«Пульс города» от 20 сентября 2022г.

Дата публикации: 21.09.2022 - 10:11
Просмотров - 357

Урожай

Как потопали, так полопаем

 

Лето нынче выдалось, мягко говоря, не такое, какое мы ждали. Июльская жара в мае, холодные ночи в июне, практически сухой июль.

 

Но где наша не пропадала? Поливали, пололи, рыхлили, холили и нежили растения, к которым привыкли и без которых как-то сложно представить дачно-огородный сезон.

И вот он – момент истины, уборка урожая.

Тыквы богатырского размера выросли у хозяев, которые ещё летом взяли да убрали все лишние пасынки с пары растений. Получилось, что получилось, теперь на повестке дня – изготовление вкусного и полезного тыквенного сока с морковью или апельсинами.

Картошка – песня особая. Тут хитростей на газетную полосу. Чтобы не погибла преждевременно от фитофторы и не подвела с урожаем, надо подкормить правильно, без излишеств, в нужное время; побрызгать (а как иначе, если на одном и том же месте выращиваем?); прополоть не раз,  окучить. Зато копать такую ухоженную – удовольствие. А для драников или толчёнки пары штук на семью хватит.

Урожай – по трудам!

Дела ТОС

«Золотая Осень» - праздник уютный

Мы не зря выбрали для мероприятия такое красивое и романтичное время года, когда еще пышно цветут цветы, созрел урожай. Дело в том, что среди жителей нашего ТОСа очень много любителей – цветоводов, которые украшают свои придомовые территории, благодаря чему и город становится краше.

 

Участвуя в городском конкурсе «Городские цветы», 12 наших цветоводов были отмечены, из них второе место - у Ольги Александровны Гуренковой в номинации «Цветы у дома моего». А в номинации «Открытие года» второе место присуждено Марине Валентиновне Алымовой.

Поощрительные премии получили Надежда Федоровна Сорокина, Надежда Георгиевна Шеллер, Ирина Юрьевна Горкушева, Кабанов Виктор Николаевич Кабанов, Любовь Александровна Чинтаева, Наталья Леонидовна Чебыкина.

Благодарственные письма Главы города вручены:

Вячеславу Юрьевичу Рахимову, Зое Васильевне Пермяковой, Людмиле Николаевне Горбуновой и  Любовь Васильевне Кондрашовой.

А среди жителей ТОСа, которые так же любят цветы и украшают свои улицы и дома, мы провели свой конкурс и победивших решили поздравить на нашем традиционном празднике.

Собрались на площадке по ул. Линейной, где хозяйка, Валентина Васильевна Журавлева, тоже заядлая цветочница. Весь ее  двор и площадка утопают в цветах.

Украсили место проведения праздника, организовали выставку урожая с поделками наших мастериц из овощей и цветов.

Гостями праздника были участники ансамбля русской песни «Любава» под руководством А.Г.Цаца. Песни, частушки пришлись по душе зрителям, которые подпевали артистам.

Порадовал песнями под гитару юный житель  ТОСа Саша Рогов, наше открытие.

Цветоводам – любителям Людмиле Васильевне Воронцовой, Елене Гринвальд, Любовь Васильевне Лебедевой,  Ольге Петровне Кучелаевой, Светлане Диденко,  Надежде Семеновне Остапенко, Людмиле Александровне Кравцовой, Валентине Журавлевой,  Римме Яковлевне Каламбековой, Альфие Магзумовне Рагимовой были сказаны слова благодарности за труд и вручены памятные презенты.

По традиции в этот день мы поприветствовали и поздравили наших первоклашек с вручением небольших подарков к школе.

А первоклассниками у нас стали: Никита

Крачун,  Костя и Василиса Мальцевы, Кристина и Илья Зайцевы, Макар Журавлев, Андрей Пиксин,  Константин Рогов, Саша Овчинников, Анюта Игнотоцкая , Вячеслав Гордецкий,  Савелий Ашихмин. 

В завершение  хозяйка праздника, Осень, пригласила дорогих гостей  согреться  чашечкой ароматного чая со сладостями.

Людмили КОВАЛЕНКО,

 член совета ТОС «Южный»

Приём

На этот раз вопросы по социалке

21 сентября с 11 часов заместитель прокурора РХ Денис Стонт совместно с первым заместителем Главы республики Татьяной Курбатовой проведут прием граждан по социальным вопросам.

 

Прием будет проходить в прокуратуре РХ, а также в режиме видеосвязи из прокуратуры   Черногорска.

Желающим обратиться на личный прием необходимо предварительно сообщить об этом в прокуратуру города по тел.  6-11-12, либо в прокуратуру республики 22-00-78.

При обращении рекомендуют подготовить письменное заявление и иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

Встречи со студентами

ПОПУЛЯРНО О ШТРАФАХ

С началом нового учебного года инспекторы ГАИ проводят встречи не только со школьниками, но и студентами техникумов. Молодым людям также нелишне напомнить о правилах движения и ответственности за нарушения. Тем более, что в черногорских техникумах учатся не только местные жители, но и много приезжих, в том числе, из сельской местности, где автодвижение не столь интенсивное.

 

На встречах с первокурсниками инспекторы не читали лекции, а общались в форме диалога. Что-то сотрудники ГАИ рассказывали студентам, что-то студенты сотрудникам. Вопросы и ответы, живое общение, помогло лучше понять «подводные камни» городского движения и ответственность за нарушения.

КамАЗы – будто

легковушки, рассекают по дворам

Юбилейная, 20, вечер. Вдоль многоэтажки с какого-то перепуга начал движение… КамАЗ. Такие авто теперь собирают по городу мусор.

Мы с соседями стали ругаться: и так асфальт у нас возле подъездов «жидкий», весь в ямах, а тут такой большегруз вздумал нам его окончательно додавить.

Вместе с тем он вполне мог объехать наш двор к следующей точке загрузки (он пробирался к контейнерам, установленным на заднем дворе кафе).

Нет же, водитель нас не послушал и продолжил ехать так, как ему удобно.

Наверное, в «Аэросити» должны разъяснить водителям спецтехники, какими дорогами пользоваться?

                                                          Анна ЛУКАШОВА

 

По поводу негодной дороги во дворе многоэтажки на этой неделе обратилась и Степанида Солодова из дома по Космонавтов, 29.

Подготовила Марина КРЕМЛЯКОВА,

Фото автора

«ЧР» № 71 от 20 сентября 2022г.

 

Новости по теме: