Пульс города от 25 октября 2022 г.

Дата публикации: 25.10.2022 - 13:15
Автор:
Просмотров - 360

Дела ТОС

Золотая Осень улетела.

До новых встреч!

На прошлой неделе к воспитанникам школы-интерната пришли в гости активисты ТОС «Центральный». И не просто так, и не с пустыми руками. Вместе с ребятами они празднично провожали Золотую Осень в долгую дорогу.

Команда ТОС «Центральный» уже много лет сотрудничает с коллективом педагогов. Совместное проведение всевозможных праздников и спортивных мероприятий стало делом привычным, но не обыденным. Вот и на этот раз к встрече готовились и педагоги с учениками, и общественники - смастерили костюмы, выучили стихи и песни.

Ребятам помогали учителя начальной школы и педагог-организатор.

Вела программу Лариса Сергеевна Бахтина, а в роли Золотой Осени выступила Любовь Михайловна Еремеева.

Все дружно водили хороводы, играли в игры, отгадывали загадки. И все маленькие участники получили от общественников сладкие призы. А приобрели они их на средства, полученные как премия за участие в различных конкурсах среди ТОСов.

Праздник получился весёлым, ярким, запоминающимся. А впереди - новые встречи. Активисты ТОС также сказали большое спасибо всем педагогам, которые замечательно организовали проводы Осени.

Поздравляем!

Черногорские дзюдоисты завоевали 4 медали

21-22 октября в старинном сибирском городе Томске прошёл Межрегиональный турнир по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет, а также среди мальчиков и девочек до 13 лет на призы ООО "Газпром трансгаз Томск" "СИЛА СИБИРИ".

В турнире приняли участие 460 спортсменов из регионов Сибири. Хакасию представляли 8 воспитанников черногорской школы дзюдо - воспитанники Дениса Лескова, Виктора Аксёнова, Владимира Кузьмина, Дениса Маликова и Натальи Омельченко.

В итоге:

1 места заняли Алана Токоякова (40 кг) и Дарина Келеменева (44 кг).

2 место - Анна Трошина (57 кг), 3 место - Иван Липко (46 кг), поделился на странице в ВКонтакте Вячеслав Лесков.

Субботник

Люди с граблями

В пятницу после обеда в разных уголках Черногорска на городские аллеи, в парк и в скверы спешили десятки людей с граблями, лопатами и мётлами: горожане сообща наводили порядок на улицах города.

Фронт работ был немаленьким - как-то резко сошла практически вся листва с деревьев, устлав землю ровным ковром: понятно, что с таким объёмом работ коммунальщикам в короткий срок было не справиться. Работа по уборке листвы и сухой травы кипела в городском парке, у гипермаркета АЛПИ, управления образованием, на центральных аллеях. И что ценно - собранную листву сразу паковали в мешки, чтобы ее не разносил ветер.

На фото: уборка в районе АЛПИ

По следам наших публикаций

Пенёк срубили

Об этом пеньке, выросшем прямо среди проезжей части по ул. Октябрьская,  в конце лета нам написали читатели. Они рассказали, что из асфальта торчал кусок железной трубы. Новый асфальт положили, но труба так и возвышалась над поверхностью. И вот пенёк удалён. О нем напоминает небольшая круглая заплатка.

Цифры

С начала года в Хакасии потушено 516 степных пожаров, 509 палов травы и 120 лесных пожаров.

Управление по ГО, ЧС и ПБ Хакасии напоминает, что за пал травы или брошенный костер можно получить штраф от 5 тыс. до 400 тыс. рублей. В условиях действия особого противопожарного режима сумма штрафа составит от 10 тыс. до 800 тыс. рублей.

За лесной пожар предусмотрены штрафы от 15 тыс.  до 400 тыс. рублей, а в особый противопожарный режим сумма может достичь одного миллиона.

Если вы стали очевидцем пожара, незамедлительно звоните по номерам 101 или 112.

Из ГАИ

Водители были дисциплинированнее

В Черногорске подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Пешеход и дорога», которое прошло с 12 по 21 октября.

В эти дни наряды ДПС были ориентированы на обеспечение безопасности пешеходов, проводились рейды на участках дорог, где отмечается наибольший поток движения пешеходов.

Черногорские автоинспекторы пресекли 193 нарушения ПДД пешеходами, которых не удержало от совершения правонарушений даже присутствие сотрудников Госавтоинспекции. Самое распространенное – переход дороги в неустановленном месте, хотя рядом, в зоне видимости, были пешеходные переходы.

Водители отличились большей дисциплинированностью. Однако, в отношении 26-ти вынесены постановления о наложении штрафов за непредоставление преимущества в движении пешеходам.

Полицейские напоминают, что в осенних условиях, когда часто идут дождь и снег, и ежедневно понижается температура воздуха, надо быть особенно внимательными как водителям, так и пешеходам. Водителям стоит воздержаться от резких маневров, увеличивать дистанцию и выбирать скорость движения, соответствующую реальным дорожным условиям, а пешеходам не стоит спешить, нужно останавливаться перед дорогой и смотреть по сторонам.

Ирина Яковенко, старший инспектор  Черногорской ГАИ

Фотофакт

Перед началом холодов площадка у кинотеатра «Мир» очищена - с этой территории вывезена огромная куча мусора. Практически завершён второй этап подготовки к созданию парка, оформление которого владелец участка, предприниматель и депутат горсовета Вячеслав Финогенов видит в патриотическом стиле. Он и задумал облагородить этот уголок Девятого посёлка, чтобы у жителей была возможность отдохнуть в красивом месте и почтить память земляков в знаковые даты: 9 Мая, 22 июня, в День шахтёра.

Впереди много работы, но начало положено.

Страницу подготовила Марина ЗАДОРОЖНАЯ.

«ЧР» №81 от 25 октября 2022 г.

Новости по теме: