А где ваш огнетушитель?

Дата публикации: 17.11.2022 - 14:21
Просмотров - 157

В разгар рабочего дня 15 ноября немало водителей, подъезжающих к посёлку Расцвет со стороны Пригорска, были несколько удивлены большим скоплением людей и машин на другой стороне дороги. Две патрульные ДПС, пожарные, белый порошок на асфальте – всё намекало на то, что ситуация нештатная, возможно, загорелся автомобиль или же пожарные успели предупредить пожар.

На самом-то деле, всё оказалось не столь серьёзно. В тот день сотрудники ГАИ и МЧС проводили межмуниципальное межведомственное профилактическое мероприятие «Безопасный путь».

Автоинспекторы Черногорска и Усть-Абаканского района тормозили машины, едущие по федеральной трассе, и проверяли наличие огнетушителей. Напомним, этот предмет обязательно должен быть и в легковом, и в грузовом автомобиле. За час работы инспекторы остановили более 70 транспортных средств. Причем, автоинспекторы проверяли не только наличие первичного средства пожаротушения, но знания водителей – все ли умеют пользоваться огнетушителем?

- Сотрудники ГАИ убедились, что автомобили оснащены огнетушителями, и водители имеют навыки их использования, - отметила старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГАИ Черногорска Ирина Яковенко. - И это, безусловно, результат предыдущих совместных мероприятий с проведением мастер-классов по использованию огнетушителя. Впервые аналогичное межмуниципальное мероприятие было проведено в 2019 году. На этот раз традиции не стали изменять и всем желающим дали возможность воспользоваться огнетушителем.

Одновременно с проверкой огнетушителей водители, которых остановили инспекторы ГАИ, могли посмотреть видеоролик с социальной рекламой: на площадке стоял спецтранспорт МЧС, на борту которого и транслировались ролики. Также каждому водителю были вручены памятки  по дорожной и пожарной безопасности.

Анна КОРПЕНКО,

фото ГАИ Черногорска

«ЧР» № 88 от 17 ноября 2022г.

 

Новости по теме: