Ээй, голубой вертолёт!

Дата публикации: 06.12.2022 - 13:09
Просмотров - 321

Обеденный перерыв, тороплюсь к приятелю покормить кошек, он уехал, а животинки-то голодные. У подъезда, пока пытаюсь справиться с домофоном, слышу разговор двух соседок:

- Эта СГК совсем достала! Дома дубак, вчера что-то настраивали, так теперь вода холодная, батареи, правда, горячие, но вода-то - не помоешься нормально!

- А у нас «полотенчик» совсем замёрз, ничего не сушит. Такие деньги берут, а ничего не делают!

Ура, дверь наконец-то открылась, забежала в квартиру, покормила котов, помыла всё, что нужно, и обратно на работу. Вечером снова нужно зайти, дать таблетки одному из котиков.

Вновь бьюсь с домофоном, что-то не хочет ключ принимать, и как будто не уходила. Снова те же женщины и тот же разговор.

- «Полотенчик» не работает! ЖЭК ничерта не делает!

- Вода холодная, только деньги брать умеют!

Хм, надо проверить, правда ли всё так печально с водой и полотенцесушителем. Поднимаюсь на свой этаж, захожу в квартиру – тепло. Включаю воду, а ведь верно, прохладная, даже на максимуме, но платим-то мы за объём. Полотенцесушитель холодный. Совсем холодный. Нахожу телефон управляющей компании, звоню:

- Здравствуйте, ваши сотрудники дня два назад что-то делали на теплосетях, так теперь вода холодная стала.

- Номер дома? Квартира? Сейчас отправлю слесаря, - деловито отвечает диспетчер.

- А вам что, никто не звонил, не сообщал о проблеме?

- Нет. От вас первой слышу.

Минут через 20 выхожу из подъезда и вижу – в подвале открыта дверь, сотрудники управляющей компании на месте, работают. На следующий день вода в кране была горячая, пототенцесушитель работал хорошо. Возле подъезда встретила одну из соседок, которые возмущались неполадками. Не выдержала, спросила:

- А вы звонили в УК? Сообщали о холодной воде?

- Да что им звонить? Толку-то! Никогда ничего не сделают, звони не звони…

 

ДА БУДЕТ СКВЕР

Такие ситуации не единичны. В своей обычной жизни я частенько сталкиваюсь с проблемами, которые может решить единственный звонок в соответствующую службу – управляющую компанию, СГК, Энергосбыт. Главное, не надеяться, что эти структуры, как Гарун аль-Рашид, самолично ходят по дворам и домам и знают всё, что творится в их хозяйстве. Помните, сотрудников в УК мало, поэтому лучше звонить самим в случае каких-то проблем и не ограничиваться единственным звонком, если вопрос не был решён. В конце концов, УК и ресурсоснабжающие организации – не благотворительные структуры, они работают за счёт ваших денег и обязаны решать ваши проблемы.

С другой стороны, и как житель города, и как журналист, к которому обращаются с жалобами и просьбами помочь читатели газеты, знаю огромное количество случаев, когда звонки, жалобы, письма, заявления ничего не решают и ничем не помогают.

Несколько десятков лет жители «Крепости» и прочих районов просили, требовали, чтобы и на их территориях появился хоть небольшой сквер. Менялись мэры, давались обещания, но почему-то каждый раз вместо нескольких новых деревьев и пары лавочек появлялись новые магазины и парковки.

В 90-х годах, когда у Дома быта сносили торговые палатки, власти клялись – там будет детская площадка, фонтаны и прочие приятные зоны отдыха для горожан. В итоге из обещанного появился лишь один сомнительный фонтан, который немного поработал и умер. Зато уже не один десяток лет жителям близлежащих домов отравляет жизнь кафе «Бродвей», построенный вместо обещанного детского городка.

Но на обещаниях и нарушениях этих обещаний власти не остановились. Позже было заявлено, что в районе домов 24, 26 по Юбилейной будет разбит сквер и опять же построен детский городок. Видимо, это фишка такая у мэрии – обещать детские площадки, зарабатывая себе плюсы для будущих избирательных компаний. Как и следовало ожидать, вместо сквера и детского городка появились новые магазины.

Не раз читатели нашей газеты обращали внимание на отсутствие не то что парков, а хотя бы маленьких сквериков в «Крепости» и на пустыре за микрорайоном. На самом деле, идти гулять с ребёнком в городской парк пару километров далековато. Хотелось бы чего-нибудь поближе. Но в этом случае мэрия даже и обещать ничего не стала, просто промолчала. В крайнем случае, ответ один: «Есть замечательный городской парк, с детскими площадками и зелёной зоной».

Уверена, чиновник городской администрации, прочитав эти строки, тут же заявит, мол, есть утверждённый план благоустройства городских территорий, в том числе по федеральной программе «Городская комфортная среда». Каждый житель города может выйти на сайт и проголосовать за ту площадку, обустройство которой он считает необходимым.

Да, и программа такая есть, и даже сайт для голосования. Вот только возникают вопросы к содержимому страницы. Во-первых, черногорцам предлагают уже готовый перечень мест для благоустройства, причём, подаётся под соусом, что эти площадки люди выбрали сами. Правда, было это несколько лет назад, да и свои предложения горожане должны были нести в администрацию города лично, не помню, чтобы на он-лайн ресурсах были предложены варианты.

Во-вторых, даже выбирая из списка площадок, черногорцы не могут голосовать за конкретные детали. Чтобы там-то посадили деревья, там установили освещение, там лавочки. Хоть и позиционируются в анонсах планы благоустройства, но в реальности ни одного плана я, по крайней мере, так и не видела. И каждый может в этом убедиться, выйдя на сайт 19.gorodsreda.ru.

Кстати, не припомню, чтобы было публичное обсуждение и голосование за, как минимум, странное название для нашего городского парка «Виктория-Победа».

Самое примечательное, что при этом на фоне формальной регистрации обратной связи черногорской администрации на жалобы и заявления горожан, мэрия выглядит очень даже хорошо. Реагирует активно. За что была награждена в республиканском конкурсе. Правда, проблемы не решались. Но это уже не важно. Люди привычные, потерпят ещё.

НЕ ТЕРПЕТЬ

Так что же мы можем сделать, чтобы хоть немного, но менять жизнь в городе к лучшему?

Увы, волшебной палочки нет, прилёт мага на голубом вертолёте не предвидится, остаётся одно – писать и звонить, звонить и писать.

По своему опыту могу сказать, что назойливое ежедневное сообщение о беспорядках, в конце концов, надоедает тому ответственному лицу, которое может решить проблему, и эти беспорядки, даже если полностью не исчезают, то хотя бы их количество уменьшается. Что для этого нужно? Повторю – звонить и писать.

Сейчас многие сталкиваются с проблемами в отоплении домов. В первую очередь решать вопросы должна управляющая компания. Именно она обслуживает дом и у неё есть все инструменты для этого. Впрочем допускаю, что и УК не всегда может изменить ситуацию. Следующий пункт – обращение в СГК. Не помогли и там? Звоним, а лучше пишем в жилищную инспекцию. Минстрой, на мой взгляд, одна из самых быстро и адекватно реагирующих структур.

В любом случае, главное не молчать, не пережёвывать с соседями, как всё плохо, ничего не делая для исправления ситуации.

 

ДОБИЛИСЬ!

На моей памяти лет десять жители «Крепости» жаловались на отсутствие пешеходного перехода в районе магазина «РолБи». Не раз этот вопрос задавали в ходе прямых линий с начальниками ГАИ. Писали письма и заявления в городскую администрацию, МВД Хакасии и т.д. Долгие годы в ответ люди получали однозначный ответ, мол, согласно генплану обустройство пешеходного перехода на данном участке невозможно.

Но прошли годы, и всё же зебра появилась. Значит, можно добиться?!

Аналогичная ситуация складывалась по поводу строительства пешеходного перехода на перекрёстке улиц Юбилейной и Тихонова. Опять ответ был однозначный – с трёх сторон переходы есть, с четвёртой недопустим, так как нет тротуара. А тротуар не построят, так как нет денег в бюджете на такое излишество. Годами жители доказывали, что переход и тротуар необходимы, что в новом микрорайоне живут уже больше тысячи человек. И в конечном итоге доводы были властями услышаны. Тротуар построили, зебру разметили, даже освещение отличное провели.

 

И НЕ ДОБИЛИСЬ

К сожалению, того, чего горожане не добились от властей, предпринимателей, соседей и так далее, гораздо больше.

Сколько лет черногорцы требуют прекратить вырубку деревьев, а она между тем всё ширится. С каждым годом всё больше пустеют улицы и дворы. Разрекламированные же мэрией посадки на отдельных площадках, как правило, засыхают. И это при том, что Черногорск давно входит в список самых грязных городов России по атмосферному воздуху.

Как не было, так и нет в городе нормальной видеофиксации нарушений правил дорожной безопасности. Говорят об установке видеокамер уже много лет, но результат нулевой.

Парковки, особенно платные, не только не увеличились в количестве и размерах, учитывая рост автопарка, а напротив, сократились. Как итог, во дворах многоэтажек,  без того скромных, стремительно стали сокращаться площади детских городков и газонов. Водители паркуют машины чуть не на балконах первых этажей, под окнами – так очень часто. И жалобы на них, увы, пока не помогают.

 

Я БОЮСЬ

Не могу не сказать о важном моменте, объяснить который, честно, не в состоянии уже много лет.

Нередко, обращаясь за помощью в редакцию, люди боятся называть свои имена и адреса. А вдруг что-то плохое им потом сделают?!

Кто этот плохой, и что именно могут сделать, не уточняется, но данные не называют. Между тем, для того, чтобы, скажем, СГК решила вопрос с холодными батареями, ей нужно знать не просто номер дома, а конкретную квартиру, где холодно. Ведь нередко бывает, что в одной и той же  многоэтажке в одних квартирах ходят в шортах, в других надевают пуховики.

Точно также требуют персональные данные многие государственные органы власти. И если в МЧС или МВД передать сообщение можно анонимно, то для того, чтобы получить ответ о принятых мерах, уже необходимо сообщить имя и адрес.

В целом, и тут особых проблем нет – придёт к тебе сотрудник полиции, побеседуешь с ним, подпишешь протокол и надейся, что сложная ситуация будет решена. Точно так же, если дело касается каких-то житейских мелочей.

Правда, сложности всё же бывают.

Решили вы пожаловаться на мэрию, которая дала добро на строительство торгового центра, хотя прежде обещала сквер. Отправили жалобу в правительство Хакасии, полномочному представителю Президента России в Сибирском федеральном округе, а то и в Администрацию Президента послали письмо, а возвращается ваше заявление в ту самую администрацию, на которую вы жаловались. Какое уж тут решение проблемы?! 

В общем, риск, конечно, есть. Особенно, если работаешь в бюджетной сфере и те, на кого ты писал заявление, вполне могут отомстить и причинить немалые неприятности. Но тут уж дело каждого – терпеть, страдать и молчать или бороться за свои права.

Верю, многим не хочется связываться с жалобной канителью, один раз закрутил – потом долго вить придётся. Но если хочется жить более-менее комфортно, выход-то один – самому бороться за свои права. Больше этого никто делать не будет. Могут помочь, если вдруг решение проблемы зашло в тупик, но полностью брать защиту на себя - нет.

Валентина КОРЗУНОВА,

фото автора

«ЧР» № 93 от 6 декабря 2022г.

 

 

 

Новости по теме: