Пивной заплыв

Дата публикации: 29.09.2022 - 11:45
Просмотров - 514

Что зацепило, как ни послушаешь выступления чиновников, депутатов, кандидатов в депутаты, все рассказывают, как они жизни положат на развитие спорта и культурного отдыха для любимых горожан. Постоянно слышим призывы – будь здоров, занимайся спортом!

Но хочется спросить, господа вы наши сказочные, а где заниматься спортом? На весь город только пара -другая мини-площадок с тренажёрами. Стадионов, где можно сыграть в волейбол, тоже не найти. Раньше пускали в школы, да и во дворах можно было натянуть сетку, но теперь у школ строгий пропускной режим, а во дворах всё заставлено машинами. Не до волейбола и прочих хоккеев.

Зато чего в Черногорске хоть отбавляй – так пивных магазинов. Плодятся, как мушки-дрозофилы. Строятся новые ларьки, из старых помещений выселяются прежние торговые точки, а на их место – пиво!

В районе тридцатого магазина я бываю нечасто,  но не так давно пришлось туда отправиться, нужно было кое-что прикупить в скобяной лавке. Подхожу и вот так сюрприз – нету больше лавки, а есть очередной «Бристоль». Как нет больше продуктового магазина «Ама», а снова тот же «Бристоль». На тресте исчез магазин стройтоваров, опять потеснил «Бристоль»!

Там где вчера были продуктовые, фруктово-овощные и тому прочее магазинчики, сегодня призывно сияют рекламой «Пивные причалы» и прочие «пивные радости». Долгое время мы с интересом наблюдали за стройкой на перекрёстке Тихонова и Юбилейной, гадали, что же там откроется? Неужели магазин стройтоваров? Или обоев? Или мебельный? Не хватает в нашем районе таких заведений. Как бы не так. На днях появилось название у магазина – снова пиво!

Меня удивляет, как это депутаты горсовета дают разрешение на открытие такого количества алкомаркетов? Ведь среди них много педагогов, спортсменов, вроде бы должны заботиться о молодёжи и развитии спорта. Но нет. Видимо, пиво важнее.

Я не сторонница сухого закона, это вредная идея, но и против того, чтобы пивные ларьки располагались через каждые десять метров. Это уже перебор.

Но есть у меня предложение, пусть власти поставят условие продавцам: хотите открыть пивной магазин? Хорошо. Только рядом установите бесплатный спортивный тренажёр. Может, хоть тогда и общедоступный спорт в гору пойдёт.

         Ирина ОСАДЧАЯ

«ЧР» № 74 от 29 сентября 2022г.

Новости по теме: