Особенный осенний бал

Дата публикации: 22.09.2022 - 12:57
Просмотров - 423

И грянул бал. В минувшую субботу Абаканская филармония принимала, в прямом смысле слова, особенных гостей. Кто-то передвигался самостоятельно, другие прибыли на инвалидных колясках. Все – нарядные, красивые, улыбчивые.

 

Осенний бал – задумка актива Черногорского общества инвалидов. Они решили остановить будничную круговерть и окунуться в яркую, неповторимую атмосферу праздника. Написали грант, выиграли его и с одобрения Министерства труда и соцзащиты РХ ринулись в бой. Пригласив, кстати, представителей всех организаций, объединяющих инвалидов в Хакасии.

Обозначили номинации (бал – он же конкурс, состязание, почему нет?). И тут уж каждый раскрыл собственные таланты. Кто-то танцевал, другие готовили эксклюзивные праздничные блюда, вырезали цветы для фотозоны, составляли осенние букеты, участвовали в интеллектуальном конкурсе, представляли поделки, выступали в стиле «Оригинальный жанр».

Председатель республиканского общества инвалидов Вера Ивановна Туник, открывая бал, не стала «толкать речь», она тепло и по-домашнему поприветствовала участников и гостей праздника:

- То, что вы здесь сегодня, означает, что вы – неравнодушные люди. Многие в это непростое время высказываются, как это: спецоперация и веселье. Я не согласна с тем, что в тревожное, без сомнения трудное время надо остановить жизнь, не организовывать события.

Раз мы есть, раз встречаемся по хорошим поводам, это говорит о том, что мы живём, не раскисаем. Что бы ни случилось, мы вместе, мы друг другу в случае необходимости подставим плечо, всё будет хорошо. Вместе мы можем многое. Наталья Германовна Акатова с единомышленниками из Черногорска выиграла грант, они смогли сделать всё на «отлично».

… И закружились пары в танцах, и начались конкурсы, - не разъединяющие, нет! Напротив, объединяющие всех, кто собрался в уютном зале.

Черногорцы выиграли семь призовых мест, в общем зачёте наша команда стала победительницей.

Надо ли говорить, как не хотелось прощаться единомышленникам? Поэтому, едва отзвенели звуки Осеннего бала, начали рождаться новые предложения. К примеру, устроить музыкально-поэтический вечер – талантливых людей много, им очень хочется делиться мыслями, эмоциями. Да и простые встречи, по любому поводу – счастье.

  Марина КРЕМЛЯКОВА,

фото Натальи Акатовой

«ЧР» № 72 от 22 сентября 2022г.

Новости по теме: