Качели, ворота, брусчатка – всё не то, всё не так

Дата публикации: 27.10.2022 - 15:55
Просмотров - 396

В городском парке и на других детских площадках города побывала с инспекцией член Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды Светлана Викторовна Калинина.

Она осмотрела старые и новые качели-карусели, недавно установленные топиарные фигуры, все элементы благоустройства, включая брусчатку.

Вердикт беспристрастного эксперта из Москвы был суров: «Неэстетично и опасно». Она обратила внимание представителей властей, что, в частности, под качелями, которые отталкиваются от земли, нет резиновых, смягчающих удары амортизаторов, сделала замечание по поводу неправильной установки железных качелей с крышами, которые появились вдоль центральной аллеи этой осенью. Выразила недоумение по поводу железных ворот на центральной площадке недалеко от нового фонтана: «Небезопасная конструкция, и зачем она здесь вообще?»

Комментарий по поводу визита московского эксперта дала руководитель ОНФ Хакасии Ксения Лухман:

- Мы проехали несколько населённых пунктов республики, впечатления от Черногорска довольно острые. Сложилось мнение, что нет понимания:  федеральные деньги даны не для того, чтобы как-нибудь, куда-нибудь их вложить. А во-первых, вложить с умом, во-вторых, контролировать, чтобы эти средства работали на людей, и всё это не разрушалось преждевременно.

Чиновники, судя по всему, не ведут претензионную работу с подрядчиками, исполнителями заказанных работ, или если ведут, то слабо, неэффективно.

В ответ на то, что Светлана Викторовна обращала внимание на недочёты, были реплики по поводу отсутствия денег. Да не надо на это денег из бюджета! На проведённые работы – пять лет гарантии. Поэтому надо предъявлять претензии подрядчикам, чтобы они устраняли недочёты, переделывали то, что плохо выполнено.

Проблема в том, что федеральные деньги были получены, а то, что на эти средства сделано, как мы увидели, во многих случаях – не по стандартам, не по регламентам.

Удручающее впечатление от разрушенного скейт-парка, на котором можно убиться, тем не менее, он не демонтирован.

Топиарные фигуры (в частности, жирафы) местами разорваны. Нам сказали: а по ним лазят, портят. Но они очень дорогие и понятно, что по ним будут лазить. Если же нет сил ухаживать за такими сооружениями, не привлекаются для устранения порывов подрядчики – зачем их устанавливали?

Светлана Викторовна проводит проверки детского оборудования в регионах по поручению Президента, Хакасия – 34-й регион в этом году, где она побывала.

Главное в инспекторской работе – проверка отношения к федеральным средствам. Рачительно ли их используют? Есть ли смысл в дальнейшем выделять деньги туда, где масса нарушений, недочётов?

Средства - для создания комфортной городской среды, на БЛАГОустройство, а их зачастую тратят на то, что может нанести вред детям. Вместе с тем, эксперт не раз обращала внимание, что это безобразие, когда вложены огромные бюджетные деньги, а спустя некоторое время вновь требуются средства! И самое главное, что детям на некачественных объектах находиться опасно.

Запрошен из администрации Черногорска отчёт о претензионной работе по поводу укладки брусчатки волнами, неровно на площади перед большим фонтаном. Проведена ли она? Почему не заставили тех, кто допустил брак, переделать работу?

По итогам двухдневного объезда городов Хакасии будет проведено совещание с участием представителей прокуратуры, уполномоченного по правам ребёнка – тема напрямую касается здоровья, жизни людей.

На месте будем контролировать выполнение поручений, с привлечением надзорных органов. Ведь завершая работу по осмотру объектов детского отдыха в Хакасии, о Черногорске эксперт сказала:

- Я была у вас в 2017-м году, понимала, что тогда только начинали реализовывать проектные решения, деньги только приходили.

Но сегодня увидела серость, унылость, обшарпанность, - немногое изменилось с 2017-го года.

А в целом вердикт от увиденного был такой:

- Хакасия - это регион благоустроенного бедствия. И виноваты в этом не только муниципальные чиновники. Всё всегда начинается с главы региона. Именно он отвечает перед президентом Владимиром Путиным за реализацию нацпроектов в республике. Именно глава региона ставит задачи республиканскому Минстрою, сотрудники которого должны курировать и помогать главам муниципалитетов грамотно реализовывать федеральные деньги.

Светлана Калинина намерена привлечь в Хакасию генеральную прокуратуру, федеральную контрольно-счетную палату и ряд других федеральных структур, чтобы провести в республике полномасшатбную проверку по тому, как тратятся в республике федеральные деньги.

Ирина САНИНА, фото из архива автора. «ЧР» №82 от 27 ноября 2022 г.

Новости по теме: