«Пульс города» от 13 сентября 2022г.

Дата публикации: 14.09.2022 - 10:14
Автор:
Просмотров - 352

Секретная смотровая площадка СШ ГЭС

Каждый житель Хакасии хоть единожды, но побывал на Саяно-Шушенской ГЭС. А кто-то регулярно приезжает туда, чтобы полюбоваться самой современной и мощной электростанцией России. Тем более – непременно организовывают поездки для гостей республики.

 

Ведь строение плотины уникально - она с обеих сторон вмонтирована в горы. Как гласят технические характеристики, высоту станции можно сравнить с Эйфелевой башней, а пирамида Хеопса почти в два раза меньше.

Гидроагрегаты станции настолько мощные, что способны обеспечить одновременную работу 64 миллионов 100-ватных ламп или 43 миллионов телевизоров.

У Саяно-Шушенской ГЭС сразу два водосброса. Один из которых расположен на плотине станции, а другой - на берегу рядом с ГЭС. Это обеспечивает максимальную безопасность эксплуатации станции.

На плотине нанесена надпись РОССИЯ длиной 570 метров и высотой 52 метра. На ее создание было использовано 9 тонн краски. Это самая большая надпись в мире с названием страны.

Но, в основном, неорганизованные вылазки любителей активного отдыха заканчиваются у памятника гидростроителям. Вид с этой площадки впечатляющий, и фотосессии получаются что надо. Но в последнее время в сети появилась информация, авторы которой рассказывают, как взглянуть на Саяно-Шушенскую ГЭС совсем с другого ракурса и сделать умопомрачительные фотографии. Это место окрестили Секретной смотровой площадкой.

Данный маршрут недавно разведали и черногорцы. Инициаторами поездки стали Иверия Валерьевна Косицкая, руководитель проекта «Познай Хакасию» и куратор одного из маршрутов проекта, а также руководитель семейного туристического клуба Юлия Павловская.

Юлия поделилась впечатлениями:

- Эмоции – через край. Красота такая, что захватывает дух. Чувствовали себя первооткрывателями, ведь до сих пор в этих местах не бывали. Первый раз выехали малой группой, но планируем пройти по маршруту полным составом. Наша Хакасия – уникальный край. Как говорится, «заверни за угол» и окажешься в неведомых местах. Поэтому проект «Познай Хакасию» очень актуален. Наши удивительные места можно познавать всю жизнь и получать от этого огромное удовольствие.

Как указано на сайте FKIS19.RU, начало маршрута: Солонечный – Секретная смотровая.  

Солонечный лог находится в районе пос. Черёмушки в 115 км. от Абакана. От таблички р. Солонечный начинается маршрут до Секретной смотровой СШ ГЭС. Протяженность маршрута до смотровой и обратно составляет 6940 метров с набором высоты 421 метр. Почти весь маршрут будет идти по дороге через пересеченную местность. Подходит такой маршрут как для бывалых туристов, так и для новичков. По дороге будет развилка, где по левую руку находиться загородный комплекс «Солонечный», а по правую - путь к смотровой.

 

КОРОТКО

В Республике Хакасия в январе-июле 2022 г. организациями-застройщиками всех форм собственности введено в действие 14 жилых домов, населением – 890. Всего введено в эксплуатацию 2037 квартир. Объем жилищного строительства за семь месяцев текущего года составил 186,7 тысячи квадратных метров общей площади жилых помещений, при этом индивидуальные застройщики построили 125,8 тысячи квадратных метров (67,4 процента общей площади введенного жилья), организации-застройщики – 60,9 тысячи квадратных метров (32,6 процента).

Индекс потребительских цен в июле 2022 года (на конец периода; в процентах к декабрю 2021 года) в Хакасии на строительные  материалы составил 108,8 %, более всего подорожал линолеум - на 41,9%, наибольшее снижение цен отмечалось на металлочерепицу - на 18,0%.

                                                               Красноярскстат

 

По данным оперштаба за сутки в Хакасии: выздоровевших – 58, новых случаев – 294, в том числе в Черногорске – 39.

– 1 случай инфицирования выявлено при обследовании заболевших внебольничной пневмонией;

– 15 фактов заражения зарегистрировано при плановом мониторинге;

– 13 – при самостоятельном обследовании;

– 3 человека заболели после пребывания в другом субъекте, за рубежом.

Всего с начала года в Хакасии выявлено 42 033 случаев COVID-19. Коэффициент распространения инфекции за 4 дня – 1,2, за 7 дней – 0,9.

 

КАК БЛАГОУСТРОИТЬ ДВОР?

С 2017 года Республика Хакасия принимает участие в проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Главная цель – благоустроить дворы и общественные территории городов и сельских поселений и превратить их в комфортное и современное пространство для жизни.

До конца текущего года в целом по Хакасии облагородят 31 дворовую и 52 общественные территории. На реализацию мероприятий предусмотрены субсидии в размере 148 млн 504 тыс. рублей из федерального, республиканского и местных бюджетов.

Жители региона часто обращаются в Минстрой Хакасии с множеством предложений и пожеланий по реализации проекта, но далеко не каждый знает, как принять в нем участие. В помощь гражданам специалисты составили подробную памятку.

Как включить двор в программу:

1. Провести общее собрание собственников, на котором:

- определить перечень работ

- определить форму соучастия (финансовое или трудовое)

- принять решение о включении благоустроенных объектов в состав общего имущества

- выбрать представителя собственников для решения общедомовых вопросов, в том числе  подачи заявки в муниципалитет

2. Подать заявку в муниципалитет.

3. Принять участие в работах по благоустройству и их контроле.

4.  Стать участником общественной комиссии. Для этого необходимо подать на рассмотрение заявку в муниципалитет и получить ответ.

5. Участвовать в выборе объекта на благоустройство мест общего пользования.

Программа «Формирование комфортной городской среды» поможет жителям городов и сел бережнее относиться к территориям общего пользования, следить за сохранностью благоустройства двора, а также принимать активное участие в субботниках и дворовых праздниках.

 

Реплика

ХОЖДЕНИЕ ПО ГОСУСЛУГАМ

Недавно продал машину, значит, следовало снять её с учёта. Где снимают? Понятно – в ГАИ. Приехал. Была пятница, толпился народ, я явно не успевал. Сотрудник сказал прийти во вторник. Во вторник мне объявили, что вначале нужно подать заявление на сайт Госуслуг (а в пятницу нельзя было уточнить?) Пошёл на сайт. И оп-па, не пускает меня сайт. Но этому удивляться не стоило – такое бывает сплошь и рядом. Восстанавливал доступ 3 часа! Заполнил заявление (огромное). На следующий день проверил его статус на сайте. Написали, что заявление зарегистрировано. Распечатал и снова поехал в ГАИ.  Заметьте, это уже в третий раз. В ГАИ ответили, что пока информации нет. Через день пришла информация, что машина с учёта снята. В четвёртый раз ехать в ГАИ не понадобилось. Но я-то – пенсионер, а каково работающим, тем более тем, у кого график не позволяет вырваться со смены с утра до вечера? Вот так удобство!                                              Николай П.

 

Подготовила Марина ЗАДОРОЖНАЯ

«ЧР» № 69 от 13 сентября 2022г.

 

Новости по теме: