Бегом за книгой!

Дата публикации: 08.09.2022 - 18:07
Просмотров - 201

Яркую и интересную акцию «Бегущая книга»провели 1 сентября сотрудники центральной городской библиотеки им.А.С.Пушкина вместе с волонтёрами Победы и волонтёрами культуры. Днём возле центральной библиотеки прохожие могли наблюдать, как довольно большая группа людей выстроилась на улице и вдруг по команде сорвалась с места и побежала. Именно таким необычным образом стартовала акция.

 

Чуть позже участники вернулись в библиотеку, нагрузились стопками книг, сертификатами с промокодами – специальными листовками, на которых напечатан QR-код, дающий право на посещение ресурса «Ваукнига.рф». Онлайн платформа «Ваукнига.рф» в первую очередь адресована школьникам, там собраны лучшие мульткниги для внеклассного чтения. Впрочем, взрослые люди тоже могут зайти на портал и перечитать-пересмотреть старые и любимые произведения.

- После символического забега участники акция расходятся по девяти городским площадкам, включая Пригорск и Девятый посёлок, - говорит директор центральной библиотеки Черногорска Людмила Табачных. - Там общаются с горожанами, рассказывают о литературных произведениях, устраивают конкурсы и викторины. Победители в подарок получают книги и флаеры.

«Бегущая книга» это довольно молодая акция, впервые она прошла в 2017 году. Инициатива принадлежала библиотекарям городов, где расположены предприятия атомной промышленности. А вскоре не только в атомоградах начали делать литературные забеги. Ведь проблема-то общая, всё меньше людей читает книги, и для того, чтобы вернуть интерес к этому увлекательному процессу, сотрудники библиотек готовы на многое – хоть в забег отправиться, хоть игры на свежем воздухе проводить.

- Такие акции мы проводим два раза в год – на День библиотек и на День знаний, - поясняет главный библиотекарь отдела обслуживания Наталья Воронина. – Жители микрорайонов, где мы проводим встречи, всегда с интересом участвуют в наших мероприятиях, с готовностью отвечают на вопросы.

Забег в День знаний был приурочен к Году культурного наследия народов России, и участники проекта отвечали на вопросы, связанные с фольклором и сказками, легендами и обрядами.

    Валентина КОРЗУНОВА,

фото автора

«ЧР» № 68 от 8 сентября 2022г.

Новости по теме: