В городе - 20 тысяч участков без официальных границ

Дата публикации: 11.10.2022 - 15:10
Просмотров - 370

Узаконить их могут комплексные кадастровые работы за счёт бюджета Черногорска

В Черногорске более 20 тысяч земельных участков не имеют границ, об этом сообщили в Росреестре РХ. Для сравнения, в республике более 123 тысяч земельных участков без установленных границ.

 

Данная тема была центральной в ходе встречи руководителя Росреестра Хакасии Ольги Анисимовой с Главой Черногорска Василием Белоноговым.

В Росреестре РХ подчеркнули, что в большинстве случаев отсутствие границ участка ведёт к многолетним спорам между соседями (а что это за жизнь – сами понимаете…). Купля-продажа таких наделов сопровождается рядом рисков для покупателей, иной раз вызывает судебные споры и серьезно осложняет сделки с землей.

Решение вопроса - на контроле у государства. А в регионе стремятся навести порядок, прийти к тому, чтобы земельные участки были учтены и имели чётко обозначенные границы.

Руководитель Росреестра Хакасии подчеркнула, что решением проблемы может стать проведение комплексных кадастровых работ на территории Хакасии, и в частности, в Черногорске.

- В ходе таких работ будут не только установлены границы, но и исправлены реестровые ошибки, устранены пересечения, которые создают много спорных моментов для жителей города. Проведением комплексных кадастровых работ будет решена финансовая проблема для людей, так как для них это будет бесплатно. Это большой плюс, поскольку сегодня, чтобы описать границы земельного участка и дом на нём,  потребуется не менее 15 тысяч рублей, - сказала Ольга Анисимова.

Заказчиком комплексных кадастровых работ может выступить администрация города. В связи с этим Ольга Анисимова обратилась к главе Черногорска Василию Белоногову с предложением о выделении бюджетных средств для проведения таких работ в нашем городе.

Как сообщила пресс-служба ведомства, «глава муниципалитета принял предложение к сведению и выразил максимальное содействие для реализации поставленных задач».

Марина КРЕМЛЯКОВА. "ЧР" №77 от 11 октября 2022 г.

 

Новости по теме: