Бодалась иномарка с питбайком

Дата публикации: 07.09.2022 - 11:53
Просмотров - 203

Вечером 30 августа в районе дома № 87 по ул. Полевая  столкнулись Nissan X-Trail  и питбайк Regulmoto. Как рассказали в ГАИ Черногорска, водитель легковушки выезжал со второстепенной дороги и намеревался повернуть налево, в это время по главной на питбайке ехал семиклассник. Рулевой «Нисана» не пропустил школьника и врезался в мототехнику.

 

В результате столкновения подросток получил серьёзные травмы: закрытый перелом нижней трети предплечья со смещением, травму коленного сустава, ушибы и ссадины тела. Парня госпитализировали. В ГАИ Черногорска отметили, что школьник был в мотоэкипировке и использовал мотошлем.

Теперь водителю «Нисана» придётся отвечать за нарушение ПДД. Также к ответственности будут привлечены родители семиклассника. Согласно закону ездить по дорогам общего пользования на питбайке нельзя. И подросток знал об этом. В течение минувшего учебного года в школе не раз проводились мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, на которых присутствовал несовершеннолетний водитель.

- Напомню, питбайк не имеет ПТС, его не получится поставить на учет в ГИБДД, - подчеркнула старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГАИ Черногорска Ирина Яковенко. - Это значит, что по дорогам общего пользования нельзя ездить даже при наличии прав с открытой категорией A или A1. Кататься на питбайке можно вне дорог общего пользования. На спортивных трассах, специально оборудованных площадках, частных территориях. Также питбайк не может ездить по дорогам общего пользования из-за отсутствия зеркал заднего вида и комплекта светотехники. Но это решаемо, в отличие от невозможности получения страховки ОСАГО и постановки на учет.

Анна КОРПЕНКО при содействии ОМВД по Черногорску

«ЧР», № 67 от 6 сентября 2022г.

Новости по теме: