А мне б дороги далёкие

Дата публикации: 24.11.2022 - 12:21
Просмотров - 274

Центральная городская библиотека продолжает радовать, удивлять и волновать черногорцев – на днях состоялось подведение итогов конкурса «Моя семья, экология и я» и награждение победителей.

 

Как рассказал главный библиотекарь отдела обслуживания Наталья Воронина, конкурс объявили ещё весной, чтобы за лето семьи смогли набрать впечатления, собрать материалы и создать презентацию или видеоролик. По условиям творческих состязаний допускались оба варианта, главное чтобы работа удовлетворяла условиям – быть про семью, природу и экологию.

Пятнадцать черногорских семей прислали свои материалы на конкурс. На первый взгляд, не так уж и много участников, но, как говорится,  не числом, а качеством следует гордиться. А уровень работ был высокий, сужу об этом, как член жюри. Честно говоря, выбрать победителей было крайне сложно – все молодцы!

Материалы можно было подавать в три номинации: «Экология моего дома», «Семья и природа» и «Семейная экомастерская».

В первой номинации яркие, запоминающиеся видеоролики подали семьи Зумбадзе и Доценко. Интересные подборки фотографий и видеосъёмок, зажигательная музыка, огородные хлопоты и приучение с детства к труду – наглядно показали, в этих семьях не понаслышке знают, что о природе надо заботиться.

- Мы все понимаем, что залог нормальной, здоровой жизни в хорошей экологии, в охране природы, - говорила на подведении итогов конкурса библиотекарь Татьяна Баскакова. – Но ведь всё идёт из семьи. Если родители берегут природу, это видят дети и сами вырастают экологически грамотными людьми.

И в самом деле, пусть не всё, но очень много закладывается в детстве. И наверняка ребятишки, которые в свои три-четыре года уже пробуют помогать мамам и папам на грядках, поливают цветы, кормят цыплят, и став взрослыми не забудут детские забавы. Прямо, как в детском стишке Сергея Серёжкина:

Хорошо в деревне

                              летом,

Чистый воздух,

                свежий ветер.

Выйдешь утром

                  на крыльцо —

Аромат цветов в лицо.

Куры ходят по двору,

Свинка шлёт привет:

                  «Хрю — хрю».

Добродушная корова

Молока мне даст

                            парного.

За забором у соседа

Индюки ведут беседу.

А какая вкуснота

Кушать ягоды с куста!

Чёрная смородина

Для меня особенна!

Моё детство, сколько себя помню, прошло под знаком походов в лес, родители-туристы любили горы, тайгу, и вслед за ними полюбила их и я. И такой путь прошли многие. Недаром самой популярной номинацией в конкурсе стал «Семья и природа». Прекрасный Байкал и склоны кавказских гор, широкие хакасские степи и бурные горные речки, обо всём рассказывали в своих работах-путешествиях участники конкурса.

Сложно выделить кого-то одного, лишь отмечу, если у вас будет возможность, посмотрите презентацию семьи Остриковых и видеоролик Анастасии Зинатулиной – они того стоят! Надеюсь, что городская библиотека найдёт возможность выложить в общий доступ конкурсные работы. Ведь эти материалы можно не только посмотреть ради развлечения, но и вплотную заняться их изучением.

По крайней мере, это обязательно стоит сделать в отношении работ, поступивших в номинации «Семейная экомастерская». Семьи Ступиных, Хмелёвых и Дивиных сделали не только яркие презентации, но и настолько увлекательные, что, ей-богу, пока читала, самой захотелось тут же взять в руки кисти, краски, бумагу и начать творить.

- Конкурс «Моя семья, экология и я» мы объявили впервые, - говорит  директор центральной библиотечной системы Черногорска Людмила Табчных. – Но думаем, что сделаем его постоянным. По крайней мере, на следующий год точно объявим о старте нового конкурса. Ведь это так важно, чтобы в семьях детей воспитывали с уважением к природе, учили её охранять и оберегать. Ведь тогда и экология станет лучше, и нам всем жить приятнее.

Валентина КОРЗУНОВА,

фото автора

«ЧР» № 90 от 24 ноября 2022г.

 

Новости по теме: