Книга о дзюдо – о крепких людях

Дата публикации: 07.09.2022 - 11:43
Просмотров - 341

С чего начиналось боевое искусство в Черногорске, кто они – тренеры и их воспитанники, достойные очерков?

В минувшую пятницу состоялась презентация книги «История зарождения дзюдо в Черногорске», авторы которой – президент федерации дзюдо РХ Вячеслав Лесков и корреспондент газеты «Черногорский рабочий» Анастасия Хома.

В городской библиотеке собрались спортсмены, тренеры и все, кто причастен к выходу в свет издания, в котором идёт речь о прошлом, но, конечно же, с прицелом на будущее, на то, чтобы кого-то дзюдо захватило так же, как героев очерков новой книги.

 

Приветствуя собравшихся, глава города Василий Белоногов подчеркнул:

- Это первая в истории Черногорска книга о развитии дзюдо в городе, о тренерах и о лучших воспитанниках, тех, кто принёс славу Черногорску.

Выражаю огромную благодарность Вячеславу Лескову за его энтузиазм, за идею создания книги, в которой запечатлены воспоминания о яркой активной спортивной жизни Черногорска с момента зарождения дзюдо в городе до современности.

Огромная благодарность и соавтору – Анастасии Хома за интересную подачу материалов.

Прочитав книгу, понимаешь, что развитие боевого искусства самураев в Черногорске принесёт ещё много побед.

А дело было так. Вячеслав Лесков решил воплотить в жизнь идею, которой был озадачен давно и серьёзно: собрать воедино информацию о «гибком пути к победе», который прокладывает тот, кто выбирает дзюдо. А главное – рассказать о тех, кто в Черногорске стоял у истоков непростого вида спорта, который учит быть сильным, нравственно твёрдым, благородным.

На презентации Вячеслав поблагодарил всех, кто помогал в появлении на свет книги. Тёплые слова были сказаны и в адрес сотрудников библиотеки, которые терпеливо и скрупулёзно собирали в печатных изданиях архивные материалы.

Людмила Табачных отметила:

- Многие берутся за разнообразные проекты и приходят к нам за помощью, но далеко не все доводят дело до логического завершения. В данном случае была сделана огромная работа, были «перелопачены» периодические издания, мы подключали и электронные ресурсы. Теперь очень рады, что библиотека имеет такую книгу, которая, без сомнения, будет востребованной.

Вячеслав Лесков заметил:

-  Думаю, это не последняя работа, предстоит сделать книгу о тех успехах, которые наши ребята показывают сейчас, о выдающихся тренерах и блестящих спортсменах. Есть намерение поработать над книгой «Полвека на татами», посвященной 50-летию дзюдо.

Ведущая, руководитель сектора краеведческой литературы Центральной городской библиотеки Маргарита Кузнецова привела самые яркие истории шести глав, шести очерков книги.  В зале замирали. Вот хотя бы такая цитата: «Особенно успешным был для Рязанцева 1983 год: одна за другой с потом и кровью были завоеваны победы в 7-й летней Спартакиаде народов РСФСР по дзюдо (Челябинск) и  Международном турнире в Голландии. Серебро удалось выиграть на первенстве СССР по дзюдо среди молодежи в Курске и Международном турнире в Австрии, где Рязанцеву пришлось бороться со спортсменами, чей вес на две категории выше, то есть тяжелее его на 20 кг. Об этом турнире подробно пишет Л. Городецкий в своей книге (сборник выпущен в 1988 году).

Когда выяснилось, что в нашей сборной не хватает спортсменов в тяжелой весовой категории, бороться с ними методом жеребьевки выпало Рязанцеву. Товарищи с сочувствием советовали хотя бы подольше продержаться, но сдаться без борьбы было не в правилах Александра Васильевича. Говорят, смелость города берет.  В случае Рязанцева – не только города, но и страны.

...Александру предстояло провести пять схваток. Он вышел на татами. Против него дзюдоист из Швейцарии. В зале легкий смех. Слишком уж неказистым кажется русый паренек рядом с рослым плечистым соперником, к тому же – вторым призером Европы среди юношей. «Он сразу бросится в атаку, - предугадал Александр. – Этому и обстановка в зале способствует. Болельщики настроены на этакое веселенькое зрелище, где большой швейцарец шутя расправляется с маленьким русским.

Соперник решительно надвигается. Пытается сделать захват. Рязанцев выскальзывает. Ловко увертывается и во второй раз, и в третий… Зрителям это, наверное, напоминает игру сытой кошки с птичкой, которая по какой-то причине не может летать. Жертве некуда скрыться, и исход предрешен. Все дело только во времени.

Вторая минута схватки. Швейцарец снова идет на прием. «Готовит бросок через спину! – мгновенно оценивает Александр. – Опередить!..» Рязанцев с трудноуловимой быстротой захватывает куртку соперника и тут же, прогнувшись, проводит бросок через грудь. Швейцарский борец лежит на татами. Это чистая победа Рязанцева. Несколько секунд в зале ни звуки. Болельщики какое-то время не могут прийти в себя от неожиданности. Затем зал взрывается аплодисментами».

Маргарита Кузнецова, пользуясь правом ведущей, рассказала и о своих впечатлениях из детства, ведь она занималась под руководством тренера Владимира Кузьмина, а ему тоже посвящена глава в книге:

- Вспоминаются восьмидесятые годы, спортзалы в «Угольке», позже – на стадионе «Шахтёр». Во времена повального дефицита Владимир Александрович приносил на тренировки один комплект кимоно, его по очереди примеряли девочки, которые показывали новые приёмы. А раз в месяц по воскресеньям у нас были пробежки от стадиона «Шахтёр» до дач «Опытного» и обратно, без остановок. Прибегали «без задних ног». А в качестве поощрения были сауна и бассейн на «Шахтёре».

Много интересных случаев вспомнили на встрече, тепло пообщались те, ко давно не виделся. Говорили не только о личном, а о значимости спорта, о том, что если победил главного соперника – себя – никогда не пожалеешь, что ступил на татами.

Марина Кремлякова,

фото автора

 

P.S. Во время встречи на экране мелькали исторические чёрно-белые фотографии, мне в душу запала та, на которой запечатлено, как один из спортсменов качает пресс, лёжа на составленных рядом двух табуретках. Есть желание быть первым – найдёшь возможность для тренировок!

«ЧР», № 67 от 6 сентября 2022г.

Новости по теме: