«Улицы разбитых фонарей» от 20 сентября 2022г.

Дата публикации: 21.09.2022 - 10:20
Просмотров - 477

СЛУЧАЙНЫЙ МОБИЛЬНИК

С неприятности начался День знаний для жителя общежития по Дзержинского. Проснувшись утром, мужчина с удивлением обнаружил, что таинственным образом из комнаты пропали мобильный телефон, зарядное устройство к нему и кроссовки. Сумма ущерба заявителю составила более 10 тысяч рублей.

Сотрудники следственно-оперативной группы, которые прибыли на место происшествия, установили, что злоумышленник сорвал дверь со щеколды. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска черногорской полиции установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался ранее судимый мужчина 1978 года рождения, без определённого места жительства.

Свою добычу вор спрятал в тайник, намереваясь в последующем продать. Однако планам мужчины помешали оперативники, вышедшие на его след. Похищенное изъято.

В конце августа в дежурную часть полиции Черногорска поступило заявление о том, что и магазина по Космонавтов была похищена пара мужских демисезонных ботинок стоимостью около 3 тысяч рублей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность и местонахождение подозреваемого. К краже обуви оказался причастен ранее судимый за совершение имущественного преступления минусинец 1977 года рождения.

Подозреваемый в содеянном сознался и пояснил полицейским, что обувь продал случайному покупателю в Абакане, выручку потратил на личные нужды.

 

ломбарды...

В дежурную часть полиции обратилась продавец одного из городских ломбардов с заявлением о том, что из ломбарда похитили сварочный аппарат.

Как установили сотрудники полиции, кража произошла в момент, когда работница заведения ушла в подсобное помещение, при этом инструмент находился на виду.

В сжатые сроки полицейские вышли на подозреваемого в краже, им оказался ранее судимый черногорец 1985 г.р. Примечательно, что украденный в ломбарде аппарат он ту же продал в соседнюю скупку! А деньги, как водится, быстро потратил.

 

СОВРАЛ – СЯДЕШЬ

Вот не зря говорят, что молчание – золото. Глядишь, промолчала бы жительница Черногорска, и не пришлось бы ей садиться на скамью подсудимых.

Итак, история в нескольких словах: в августе в полицию обратилась горожанка с заявлением  о том, что от дома угнали её легковушку. В общем, спасите – помогите, верните кормилицу!

Полицейские, как и положено, провели комплекс розыскных мер, в ходе которых был установлен примечательный факт: машину никто не угонял, хозяйка легковушки солгала. Как нередко бывает в таких случаях, накануне инцидента заявительница в компании супруга и приятеля семьи  употребляла спиртное. В какой-то момент времени всем участникам компании захотелось прокатиться с ветерком. За рулём при этом находился супруг «потерпевшей».

Пьяный вояж завершился довольно быстро: рулевой не справился с управлением и допустил наезд на препятствие. Автомобиль получил незначительные механические повреждения. Ни водитель, ни его попутчики не пострадали. Однако после совершённого ДТП вся компания спешно покинула место происшествия. «Дезертирство» с места аварии оказалось не случайным: и женщина, и её супруг ранее были судимы по ст.264.1 УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость». Дабы обезопасить себя и мужа от уголовного преследования, дама и придумала для стражей порядка легенду с угоном.

Материал проверки был передан в следственный отдел, и в настоящий момент в отношении горожанки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.306 УК РФ, устанавливающей ответственность за заведомо ложный донос. Её максимальная санкция - до двух лет лишения свободы.

Сотрудники полиции напоминают: заведомо ложный донос и заведомо ложные показания уголовно наказуемы! Прежде чем обратиться в полицию с заявлением о событиях, не соответствующих действительности, следует подумать, стоит ли недооценивать профессионализм сотрудников правоохранительных органов? Стражи порядка заверяют: любой обман будет раскрыт, а лжец понесёт заслуженное наказание.

Анна КОРПЕНКО

При содействии ОМВД по Черногорску

«ЧР» № 71 от 20 сентября 2022г.

Новости по теме: