Вы нам писали

Дата публикации: 13.12.2022 - 13:10
Просмотров - 217

Резонанс «Вместе против мусора», «ЧР» от 5 апреля 2022 г.

СПАСИБО ЗА ПРАЗДНИК

Порадовал меня на днях магазин «Командор».

Как обычно, зашла за покупками, но прежде чем идти в торговый зал, подхожу к камерам хранения, чтобы положить пакет. Закрываю ячейку, и тут в глаза бросается какой-то зелёный кружок, который прикрепили к дверце. Читаю: «Счастье где-то рядом! Обернитесь вокруг».

Смотрю на стойку с ячейками, а на каждой кружок и везде разные надписи. Кому-то предсказание встретить счастье, кому-то приключения. Аж настроение поднялось.

Молодцы работники магазина, что смогли создать новогоднюю атмосферу.

Ольга

Резонанс «Ах, если бы… Не жизнь была б, а песня», «ЧР» от 22 ноября 2022 г.

А СУДЬИ КТО?

Двойственные чувства пробудила у меня статья «Ах если бы…». С одной стороны, участники деловой игры, которая прошла в администрации Черногорска, высказали немало интересных, продуктивных идей, которые бы пошли на пользу нашему городу. С другой же стороны – недоумение, а к кому обращаются те, кто стоит у руля власти?

Я бы ещё поняла, если бы такая игра состоялась среди учителей или медицинских работников. Они мечтают жить в уютном, красивом городе, но не имеют рычагов воздействия на обслуживающие структуры. А тут собрались руководители подразделений администрации и начали мечтать. Может, пора переходить к реальным делам?

Представила себе ситуацию, веду родительское собрание и говорю, что вот надо бы наладить учебную работу, усовершенствовать воспитательный процесс, повысить успеваемость, сделать уроки интереснее. Хорошо бы ввести в учебные занятия элемент артистизма учителя, внедрить новые подходы, шире использовать интерактивы. Как думаете, что скажут мне родители? Да в один голос спросят: «Кому вы это говорите? Вы учитель, вот и вводите, внедряйте, повышайте, усовершенствуйте!»

Моя коллега несколько лет назад уехала жить в Москву, но мы с ней до сих пор общаемся. Каждый декабрь она мне шлёт фотографии новогоднего убранства столицы. Красиво, слов нет. Зависть просыпается, почему мы лишены такого. Но понимаю, бюджеты у наших городов разные. Но почему нельзя сделать из имеющихся средств хоть что-то?

Была у нас ёлка на Новогодней площади, радовала черногорцев. Перенесли в парк, где её видит очень мало людей. А вернули бы, хоть немного предпраздничного настроения нам перепало.

С удивлением читала строки про программы благоустройства и озеленения. Тут и висячие клумбы, и дубы с липами, и ресурсы есть, оказывается, в виде специалистов муниципального предприятия. Так почему до сих пор мы видим только уничтожение зелёного фонда? К кому обращены эти строки-мечты?

Совершенно верно был поставлен вопрос о скудном ассортименте непродовольственных товаров в наших магазинах. Нам нужны нормальные торговые залы, где можно купить приличную одежду, а не ездить за этим в Абакан. Вместо этого в Черногорске открываются одни пивные точки. Кто распоряжается этим? Кому задают вопросы участники деловой игры?

И самое главное, идей накидали много, хороших и интересных, а дальше-то что? Реализовывать их будут или пришли, поговорили, и снова пошли работать в прежней колее? Может хватит уже играть и говорить, пора к делу переходить.

Ирина Владимировна

Резонанс «Одноразовая заплатка», «ЧР» от 29 ноября 2022 г.

КОНТРОЛЕРЫ ТАМ НЕ ЕЗДЯТ

Правильно был задан вопрос по поводу ямы, которую выкопали то ли «Водоканал», то ли СГК на улице Тихонова в районе магазина «Пятёрочка». Мало того, что испортили хорошую дорогу, так ещё стали подвергать угрозе жизнь и здоровье участников движения. Из небольших ямок там уже образовалась здоровенная яма, которую приходиться объезжать или по обочине, или по встречной полосе.

Посмотрите, что творится утром, поток машин большой, все торопятся на работу и отвезти детей в школы и детские сады. А тут яма, одни водители объезжают, другие прут напролом, наверное, не зная о такой засаде. Когда починят дорогу? Или будут ждать до тех пор, пока не начнут биться машины, когда не произойдёт несколько аварий?

Я обращаюсь к сотрудникам Госавтоинспекции, это же ваша прямая обязанность, контролировать состояние дорожного полотна. Посмотрите, измерьте, напишите предписание, помогите законопослушным водителям выполнять правила и ездить безопасно.

                                                      Сергей ВОЛОХОВ

  Резонанс «Лохматое счастье»,

         «ЧР» от 1 декабря 2022г.

ЧАСТНЫЕ ИНТЕРЕСЫ

Мне очень жалко бездомных животных, и собак, и кошек. Но жалко и людей, которые вынуждены с опаской пробираться по улицам. Нужно взяться за тех, кто безответственно относится к питомцам, выбрасывает на улицу, если они надоели. Вот кого надо наказывать, штрафовать, чтобы сто раз подумали.

И надо наказывать тех хозяев, кто отпускает собак на самовыгул. Таких ведь в частном секторе очень много. И именно эти собаки являются заводилами в стаях, они бросаются на прохожих, потому что привыкли к людям, не бояться их, а уважают только владельца.

Летом шла по Инициативной, вдруг из-под забора вылетела шавка и кинулась на меня. Хорошо, в руке была сумка с продуктами, отмахнулась, шавка испугалась и убежала. А если бы укусила? Почему хозяин не следил за своим двором и допустил, чтобы собака свободно выбегала? И ведь из-за таких животных и таких безответственных людей страдают другие.

Недавно в магазине стояла в очереди и невольно слышала, как одна женщина жаловалась другой.

- Эти отловщики совсем берега попутали, представляешь, мою Дусеньку своровали. Затащили к себе в машину, увезли и стерилизовали. Теперь ещё денег с меня требуют!

Конечно, подумала я, ни с того, ни с сего отловщики перебрались через забор во двор, забрали из будки собаку и увезли её! А может, это хозяйка виновата, что собака бегала по улицам, кто-то пожаловался, и уже потом приехали и забрали с улицы?

Меня с детства учили любить животных. Но любить - это не только ласкать и кормить. Любить - это бережно относиться к ним, ответственно. Это значит, не пускать гулять одних. Ведь мало ли что может произойти с собакой, которая одна бродит по улицам? Её может сбить машина, обидеть человек, жестоких людей у нас много, а то и подсунут отраву. Потому и надо наказывать ленивых, недисциплинированных людей.

Тамара РОГАЧЁВА

 

Новости по теме: