В гости к бабушке Тансылу

Дата публикации: 22.09.2022 - 12:58
Просмотров - 246

Язык – это богатство, культура каждого народа. Поэтому важно с детства воспитывать любовь и бережное отношение к родному языку, уважение - к другим языкам.

 

В детсаду «Гнёздышко» прошли мероприятия, целью которых было расширение представлений у детей и родителей о хакасском языке, воспитание уважения к культуре и традициям хакасского народа, создание условий для раскрытия творческих способностей детей.

Начался день с приветственного флэшмоба «Здравствуйте! Изеннер!». Ребята вместе с педагогами и родителями выполняли свободные движения под национальную музыку, что создало настроение.

Педагоги провели пятиминутки «Говорим на хакасском языке». Ребята в игровой форме разучили слова на хакасском, познакомились  с национальными  пословицами и поговорками, стихотворениями и сказками. Проверено: народная мудрость помогает развивать интеллект и воображение детей. Совместно с узкими специалистами  дошколята посетили виртуальную экскурсию «Сулекская писаница». Ребята с увлечением слушали экскурсовода, познакомились с наскальным искусством Хакасии, узнали, что в этом священном месте можно прочесть послания предков. В итоге дети старшей группы оформили выставку творческих работ «Моя Хакасия», где представлены рисунки о заповедных местах и быте коренных жителей; воспитанники подготовительной группы своими руками сделали стенгазету «Мы изучаем хакасский язык», на которой изобразили древние и современные письмена хакасов.

В этот же день воспитанники побывали в гостях у коренной жительницы Хакасии – бабушки Тансылу, которая познакомила их с бытом и традициями хакасов, национальными играми. Ребята с большим азартом играли в «Паг Тудызах» («Держание верёвки»), «Мелей Тастазах» («Подкидывание рукавицы»), «Хайыс Тартызах» («Перетягивание ремня»).  В конце встречи бабушка угостила ребят сладкими пирогами.

День хакасского языка стал ярким событием, которое пополнило багаж знаний педагогов, родителей и воспитанников детского сада о Хакасии, о хакасском языке.

Евгения Горностаева,

старший воспитатель детсада «Гнёздышко»

«ЧР» № 72 от 22 сентября 2022г.

Новости по теме: