«Пульс города» от 8 ноября 2022г.

Дата публикации: 09.11.2022 - 09:26
Просмотров - 437

Чтобы помнили

Он останется в наших сердцах

 

Его детство и юность прошли в нашем городе. Он бегал по этим улицам, учился в обычной городской школе. Здесь у него родные и друзья.

А потом он ушел защищать свою Родину от фашизма, и больше в город не вернулся – геройски погиб в ходе специальной военной операции на Украине. Его нет. Но он остался. В наших сердцах, воспоминаниях.

И вот этот баннер, установленный на доме №57  по улице  Бограда, будет всегда напоминать о простом черногорском мальчишке Александре Хаменко, чье имя «Боевое братство» вписало в страницы своей «Бессмертной роты».

Александр Хаменко посмертно представлен к Ордену Мужества.

Ну и ну

МИНСТРОЙ ХАКАСИИ РАЗЫСКИВАЕТ… СОБСТВЕННИКОВ

 

Капитальный ремонт жилого дома – это сложный процесс, в который вовлечены не только представители управляющей компании, специалисты подрядной организации и Фонда капремонта, но и собственники жилья. Одна из проблем, с которой сталкиваются подрядчики при замене коммуникаций, – это невозможность попасть в квартиры к общедомовому имуществу по разным причинам.

В Черногорске по улице Калинина,17, сложилась ситуация, когда сами собственники препятствуют дальнейшему проведению работ. По данному адресу подрядная организация ведет капитальный ремонт инженерной системы. Однако ремонтные работы затягиваются в связи с тем, что возникли трудности с доступом в жилые помещения из-за длительного отсутствия собственников на местах.

Минстрой Хакасии призывает граждан быть ответственными, подумать о качестве капремонта в своем доме, а также обращается к собственникам с настоятельной просьбой откликнуться и предоставить специалистам доступ к жилым помещениям в доме по ул. Калинина, 17: 4 этаж, кв. 409а (1); 4 этаж, кв. 409а (2); 3 этаж, кв. 318; 3 этаж, кв. 316; 2 этаж, кв. 209; 2 этаж, кв. 216.

Пресс-служба ведомства обращается к черногорцам с убедительной просьбой сообщить свои контактные данные по телефону «горячей линии» Минстроя Хакасии: 8 (3902) 22-10-75; Фонд капитального ремонта: 8(3902) 24-32-50.

 

ФОТОФАКТ

На прошлой неделе в городе выпал первый снег. Пролежал недолго, к вечеру уже расстаял, но настроение создал

Сегодня счастливый выпал денек:

Веселый такой выпал снег.

Ему хорошо. Он торжественно лег,

Тревожа и радуя всех.

О нем сочиняют поэты стихи,

Читают знакомым, друзьям.

Кто скажет, что снег — чепуха, пустяки?

Есть в нем что-то близкое нам!

 Николай Глазков

 

В школе

СвоихНеБросаем!

Такая акция проходит сегодня во всех уголках  нашей необъятной Родины.  Не остались в стороне и волонтеры отряда «Импульс», учащиеся и родители, педагоги школы №1.  Акция началась с линейки, где волонтеры читали проникновенные строки, посвященные нашим солдатам:

 Мы - русские! А это значит -

                                    За всех в ответе на Земле!

 Желаем мы тебе удачи,

                                Солдат Российский, на войне!

В коробках с надписью «СвоихНеБросаем!» ребята сложили то, что необходимо нашим воинам: теплые носки, туалетные принадлежности, не забыли про чай и печенье и, конечно же,  теплые письма детей. Все это, с пожеланиями скорейшего возвращения, было отправлено в Омск в 504 танковую роту, где проходят обучение мобилизованные отцы наших учащихся. Посылки увезла жена мобилизованного Водина Анастасия Владимировна.

Акция  продолжается, и новые посылки и приветствия дойдут до наших солдат. Ведь мы «СвоихНеБросаем!».

                                                  Людмила Пушпашева,

     руководитель волонтерского отряда «Импульс»

 

Важно

НУЖНА ЭКСТРЕННАЯ ПОМОЩЬ - ЗВОНИТЕ

Управление по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии напоминает номера ЕДДС муниципалитетов и экстренных служб, по которым можно оперативно обратиться за помощью.

В межсезонье увеличиваются риски возникновения ландшафтных, лесных и бытовых пожаров, из-за перепада температур и осадков возможно ухудшение дорожной обстановки, а сильные ветра могут привести к нештатным ситуациям на объектах ЖКХ и энергетики.

При возникновении ЧС и происшествий, для получения помощи граждане Черногорска могут обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 2-59-51.

Горячая линия Минтранса Хакасии – 8 (983) 372-12-39 (праздничные, выходные дни, внерабочее время).

Дежурная служба «Хакасавтодора» - 8 (3902) 22-28-23 (рабочие дни).

«Телефон доверия» ГУ МЧС России по Хакасии – 8 (3902) 299-999.

Телефон пожарно-спасательной службы – 101;

Единый номер вызова экстренных служб – 112.

 

Криминал

ПРИСВОЕННЫЕ ДЕНЬГИ ПРИШЛОСЬ ВЕРНУТЬ ИЗ…ПЕНСИИ

Житель Черногорска, являясь директором частной фирмы, недопоставил клиенту пиломатериал и обманным путём присвоил себе порядка 120 тысяч рублей.

Как пояснили в Управлении службы судебных приставов, по договору он обязался поставить пиломатериал в оговорённом объёме и в пределах суммы, указанной в документе, и даже взял предоплату. Правда, свои обязательства исполнять не собирался, создав лишь их видимость, доставив покупателю пиломатериал всего на сумму в 20 тысяч рублей. При этом 117 тысяч рублей нечистый на руку управленец обратил в свою пользу.

Взыскать подтверждённый судом материальный ущерб обманутому мужчине помогли приставы. Доходы должника попали под арест. Сумма выплат шла с пенсии мошенника, который таким образом не только вернул присвоенные чужие деньги, но и выплатил исполнительский сбор.  

 

Соседи

СПОРТИВНАЯ ДРУЖБА СВЯЖЕТ БЕЛЫЙ ЯР

И ЧЕРНОГОРСК

Глава Алтайского района Ирина Войнова встретилась с мастерами спорта из Черногорска, ведущими спортсменами Хакасии Евгением Концеренко и Кириллом Жибиновым.

Цель встречи – привлечь в район перспективных тренеров-наставников, новые кадры для развития районного гиревого спорта и бокса.

Евгений Концеренко и Кирилл Жибинов проехали по Белому Яру, отметили возможности и перспективы, ребят, желающих заниматься, оценили уровень их подготовки.

– Предложение «дружить домами» принято, – улыбается Евгений, – когда есть огромное желание развиваться, идти вперёд, есть желание руководителя такого уровня помогать, поддерживать, значит, надо действовать!

Напомним, в Белом Яре начато строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном «Горизонт», где кроме плавательной зоны будут оборудованы два спортивных зала.

На днях Алтайский район и Черногорск подпишут двухстороннее соглашение о сетевом взаимодействии. Работа в рамках соглашения позволит двум территориям обмениваться опытом, взаимодействовать, развивать спорт, сообщает администрация Алтайского района.

 

КОРОТКО

 

n В текущем году, в рамках реализации проекта «Чистая вода», завершается строительство систем водоснабжения в нескольких населенных пунктах республики, в том числе в поселке  Пригорск. Ввод в эксплуатацию запланирован на 4 квартал 2022 года.

n Доля населения Республики Хакасия, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, составляет 76,7%, доля городского населения региона  -  97,5%.

 

ЦИФРЫ

 

 В 2022 году Отделение Пенсионного фонда России по Хакасии предоставило единовременное пособие при рождении ребенка 1163 семьям региона. Общая сумма выплат составила более 30 миллионов рублей. С 1 февраля 2022 года размер единовременной выплаты в Хакасии с учетом районного коэффициента составляет 26 614,60 рубля на каждого ребенка.

 

 

    Страницу подготовила Алина ОГНЕВА,

фото автора

«ЧР» № 85 от 8 ноября 2022г.

Новости по теме: