«Школа сетевой грамотности» от 20 сентября 2022г.

Дата публикации: 21.09.2022 - 10:17
Просмотров - 144

Из выпуска в выпуск «Школы сетевой грамотности» мы пишем о самых распространённых схемах мошенничеств в ай-ти сфере. И всё же по-прежнему довольно много горожан верит преступникам.

ПРОДАМ АККАУНТ

В основном сограждане попадают в лапы аферистов, поведясь на известные схемы: «Вам звонит сотрудник безопасности банка» и «Заработать на бирже – легко!» Но встречаются и более редкие сценарии мошенничеств.

С одним из таких столкнулся на днях житель Черногорска.

Как рассказ в полиции мужчина, он через мобильное приложение для голосового общения нашёл покупателя игрового аккаунта. Вскоре через соцсеть с черногорцем связался некий «Сергей Макаренко» и выразил намерение купить аккаунт. Для совершения сделки черногорцу нужно было зарегистрироваться на сайте микрофинансовой организации, создать там электронный кошелёк, на который покупатель и перечислит деньги за аккаунт.

Мужчина в точности выполнил инструкции, а затем сообщил логин и пароль «покупателю». Правда, завести электронный кошелёк у него не удалось и он попросил помощи у своего виртуального знакомого. Тот отзывчиво согласился помочь, и следующим шагом черногорца стала пересылка скана своего паспорта.

Итог – аккаунт так и не был продан, а вот на имя черногорца в микрофинансовой организации незнакомец взял займ в почти 22 тысячи рублей.

Сотрудники полиции напоминают: ни под каким предлогом не передавайте третьим лицам персональные данные: паспорта,  реквизиты банковской карты, платёжные реквизиты, иную конфиденциальную информацию. Не вступайте в переговоры с незнакомцами, кем бы они не представлялись. Не дайте себя обмануть!

Анна КОРПЕНКО

При содействии ОМВД по Черногорску

«ЧР» № 71 от 20 сентября 2022г.

 

Новости по теме: