Объясните, что и как? Сменился поставщик. Куда платить за электричество?

Дата публикации: 21.09.2022 - 10:16
Просмотров - 851

СМЕНИЛСЯ ПОСТАВЩИК.

КУДА ПЛАТИТЬ ЗА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО?

В Хакасии сменился поставщик электроэнергии. В редакцию поступают вопросы от наших читателей.

- Платила немного больше, чем выставлено в платёжке - округляла суммы. Переплата составила 300 рублей. Как вернуть эти деньги? Возможно, кто-то переплатил ещё больше.

В Хакасэнергосбыте нам пояснили, что нужно приехать в офис в Абакан, чтобы подать заявление. Также его можно отправить почтой.

Новый гарантирующий поставщик - АтомЭнергоСбыт - начинает работать с потребителями с нуля, и никакими сведениями ни по переплатам и долгам не обладает.

- Образовался небольшой долг за электроэнергию. Как погасить?

- В Хакасэнергосбыте объяснили, что долги, образовавшиеся до 1 сентября, нужно погасить согласно квитанциям, полученным в сентябре. Способом, которым вы это делали ранее: через личный кабинет, в офисах НТК,  в отделениях банков.

Сейчас важно, чтобы не возникло путаницы, ДО 25 СЕНТЯБРЯ ПЕРЕДАТЬ ПОКАЗАНИЯ НОВОМУ ПОСТАВЩИКУ по тел. 8(3902)24-84-64.

В октябре вы получите квитанции, согласно ваших показаний, в которых будет указан новый лицевой счёт.

Кстати, АтомЭнергоСбыт усилил работу контакт-центра для жителей Хакасии.

Гарантирующий поставщик электроэнергии, обслуживающий в Хакасии около 160 тысяч физических лиц, предоставил населению региона услуги современного контакт-центра. Было увеличено число операторов компании, а также налажено взаимодействие через роботизированную телефонную связь.   

За первую неделю работы в статусе гарантирующего поставщика контакт-центр АтомЭнергоСбыта принял больше трехсот звонков от клиентов из Хакасии. Специалисты компании помогают жителям региона оперативно получить необходимые разъяснения, принимают показания приборов учета электроэнергии и т.п.

«По номеру 8(3902)24-84-64 звонки жителей республики принимают операторы единого контакт-центра, поэтому время ожидания ответа сведено к минимуму. Продолжительность самой консультации составляет несколько минут в зависимости от характера вопроса», - рассказали в филиале АтомЭнергоСбыт Хакасия.

Горячая линия предназначена для взаимодействия с клиентами только в рабочее время, а вот в автоматизированном режиме контакт-центр работает круглосуточно. Пользоваться сервисом в этом случае можно в любое удобное время и даже в выходные, а подсказки робота помогут легко сориентироваться в новой системе.

Также все возникающие вопросы жители Хакасии могут решать через популярные мессенджеры Viber, WhatsApp по телефону 8-951-321-08-95. Здесь легко описать вопрос в текстовом сообщении – специалисты компании оперативно отреагируют и дадут ответ.

АтомЭнергоСбыт предлагает и другие подходящие для каждого варианты взаимодействия с компанией. У гарантирующего поставщика есть сайт, удобное мобильное приложение, а также работают офисы очного обслуживания в каждом городе и районе республики. 

  Для сведения: АО «АтомЭнергоСбыт» – энергосбытовая компания, выполняющая функции гарантирующего поставщика электроэнергии в пяти регионах РФ. Центральный офис организации расположен в Москве, филиалы и обособленные подразделения АтомЭнергоСбыта работают в Курской, Мурманской, Смоленской, Тверской областях и Республике Хакасия. Клиентами АтомЭнергоСбыта являются более 50 тыс. юридических лиц и более 2 млн домохозяйств. Объем реализованной филиалами и обособленными подразделениями электроэнергии в 2021 году составляет порядка 15 млрд кВтч. Компания входит в контур управления АО «Концерн Росэнергоатом» — электроэнергетического дивизиона ГК «Росатом».

Информация о деятельности компании регулярно обновляется на корпоративном сайте www.atоmsbt.ru

 

Фонд социального страхования. Что нового для бизнеса?

- Предоставление каких субсидий предусмотрено Фондом социального страхования Российской Федерации В 2022 году юридическим лицам, включая некоммерческие организации, и индивидуальным предпринимателям при трудоустройстве отдельных категорий граждан?

                                                                                       И.Е.

На вопрос отвечают специалисты ЦЗН по Черногорску.

n Деньги от ФСС смогут получить работодатели, подходящие по следующим критериям:

n Работодатель зарегистрирован до 1 января 2022 года.

n Нет долгов по зарплате, налогам, сборам, взносам, пеням и штрафам, превышающим 10 000 рублей.

n Нет просроченной задолженности по возврату в федеральный бюджет субсидий, бюджетных инвестиций и пр.

n Работодатель не находится в процессе реорганизации (кроме присоединения), ликвидации, банкротства, не приостановил и не прекратил свою деятельность.

n В реестре дисквалифицированных лиц нет сведений о руководителе, членах исполнительного органа, главбухе работодателя.

n Работодатель не получал в 2022 году субсидию по постановлению Правительства от 27.12.2010  1135 «О предоставлении субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку отдельных общественных и иных некоммерческих организаций».

Выплату по субсидии работодатель получает три раза: первую – через месяц работы трудоустроенных безработных, вторую – по истечении трех месяцев, третью – по истечении шести месяцев.

Так, при трудоустройстве одного гражданина с заработной платой, равной МРОТ, возмещение составляет около 26 тысяч рублей по истечении первого месяца. При условии работы гражданина в течение шести месяцев сумма субсидии составит около 78 тысяч рублей.

Для получения индивидуального сопровождения с целью получения субсидии можно обратиться в отдел по г. Черногорску ГКУ РХ Центра занятости населения (ул. Советская, 67) или позвонить по тел. 8(39031)2-33-56.

  Микродоли в квартире. Что за напасть?

 

- Присматриваем квартиру и столкнулись с ситуацией, когда собственников жилья – несколько. Кому-то принадлежит 90% квартиры, кому-то – 10%. Стоит ли покупать такое жильё?

                                                                                      М.Н.

Подробно о микродолях рассказывает заместитель руководителя Росреестра Хакасии Наталья Асочакова:

- С 1 сентября 2022 года изменились правила раздела долей в праве собственности на жилое помещение. В частности, предусмотрено, что размер площади квартиры, например, приходящейся на долю каждого из сособственников, должен быть 6 и более кв. м. Закон направлен на борьбу с так называемыми «резиновыми» квартирами.

- Наталья Ивановна, как много в республике квартир, поделенных на микродоли? 

- Примерно, в пределах тысячи. Если говорить детальнее, то около 300 квартир, в которых общая площадь выделенной доли составляет не более 2 кв.м. Остальное количество - это квартиры, комнаты в общежитиях, дома, в которых есть доли, равные от 2 до 6 кв.м.

- С какой целью люди дробят жилье? Какие злоупотребления можно в этом усмотреть?

- Микродоля – это относительно небольшая доля в квартире, которая в действительности иногда может представлять собой несколько квадратных сантиметров. Часто такие доли появляются в результате наследования, раздела имущества или при использовании маткапитала, размер которого учитывается при расчете долей родителей и детей. Как правило, покупателями микродолей становятся люди, которым нужна, например, прописка. А вселяются в них, потому что по закону, имея такое недвижимое имущество в собственности, владельцы могут на этой жилплощади проживать. Есть случаи, когда в квартире общей площадью 50 кв. м проживает 10 собственников. Соответственно, они могут претендовать на социальные выплаты, не говоря уже о том, что могут сделать невыносимой жизнь друг друга.

- Например?

- Например, покупатель микродоли имел право проживать в квартире, пользоваться общими зонами - кухней, ванной, намеренно делал жизнь других собственников невыносимой с целью их выселения. Еще пример: у пожилого человека умерла супруга, и ему осталась в наследство почти вся квартира кроме малой части, которая отошла каким-нибудь родственникам. И ему предлагают: «Заплати 300 тысяч, и 3 квадратных метра твои. Иначе мы кого-нибудь вселим». То есть получается практически шантаж. Сегодня, когда минимум долей установлен, поводов для отказа в совершении нотариального действия с долями намного больше. Однако доли менее 6 кв. м все еще могут появляться, если право общей долевой собственности возникает в силу закона. Например, если жилье получено новыми собственниками по наследству или в ходе приватизации. 

- Стоит ли покупать такое жилье?

- Решать собственнику, но нужно учесть главный момент - с 1 сентября в регистрации недвижимости с микродолей будет отказано. Теперь при рассмотрении документов государственный регистратор выдаст письменный отказ, если доля в праве собственности на жилье составляет менее 6 кв. м. При этом даже нотариальное удостоверение договора купли-продажи не поможет, поскольку сделки, совершенные с нарушением указанного в законе минимального размера доли, являются ничтожными. Исключение, если недвижимость передана по наследству или в ходе приватизации.

- Почему именно 6 кв.м?

-  Это норма проживания в общежитиях, закрепленная Жилищным кодексом РФ.

орешек знаний твёрд, но...

 

- Слышал о конкурсе лекторов. Как можно стать его участником?

                                                           Олег Григорьевич

Поделиться полезной информацией, проверить навык публичных выступлений и найти своих слушателей может любой житель Хакасии старше 18 лет. Объявлен конкурс «Лига Лекторов» - масштабное мероприятие, организатором которого выступает Российское общество «Знание».

Участниками могут стать педагоги, инженеры, журналисты, спортсмены, врачи и многие другие. Но торопитесь! Подать заявку можно до 25 сентября. Лига Лекторов - это возможность делиться своими знаниями, просвещать детей и молодёжь и стать известным всей стране коучем.

Конкурсанты пройдут серьезный отбор. Для начала необходимо подать заявку, затем записать видео-лекцию, пройти региональный отбор, дать онлайн-выступление, стать участником полуфинала, победить в финале и принять участие в церемонии награждения.

- У нас в Хакасии, действительно, много людей, которые могут талантливо и очень познавательно рассказать как о бизнесе, так и о культуре, истории, традициях нашего края. Об этом нужно говорить, просвещать молодежь. Обязательно принимайте участие в конкурсе! Это колоссальный опыт и новые возможности, — призывает к участию в конкурсе и.о. министра образования и науки Хакасии Анатолий Бутенко.

Финал пройдет в апреле 2023 года, где будут определены 50 победителей. Они получат звание «Лектор «Знания», доступ к обучающему ресурсу и ценные призы, а также возможность регулярно выступать на лучших площадках страны в рамках деятельности российского научного общества.

Дополнительная информация и регистрация на сайте https://www.znanierussia.ru/ligalektorov.

«ЧР» № 71 от 20 сентября 2022г.

 

Новости по теме: