Отменить культуру? Ну уж дудки!

Дата публикации: 25.10.2022 - 11:05
Просмотров - 257

Поэтому на фестивале культур и дудки, и другие национальные

инструменты звучали, как и разноязыкая речь

Фестиваль национальных культур «Храни свои корни» для центральной городской библиотеки - одна из тех находок, которая удивила однажды и с тех пор для организаторов стало делом чести искать новые ходы, чтобы раскрывать тему всякий раз иначе.

Это были и беседы о значимых событиях в истории разных народов, и демонстрация национальных блюд (борщи, приготовленные по разным рецептам, чего стоили!), и выступление творческих национальных коллективов на большой сцене «Луначарского».  К слову, это был потрясающий опыт, когда на фестиваль пришли представители диаспор города и республики семьями, с друзьями, было очень много зрителей, которые горячо аплодировали представителям разных культур.

При этом любое действо, проходило ли оно в библиотеке или в культурном центре, проводилось при участии представителей диаспор города, республики и школьных, студенческих групп. Логика проста – ребятам идти в жизнь, парням – служить в армии бок о бок с представителями разных национальностей. Надо понимать основу основ: мы сильные, пока вместе. У нас разный цвет кожи и разрез глаз, но все мы – люди. С душой и сердцем, с обычными человеческими надеждами, с мыслями о главном: о родителях, детях, о том, чтобы вокруг была спокойная, доброжелательная атмосфера.

На этот раз фестиваль открыла начальник отдела культуры администрации Черногорска  Татьяна Пушкина:

- Фестиваль национальных культур проводится в городе с 2008 года. За это время мы приобрели много интересных, неравнодушных друзей. Во встречах участвовали 17 национальных объединений и диаспор Черногорска и республики. Мы всегда с особой теплотой встречаем тех, кто гордится своей нацией, её прошлым, особенностями и уникальностью, кто знает свой язык, свои корни и интересуется другими культурами, уважает их.

Руководитель танцевального клуба для детей «Забава», который действует при региональной общественной организации «Центр немецкой культуры Абакана им. Генриха Баца» Надежда Суркова привезла на фестиваль несколько танцев, от цыганского до немецкого. Каждый из них – позитивный, с выдумкой, образами и даже загадками.

Мы разговорились:

- В это нестабильное, тяжёлое время вы готовите танцы разных народов,  выводите на сцену детей с разной музыкой, с танцами разных народов. Многие из них сегодня – соперники в ходе специальной военной операции…

- Вы знаете, - задумавшись и улыбаясь ответила руководитель коллектива, - культура призвана объединять, а не сеять вражду. Вот этим, собственно, мы и занимаемся. В нашей стране живут представители многих народов. Они привыкли уважать друг друга, присматриваться к традициям, искать общее у представителей разных культур. И как показывает жизнь, именно этот путь – правильный. Потому что он ведёт не к беде, а к добру, к взаимопониманию и уважению.

Примерно о том же в эти дни рассуждал президент России Владимир Путин, отвечая в ходе пресс-конференции в Астане на вопросы журналистов.

Он заострил внимание на том, что считает неправильным шагом отмену украинской культуры. Так президент прокомментировал сообщения о задержании мужчины, слушавшего украинскую музыку.

При этом Путин добавил, что с эмоциональной точки зрения претензии понятны. Критически к музыке отнеслись на фоне последних событий. Ведь нацисты уничтожают русских людей под флагом Украины.

Путин призвал разделять понятия, напомнил: «Так называемый коллективный Запад всеми силами пытался отменить русскую культуру. Попытки мы наблюдаем и сейчас. Это в корне неверный путь.

Я думаю, во многих наших семьях знают, слышат и любят украинские песни, культуру. Ещё в Советском Союзе были очень популярные хиты на украинском языке. Сейчас мы не должны уподобляться тем, которые отменяют какую бы то ни было культуру. Культура тут вообще ни при чём».

Владимир Путин напомнил и слова одного из наших музыкантов - "дураки какие-то просто". Он провёл мысль, чтобы в России не вели себя так же, не стремились к отмене каких-либо культур.

Вот и не ведём, не отменяем.

Эльвира Александровна Терских, учитель русского языка и литературы школы №4, привела на фестиваль ребят из двух классов: девятых «А» и «Б».

Она, кстати, с года основания фестиваля – его завсегдатай, вместе со школьниками:

- Мне это очень интересно, поэтому приезжаю сама и привожу ребят. Дело в том, что если дети будут знать культуру не только своей нации, но и культуру других народов, у нас будет меньше недопонимания, военных конфликтов, всё будет хорошо. Нужно приучать к тому, что все дети, все люди равны, где бы они не жили и как бы не выглядели. Мы все живём на этой земле, а земля – наш дом. Нужно жить дружно. Все прекрасны и самобытны по-своему.

После фестиваля мы поделимся впечатлениями уже в классах, поговорим о том, кому что запомнилось, чтобы усилить впечатления, расставить определённые акценты.

Между тем одни номера и выступления, реплики сменяли другие.

Русская культура была представлена голосистым, величественным ансамблем из Пригорска «Бабье лето». Как же они просты и прекрасны. В песнях, частушках так разворачивают души – держись! Не случайно именно к этим людям на занятия с удовольствием приходят дети, их воспитывают в духе любви к собственным корням, показывают, кто это такой – русский человек, каким он был, что пел, и каким нужно быть, чтобы остаться собой. Большое дело делают – правильное поколение воспитывают.

Аплодисментами встретил зал строчки из стихотворения Евгения Вадимова 1935 года из уст постоянной ведущей фестиваля, душевной Маргариты Кузнецовой:

Русская культура —

это наша детская

С трепетной лампадой,

с мамой дорогой.

Русская культура —

это молодецкая

Тройка с колокольчиком,

 с расписной дугой!..

Русская культура —

это сказки нянины,

Песни колыбельные,

грустные до слез.

Русская культура —

это разрумяненный

В рукавицах-варежках

 Дедушка Мороз…

Русская культура —

         это дали Невскаго

В серо-белом сумраке

              северных ночей.

Это — радость

   Пушкина,

     горечь Достоевскаго

И стихов Жуковскаго

         радостный ручей…

Русская культура —

 это кисть Маковскаго,

Мрамор Антокольскаго,

         Лермонтов и Даль.

Терема и церковки, звон

      Кремля Московскаго,

Музыки Чайковскаго

               сладкая печаль.

Русская культура —

   это то, чем славится

Со времен Владимира

        наш народ большой:

Это наша женщина,

         русская красавица,

Это наша девушка

           с чистою душой!..

После русских напевов весьма гармонично зазвучало горловое пение под гитару тувинца Монгуш Белека.

Звуки летели, как ветер между скалами. Такой стиль называется «Хоомэй».

Немецкие, хакасские, польские танцы – всё это было с искоркой, выдумкой. Жаль, что не со сцены «Луначарского»! Всё-таки зал библиотеки имеет ограниченное количество мест, а тема фестиваля, его масштаб достойны того, чтобы всё это было доступно как можно большему числу горожан.

Ярким было выступление педагога Центра развития творчества Натальи Ивановны Марковой. Она продемонстрировала сделанные ребятами и ею куклы, которые отражают традиции, народный календарь русских.

Да и весь фестиваль получился ярким, добрым, наполненным глубоким смыслом.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора

«ЧР» №81 от 25 октября 2022 г.

Новости по теме: