новый год, а затем и долгожданные каникулы. За полторы недели можно многое успеть, посмотреть, повеселиться, главное - соблюдать одно довольно простое условие – не забывать о правилах дорожного движения. Иначе вместо интересных праздников можно получить серьёзные неприятности. Об этом-то в преддверии каникул и рассказывали госавтоинспекторы Черногорска школьникам.

Как отметила старший инспектор по пропаганде дорожной безопасности ГАИ Черногорска Ирина Яковенко, в последние дни уходящего года во всех школах города прошли классные часы, беседы и общешкольные линейки, посвящённые правилам поведения на дороге.

- Вместе с педагогами мы рассказываем ребятишкам об опасностях дороги в зимний период: зимняя скользкость, осадки, туман, низкие температуры, - говорит Ирина Яковенко. - Как следствие, пешеходы в сложных погодных условиях начинают торопиться. А это очень опасно. Ребята получили добрые, нужные советы, которые помогут в любой опасной ситуации выбрать безопасную модель поведения, а также напоминание о пользе световозвращающих элементов, которые делают пешехода в темноте видимым для водителей на значительном расстоянии.

Но не только рассказы инспекторов слушали дети, специально для них ГИБДД России создала богатый ассортимент мультимедийных презентаций, обучающих видеороликов и разъясняющих мультфильмов. Поэтому на каждой встрече ученики смотрели эти короткометражки, где в доступной и яркой форме напоминалось об основных правилах безопасности, и были показаны дорожные ловушки.

И особый подарок для горожан устроили юные инспекторы движения школы  19. Вместе с госавтоинспекторами, учителями, Дедом Морозом и Снегурочкой ребята отправились на улицы, чтобы напомнить о пользе световозвращателей. Эти маленькие, и на первый взгляд невзрачные брелоки, полоски, подвески, на самом-то деле служат спасительными значками в тёмное время суток.

Благодаря даже маленькому катафоту водитель издалека видит в темноте пешехода. Учитывая, что у нас сейчас день короткий, ночи длинные, смог и туман, а большинство и взрослых, и детей носят тёмную одежду, световозвращатели - это настоящие волшебные светлячки. Посмотрите, даже на фотографиях видно, как светятся в темноте нашивки на детской одежде, как ярко блестят брелоки на рюкзаках.

Помимо этого, участники акции «В Новый год по безопасной дороге!» напомнили взрослым и детям о дорожных правилах. Дед Мороз и Снегурочка дали советы юным пешеходам: быть внимательными на дороге, помнить о зимних опасностях и дорожных ловушках, а при переходе через проезжую часть не только выбирать предусмотренное для этого место, но и всегда останавливаться, смотреть по сторонам, чтобы своими грамотными действиями обозначить себя и свои намерения для водителей.

Всех прохожих юидовцы поздравляли с наступающим Новым годом и дарили сладкие призы, а также световозвращающие наклейки.

Анна КОРПЕНКО,

фото ГАИ Черногорска. "ЧР" № 100 от 29 декабря 2022 г.

Новости по теме: