Поспорим: когда включать отопление?

Дата публикации: 22.09.2022 - 12:55
Просмотров - 348

Пора включать. Время простуд

Каждый год у нас одна и та же катавасия – старт и окончание отопительного сезона. Осенью мы мёрзнем, дожидаясь времени, когда же пойдёт тепло по трубам, да и весной вновь достаём шерстяные носки и тёплые свитера, а всё потому, что тепла нет при довольно низкой температуре на улице.

 

Я не понимаю, кто, зачем, почему придумал это понятие – восемь градусов среднесуточной температуры в течение пяти дней? Тот господин уверен, что при плюс девяти нам уже жарко? Ведь каждую осень и весну одно и то же, пока нет отопления, начинаются простуды. Дети чихают и кашляют, взрослые не отстают.

Но и это не всё. Ведь больных ребятишек не пускают в детские сады, и мамы вынуждены сидеть с ними дома. А как быть, если необходимо идти на работу? Если от этого зависит достаток семьи?

По закону, вроде бы маму увольнять не должны, но в жизни-то всякое бывает. Мне повезло, директор с пониманием относится к тому, что я вынуждена из-за болезни дочери не ходить на работу. А вот подругу уволили из-за частых больничных. Конечно, официальная причина была указана другая, но в коллективе все знали, в чём корень. Но дети бы не болели, если бы было тепло в квартирах.

Идём дальше. А разве пожилым людям не противопоказано переохлаждение? Ведь бабушки и дедушки тоже начинают болеть, как только наступают холода. Неужели экономия ресурсов лучше, чем здоровье?

И почему решение о дате подачи тепла должны принимать чиновники администрации, а не жители города? Чиновники-то живут в коттеджах, им на наши трубы и котельные смотреть неинтересно, свои отопительные системы есть. Поэтому, как они могут знать – пора давать тепло в квартиры или нет? Смотреть на термометр и ждать те самые пять дней, когда будет плюс восемь?

Конечно, устраивать общедомовые собрания дело непродуктивное, народ у нас неактивный, так что к подъезду никто не соберётся, чтобы проголосовать – пора давать тепло или нет. Но ведь сейчас у каждого телефон с интернетом, существует масса приложений и мессенджеров, в которых можно создать опрос. Пусть люди голосуют, пусть власти видят, когда нам нужно включать отопление. А то живём, как в каменном веке, кто-то там за нас решает, пора или не пора.

                   Наталья ВЕРШИНИНА

 

Включать рано. Мы не Британия

Честно скажу, утомляют меня это осенне-весенние стоны на тему отопления. Такое впечатление, что из всех доступных ресурсов, у людей остались только батареи и краны с горячей водой. Про камины, электрообогреватели не слышали? Если уж так холодно, то включайте и грейтесь на здоровье. Но зачем всем навязывать жару в комнатах?

 

Меня, например, совершенно устраивает, что пока тепло не дали, и хотела бы, чтобы это время продлилось. Отопление сейчас дорогое и мне важнее сэкономить на нём. Хотя нам постоянно рассказывают, как мы хорошо живём, в реальности видим другое.

За последние лет 7-8 у нас на работе ни разу не поднимали зарплату, даже снизили немного, а цены-то выросли насколько! Если пять лет назад мне вполне хватало на продукты, оплату коммунальных услуг и оставалось ещё достаточно на прочие вещи, то последние пару лет я еле-еле вытягиваю основные платежи и самые необходимые покупки.

Гнать волну на хозяйку нашего торгового заведения не буду, вижу, как она сама тянется из последних сил. Всё в цене подскочило, все товары, которые она закупает на базе, обслуживание машины обходится в копеечку, налоги и платежи съедают всю прибыль. Мы кое-как держимся, не уходя в минус, и очень боимся, что торговую точку всё же закроют. Где сейчас работу найти?

Начнётся отопление, придётся за каждую неделю по тысяче рублей выкладывать. Лучше сэкономить на этом. Почему я должна расплачиваться за чужие капризы? Ну холодно тебе, включи обогреватель, плати из своего кармана за комфорт. Почему я-то должна оплачивать чужие хотелки? Ведь когда сезон стартует, плата берётся со всех.

Моя одноклассница уже давно уехала в Великобританию, вышла замуж за обеспеченного мужчину, денег хватает. Но как-то приезжала домой и рассказывала, как они там экономят на тепле. Включают обогреватели только тогда, когда на улице чуть ли не минусовая температура становится. И это делают богатые люди! Подруга первое время очень удивлялась этому, потом не то, чтобы привыкла, скорее смирилась.

Врать не буду, не хочу, чтобы у нас доводили ситуацию до такой точки, как в Великобритании, но и включать тепло, когда на дворе жара, считаю лишним. Ну смешно же – на улице плюс 20, а нам обещают горячие батареи! Вы посмотрите сами – почти у всех открыты окна, а пойдёт тепло, так и вовсе балконы начнём открывать. Вот тогда-то точно все болеть начнут, сквозняки коварные.

                   Лариса Леонидовна

«ЧР» № 72 от 22 сентября 2022г.

 

Новости по теме: