Пульс города от 13 декабря 2022 г.

Дата публикации: 13.12.2022 - 12:52
Просмотров - 433

Чемпионат

СПАСИ СЕБЯ И ДРУГА

В Черногорске прошел чемпионат по первой помощи среди школьников и студентов. Цель его - проверка уровня знаний и практических навыков, а также повышение готовности школьников и студентов к оказанию первой помощи пострадавшим до приезда бригады скорой медицинской помощи.

В чемпионате приняли участие 12 команд из образовательных учреждений города, каждая из которых прошла испытание на четырех этапах. Во время прохождения трех этапов участники выполняли ситуационные задания по оказанию первой помощи пострадавшим при следующих неотложных состояниях: отсутствие сознания; остановка дыхания, сильные наружные кровотечения, непроходимость верхних дыхательных путей при попадании инородного тела, а один этап был посвящен проверке теоретических знаний.

Победителями чемпионата стала команда «Юные спасатели» из школы №15. Второе место у команды «Пульс +» из школы №1. Третье место заняла команда «Парус» из школы №7. Все участники получили благодарственные письма и сувениры, а победители подарочные сертификаты.

Организатор чемпионата - Хакасское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест».

Как сообщила редакции председатель городского отделения «Красного Креста», чемпионат проходил в рамках федеральной программы «Обучение навыкам первой помощи школьников и студентов». В рамках программы, с апреля этого года, команда инструкторов провела мастер-классы по первой помощи для более 4800 школьников и студентов Республики Хакасия.

Здоровье

И ЛЕКЦИЯ, И МАСТЕР-КЛАСС

Фельдшер Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Вячеслав Боргояков совместно в волонтерами-медиками провели для отдыхающих Черногорского социально-оздоровительного центра имени А.И. Лебедя лекцию об ответственном отношении к здоровью, о важности прохождения профилактических медосмотров и диспансеризации.

- Встреча была нацелена на пропаганду поддержания здоровья отдыхающих и их способность справляться с заболеваниями и инвалидностью при поддержке медицинского учреждения, либо самостоятельно. Проведены индивидуальные консультации, все желающие получили информационные материалы по данной теме, - прокомментировал итоги лекции фельдшер.

Как сообщили в республиканском отделении Пенсионного фонда, после лекции региональный координатор по направлению «Здоровье суставов в надёжных руках» провела всем слушателям мастер-класс по суставной гимнастике.

В школе

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ С И.О. МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ

Исполняющий обязанности министра образования и науки Хакасии Анатолий Бутенко провёл в черногорской школе № 5 занятие «Разговоры о важном».

Анатолий Алексеевич посвятил разговор с ребятами очень интересной теме - формированию представления о различных видах добровольческой деятельности.

Организаторы выбрали для ребят увлекательный формат занятия - беседа и игровая викторина.

- Сегодняшний разговор о важном посвящён людям, которые своими ежедневными делами делают наш мир добрее и счастливее. Участие в волонтёрском движении даёт возможность реализовать себя, воспитывает ответственное отношение к окружающему миру. Государство придаёт добровольческой деятельности особое значение и оказывает всестороннюю поддержку, - приводит слова Анатолия Бутенко пресс-служба ведомства.                                                               

  Источник изображения: пресс-служба Минобрнауки Хакасии                           

К празднику

ПРЕДНОВОГОДНЯЯ ЯРМАРКА

В субботу, 17 декабря, в Черногорске  пройдет сельскохозяйственная ярмарка. По традиции торговые ряды развернутся на площади у Дома быта.

К торговле на ярмарке приглашаются граждане, ведущие личные подсобные хозяйства и занимающиеся садоводством, огородничеством, животноводством,  крестьянские (фермерские) хозяйства,  а также местные предприятия пищеперерабатывающей промышленности. С тем, чтобы горожане накануне Нового года смогли приобрести самые разнообразные продукты - мясные и рыбные деликатесы, молочную продукцию, мед и многое другое.

Творчество наших читателей

СИБИРСКАЯ ЗЕМЛЯ

Сибирская земля - бескрайние просторы,

Сибирская тайга, и реки, и озера.

Задумчивый Саян на камни лёг спиною,

В озёрном отражении любуется Землёю.

Когда-то в тех местах жил чудо-богатырь,

Любимец всех богов, оберегал всю ширь.

Зверьё зазря не бил, деревья не рубил,

Язык зверей познал. За зло - всегда карал.

Пришла пора уйти Саяну в мир теней,

Но не найти замену надёжней и честней.

Совет держали боги, быть стражем лишь ему

И обратили в камень Саяна посему.

С тех пор Саян на страже у вечности в плену,

Усталый взгляд направил в небес голубизну.

И в летний зной палящий, когда метут снега,

Он зорко дом хранит свой, где горы и тайга.

Колючий зимний хиус в ночи над ним поёт,

Пригладит ему волосы, да руки разотрёт.

И вновь, как в «венском» вальсе, кружится снегопад,

В объятия богатырские снежинки вниз скользят.

Укроют белым снежником, устлав покровом ширь.

Сурова и прекрасна Матушка Сибирь.

                                                          Татьяна Вульферт

Вы спрашивали

КАК ВКЛЮЧИТЬ СВОЙ ДВОР

В ПРОГРАММУ

Жители Черногорска часто обращаются с вопросами, связанными с реализацией проекта «Формирование комфортной городской среды», так как порой не знают, что нужно делать для включения того или иного объекта в целевую программу, как принять в ней участие. В помощь гражданам специалисты Минстроя Хакасии составили подробную памятку.

Как включить двор в программу:

1. Провести общее собрание собственников, на котором:

•  определить перечень работ;

•  определить форму соучастия (финансовое или трудовое);

•  принять решение о включении благоустроенных объектов в состав общего имущества;

•  выбрать представителя собственников для решения общедомовых вопросов, в том числе подачи заявки в муниципалитет.

2. Подать заявку в муниципалитет.

3. Принять участие в работах по благоустройству и их контроле.

4. Стать участником общественной комиссии. Для этого необходимо подать на рассмотрение заявку в муниципалитет и получить ответ.

5. Участвовать в выборе объекта на благоустройство мест общего пользования.

Программа «Формирование комфортной городской среды» поможет жителям городов и сел бережнее относиться к территориям общего пользования, следить за сохранностью благоустройства двора, а также принимать активное участие в субботниках и дворовых праздниках.

Цифры

В январе-сентябре 2022 года среднедушевые денежные доходы населения Республики Хакасия составили 27870,4 рубля и по сравнению с январем-сентябрем 2021 года выросли на 12 процентов. Объем денежных доходов, скорректированный на индекс потребительских цен (реальные денежные доходы), уменьшился на 5,2 процента.

На 1 октября 2022 года средний размер назначенных пенсий по данным отделения Пенсионного фонда Российской  Федерации по Республике Хакасия составил 18297,1 рубля и вырос за год на 17,2 процента. Реальный размер назначенных пенсий увеличился на 2,7 процента.

Красноярскстат

Подготовила Алина ОГНЕВА

Новости по теме: