"Пульс города" от 15 ноября 2022г.

Дата публикации: 16.11.2022 - 12:47
Просмотров - 373

И ТРОТУАРЫ ПРОЛОЖИЛИ

В течение длительного времени в редакцию звонили наши читатели с одним вопросом: «Когда на Советской, в районе детской поликлиники будет наведен порядок? Все перерыто, на машине с ребенком не подъехать, с коляской пройти проблематично, да и для простых пешеходов еще та проблема – как бы не свалиться в траншею».

 

Напомним, еще в прошлом году на улице Советской теплоэнергетики СГК начали капитальную замену тепловой сети. Как напомнила пресс-служба ведомства, старый трубопровод, от которого получали тепло и горячую воду больше 20 жилых домов, проходил по улице Ленина через огороды жителей. Теплосеть была ветхая и в случае повреждения доставляла массу неудобства и специалистам, и горожанам.

Ремонт ее был затруднен, что влияло на сроки отключения горячей воды, поэтому было принято решение перенести трубопровод на соседнюю улицу.

После завершения строительства тепловой сети энергетики принялись за благоустройство улицы Советская, в границах переулка Тубинский и улицы Мира.  Они не только привели в порядок территорию, но и проложили асфальтовую дорожку, которой раньше не было.

В Тубинском переулке, где шли работы в тепловой камере, специалисты также навели порядок.

     Безопасность

ДУРНАЯ ТРАВА – С ПОЛЯ ВОН

На очередном заседании антинаркотической комиссии было отмечено, что за девять месяцев текущего года выявлено 153 преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, к административной ответственности за потребление наркотиков привлечено более 120 граждан, на учет поставлено 110 человек.

 

Систематически в городе ведется работа по уничтожению дикорастущей конопли,  как механическим, так и химическим способами. Всего в этом году гербицидами было обработано 14 участков на площади 8 га, на что потрачено 100 тысяч рублей. Механическим способом скос очагов произрастания дикорастущей конопли производился с августа по октябрь. В этом году уничтожение произведено на участках в общей сложности более чем 13 га.

ЭКОЛИДЕРЫ УЧАТСЯ В ШКОЛЕ №19

Ольга Анучина, учитель биологии школы №19 с углубленным изучением отдельных предметов, руководитель волонтерского отряда «Эколидеры», награждена Благодарственным письмом Общественной палаты Хакасии.

 

Награждение состоялось на заседании Общественной палаты, на котором были рассмотрены вопросы экологии, охраны окружающей среды и лучшие практики экологического волонтерства, где шел разговор о поддержке и развитии волонтерской деятельности в рамках патриотического воспитания молодежи.

В обсуждении темы приняли участие не только члены Общественной палаты, но органы государственной власти республики, представители крупных промышленных предприятий, общественных организаций, а также волонтеры, среди которых ученики школ Абакана и Черногорска, студенты и преподаватели ХТИ-филиала СФУ.

Важно

ПОЛИКЛИНИКУ ВЫБИРАЕМ САМИ

Заместитель главы   городской     администрации по цифровизации и связям с общественностью Михаил Барсуков через сайт мэрии распространил вот такую информацию, которая, возможно, заинтересует многих наших читателей:

«Уважаемые жители города!

У вас появилась возможность самостоятельного выбора поликлиники, где вы хотели бы обслуживаться.

По информации администрации ГБУЗ РХ «Черногорская МБ» в Республике Хакасия теперь «прикрепиться» к поликлинике можно в онлайн-режиме, а самое главное - выбрать любую поликлинику в любом городе Хакасии.  Данная услуга доступна гражданам РФ, застрахованным в системе ОМС, имеющим подтвержденную учетную запись на едином портале Государственных услуг.  Для этого нужно подать заявление о выборе медицинской организации в электронной форме, далее в течение шести рабочих дней сервис Госуслуг автоматически прикрепит вас к выбранной медорганизации.

Все медицинские документы будут перенаправлены в выбранное вами учреждение.  Поменять прикрепление в своем регионе можно один раз в год! При переезде в другие регионы или при ликвидации страховой компании – без ограничений. «Прикрепиться» к поликлинике можно лично, придя и написав заявление через регистратуру».

Знай наших!

«АРТ-УСПЕХ» ГИМНАЗИСТОВ

Из Министерства образования Хакасии в пятницу пришла хорошая весть: школьники черногорской гимназии, победители отборочного тура Всероссийской креативной олимпиады «Арт-успех», отправились в «Артек».

 

Олимпиада проводилась для детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, в рамках Всероссийской Большой олимпиады «Искусство – Технологии – Спорт».  

В «Артеке» ребята будут участвовать в финале олимпиады «Будущее начинается сегодня».

Пожелаем нашим ребятам успехов!

Спорт

ЧЕРНОГОРСК В РЕЙТИНГЕ - ПЯТЫЙ

На прошлой неделе Министерство спорта Хакасии опубликовало рейтинг реализации ВФСК «Готов к труду и обороне» в муниципальных образованиях и городских округах республики по итогам 3 квартала 2022 года.

 

В рейтинге городов и районов Черногорск занимает пятое место, уступив Ширинскому району, Саяногорску, Абазе, Усть-Абаканскому и Аскизскому районам.

Отрадно отметить, что по сравнению с предыдущими данными -  второго квартала, наш город поднялся на две позиции: в рейтинге на 1 июля по сдаче норм ГТО Черногорск был на седьмом месте.

В целом же по Хакасии, по данным Минспорта, в этом году в электронной базе ГТО зарегистрировано более 16 тысяч человек, приняли участие в испытаниях более 4500 человек, получено 1064 знака, из них: золотых – 920, серебряных – 93, бронзовых – 51. В настоящее время Хакасия в рейтинге регионов страны занимает 39 место, поднявшись на 24 позиции в сравнении с 2021 годом.

– Положительная динамика Хакасии в области развития комплекса ГТО – это в том числе заслуга инициативных родителей, тренеров, учителей. Считаю, что активистов ГТО нужно поддерживать и чествовать, –  сказал министр физической культуры и спорта Хакасии Сергей Кочан.

КОРОТКО

 Управление по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии информирует, что пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций могут подать заявку на  назначение единовременной материальной и финансовой помощи на портале государственных услуг.

Раньше гражданам требовалось самостоятельно приходить в адми

 

Долгожители

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ОТ ПРЕЗИДЕНТА

Троих черногорских долгожителей поздравил в ноябре Президент России.

Всего в этом месяце поздравительные письма от Президента  Владимира Путина направлены 27 долгожителям Хакасии. Вручаются именные конверты ветеранам Великой Отечественной войны,  награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», отмечающим юбилейные дни рождения: 90 и более лет. Как сообщили в Пенсионном фондеЮ, в наступившем месяце поздравления адресованы ветерану войны, несовершеннолетнему узнику фашизма и 25 труженикам тыла. нистрацию муниципалитета, чтобы подать целый перечень документов. С развитием цифровой доступности появилась возможности подавать документы удаленно, не выходя из дома.

 

ЦИФРЫ

По итогам Всероссийской переписи населения 2020 года  численность людей трудоспособного возраста в Республике Хакасия сократилась на 9,1% или на

 29,9 тыс. человек по сравнению с переписью 2010 года и составила 298 тыс.794 человека (55,9% от общего числа жителей).

В Республике Хакасия на 1000 жителей трудоспособного возраста приходится 790 человек нетрудоспособного возраста, в том числе детей до 15 лет – 378 человек, старше трудоспособного возраста – 412 человек (чем выше значение, тем сильнее демографическая нагрузка на трудоспособное население, которое уплачивает страховые взносы в Пенсионный фонд           России и формирует его доходную часть).

(Красноярскстат).

 

В парке

ЕЩЕ НЕМНОГО – И ВСЕ НА ЛЫЖИ!

В городском парке началось строительство лыжной трассы.

 

Прошлой зимой лыжня впервые приняла любителей побегать на лыжах лишь в начале февраля. «Все замечательно, долго ждали этого момента. Одно плохо – очень поздно запустили трассу», - сетовали горожане.

В городской администрации учли замечание, и на этот раз трассу стали готовить уже в начале ноября. После установления устойчивого минуса на улице установят снежную пушку – и лыжня будет готова.

    Страницу подготовила Алина ОГНЕВА,

фото автора

«ЧР» № 87 от 15 ноября 2022г.

Новости по теме: