Памяти Александра Хаменко

Дата публикации: 22.09.2022 - 13:01
Просмотров - 435

21 сентября во дворе 13-й школы состоялся торжественный митинг, посвящённый открытию мемориальной доски в память о выпускнике школы Александра Хаменко, геройски погибшего в ходе специальной военной операции на Украине.

- Уважаемые товарищи, ребята, - обратился к собравшимся заместитель главы Хакасии Сергей Комаров, - мы сейчас откроем мемориальную доску памяти Александра. Помнить о нём – это общая наша забота, наша обязанность знать и помнить, почему всё это произошло. Почему 30 с лишним лет назад мы все проголосовали за сохранение Советского Союза, огромного мощного государства. Но группа предателей уничтожила Советский Союз, разделив его на маленькие кусочки других стран. Враги нашей страны, России, воспользовались этим и превратили Украину в оплот фашизма, национализма и ненависти к российскому государству, к нам с вами.  Потому лучшие сыны России пошли защищать нашу страну, чтобы не дать завоевать и уничтожить её. Они пошли, чтобы уничтожить фашизм на Украине. За это отдал свою жизнь Александр. И мы должны, я обращаюсь к учителям, вспоминать, уточнять и объяснять детям, почему всё это произошло, чтобы лучшие ребята нашей страны не погибали. Вот почему сегодня мы открываем памятную доску, вот почему мы должны помнить и гордиться такими героями, как Саша, который учился в этой школе.

Заместитель председателя Верховного Совета Хакасии, председатель правления Хакасского отделения «Боевое братство» Евгений Молостов, инициатор установки мемориальной доски в память о воине, погибшем в ходе СВО на Украине, подчеркнул:

- В «Боевом братстве» у нас есть «бессмертная рота». И отныне имя Александра Хаменко навсегда будет вписано на её страницы.

На митинге присутствовали не только ученики школы и одноклассники Александра Хаменко, но и родители бойца. Честь открыть мемориальную доску доверили брату – Зафару Хаменко, вместе с Евгением Молостовым и главой Черногорска Василием Белоноговым они сняли покрывало с памятной доски. Александр Хаменко посмертно представлен к Ордену мужества.

Валентина КОРЗУНОВА,

фото автора

«ЧР» № 72 от 22 сентября 2022г.

 

Новости по теме: