Позиция страуса обходится дорого или как решить проблему с долгами, не дожидаясь приставов

Дата публикации: 07.09.2022 - 11:39
Просмотров - 533

Обычная кирпичная пятиэтажка, мы с сотрудниками СГК и службы судебных приставов поднимаемся по старым ступеням на пятый этаж. На стук дверь открывает женщина:

- Здравствуйте, судебные приставы, - представляются люди в форме, и начинается диалог.

- Вы знаете, что у вас накопилась задолженность за теплоснабжение?

Хозяйка квартиры горестно вздыхает и пропускает нашу группу в квартиру.

- Да, видела оповещение на портале «Госуслуг». Но думала, вы просто с карты спишете долг.

Судебный пристав-исполнитель объясняет, почему на этот раз пришлось навестить должника лично и попутно рассказывает, каким будет дальнейший ход событий.

- Арест не может быть наложен на имущество, которое относится к категории первой необходимости, поэтому холодильник, плиту и кровати мы не описываем. А вот телевизор, микроволновку и стенку-шкаф мне придется внести в акт, – комментирует по ходу дела судебный пристав-исполнитель. - В течение десяти рабочих дней вы имеете право реализовать это имущество и внести средства на депозитный счет или в полном объеме погасить задолженность.

Хозяйка кивает головой, мол, всё поняла, сделаю.

А специалист отдела по работе с исполнительным производством Абаканского филиала Сибирской теплосбытовой компании Елена Феоктистова подчеркивает:

- Доводить ситуацию до визита судебных приставов совсем не обязательно. Если вам трудно оплатить задолженность разовым платежом, вы можете обратиться к нам в Центр обслуживания клиентов на ул. Линейная, 249 и заключить  соглашение о реструктуризации долга. Будет составлен график погашении долга, удобный и вам, и нам. Если вы будете его выдерживать, необходимость в судебном иске отпадет, и вам не придётся платить ни исполнительский сбор, ни госпошлину.

- Да, конечно, спасибо, я не знала, что есть такой вариант.

Пока длится разговор, судебный пристав-исполнитель листает пачки документов, сегодня предстоит большая работа, должников, увы, много, надо всех обойти, опросить и, по меньшей мере, выяснить, проживает ли неплательщик по данному адресу, работает ли?

 ТЕХНОЛОГИЯ ЗАКОНА

Удивительно, но факт – немало сограждан прекрасно понимают, что в магазине за бесплатно продукты не получишь, но почему-то к оплате услуг ЖКХ отношение совершенно иное. Причём далеко не всегда платить отказывают люди, на самом деле попавшие в сложные жизненные условия. Нередко среди махровых должников - горожане со стабильным и вполне приличным доходом. Зато относительно нечасто встречаются пожилые люди, живущие на одну лишь пенсию. Как-то бабушки и дедушки умудряются оплатить коммуналку, не накапливая долг.

Надо помнить, что по закону мы обязаны оплатить коммуналку до 10 числа месяца, следующего за расчетным. Некоторые ресурсоснабжающие компании могут еще немного подождать, а другие, например, СГК, сразу начинают напоминать о долге.

Первым делом идут напоминания через смс-уведомления, телефонные звонки, оповещения в электронной почте или личном кабинете. Кстати, сумма долга значения не имеет – должников обзваниевает «робот», автоматически набирая номера потребителей с минусовым балансом на счете.

Через месяц после образования долга на него уже начнет начисляться пеня, о которой неплательщика тоже проинформируют, предложат прийти в Центр обслуживания клиентов и подписать соглашение о реструктуризации долга. А если просрочка уже большая, а должник не идет на контакт, - направляется иск в суд. Если же и решение суда должник игнорирует, то приходит черёд судебных приставов.

- Из суда к нам поступает исполнительный документ, и мы возбуждаем исполнительное производство, - поясняет процедуру специалист службы судебных приставов. - Затем постановление о возбуждении этого исполнительного производства отправляем должнику. Раньше направляли через почту России, сейчас – через личный кабинет на портале «Госуслуги». Только если нет личного кабинета в «Госуслугах», пользуемся обычной почтой для информирования неплательщика. Если должник не оплачивает задолженность в течение 5 рабочих дней, тогда мы переходим к мерам принудительного исполнения.

Это весьма неприятная процедура. Она предполагает направление в ваш банк запроса о проверке средств на счёте. Если денег хватит на погашение долга, их спишут. Если не хватит, то могут быть разные варианты. Например, на вашу работу направляется исполнительный лист, и половина зарплаты будет удерживаться в пользу взыскателя.

В крайнем случае должника ждёт арест имущества и прощание с любимыми вещами. Их продадут, конечно, не за копейки, но и не за ту цену, что когда-то платил человек при покупке.

Правда, не всё имущество имеет право арестовать пристав. Об этом чётко говорит статья 446 ГПК РФ. Нельзя арестовывать единственное жилье, государственные награды, предметы первой необходимости и, главное, нельзя забирать домашних животных. 

Пристав-исполнитель на месте может оценить лично только вещи стоимостью до 30 тысяч рублей. Для оценки транспортного средства, ювелирных украшений или навороченного айфона будет вызван профессиональный оценщик, услуги которого оплатить обязан опять же должник!

Словом, как ни крути, но выгоднее собраться с силами и погасить задолженность за услуги ЖКХ добровольно, а не ждать судебных приставов. Ведь в этом случае сверх суммы долга придётся оплатить исполнительский сбор – 7 процентов от суммы долга, но не менее 1 тысячи рублей. Плюс госпошлину и услуги оценщика, если его привлекали.

Конечно, ситуации бывают разные: где-то потерялось электронное письмо или потребитель сменил номер телефона. Тут надо помнить о крайне удобном инструменте – личном кабинете на портале госуслуг. Там очень оперативно появляется вся информация о задолженностях. Так что лучше взять за правило и регулярно посещать портал.

 

ВЗЯТЬ СЕБЯ

В РУКИ

Пока разбирались в правовых вопросах, подошли к дверям квартиры очередного должника за тепло и горячую воду. На стук вышла хозяйка. Видно, что женщина нервничает, но старается сдерживаться.

- Да, про задолженность знаю, постараюсь оплатить. Нет, зайти в квартиру нельзя.

С точки зрения женщины, она может разрешить приставу войти в квартиру, а может не разрешить, - она же хозяйка. Однако с точки зрения закона, а конкретно статьи 17.8 КоАП РФ, это воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей, и оно влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до полутора тысяч рублей.

Неприятная ситуация, что говорить. И расстроенную женщину можно понять, но ведь и приставы не в гости пришли. В итоге составлен административный протокол, и должнику придётся оплачивать ещё и этот штраф. А ведь всё можно было решить мирно.

Как произошло в другой квартире. Вышла опять же хозяйка квартиры. Согласилась с тем, что долги нужно платить и решила тут же погасить задолженность через личный кабинет «Госуслуг».

Разные бывают ситуации, по-разному реагируют люди. Вот очередной должник, но, как бы парадоксально не звучало, не виновный в проступке. Долги накопил отец, он умер, а наследнику теперь приходится разбираться со всеми делами. Пристав-исполнитель и представитель СГК объясняют мужчине, что ему нужно сделать в первую очередь и обещают помочь решить хотя бы часть проблем.

- Лучше всего для должников производить гашение долга ежемесячно, - поясняет Елена Феоктистова. - Пусть не полную сумму, но хотя бы часть. Консультацию всегда можно получить у нас в Центре обслуживания клиентов, задать вопрос по телефону или электронной почте. Не нужно доводить дело до суда, тогда конечные расходы потребителя будут меньше.

 

шанс сэкономить - есть

Подчеркнём, неплатежи – прямой путь к неприятностям. Долг всё равно будет взыскан, ведь платежи за тепло и горячую воду идут на наши же нужды. Средства необходимы для своевременного ремонта и постоянного обслуживания оборудования на теплоисточниках, строительство и ремонт инженерных коммуникаций, оплату труда сотрудников ресурсоснабжающих предприятий.

- Мы не сразу идём в суд, - поясняет Елена Феоктистова. – В Абаканском филиале Сибирской теплосбытовой компании есть целый отдел, где работают специалисты по досудебному взысканию долгов. Они охотно пообщаются с горожанами, разъяснят, каким образом можно погасить задолженность, не доводя до взыскания, при необходимости предложат варианты рассрочки.

И даже если взыскание прошло через суд, но должник успел урегулировать отношение с нами, и исполнительное решение не было передано в Федеральную службу судебных приставов, то человеку не придётся оплачивать исполнительский сбор, только долг. Поэтому даже если так сложилось, что вы пропустили обращения, и дело было решено в суде, то есть ещё шанс сэкономить деньги.  

Если человек в сложной ситуации, то СГК может предложить разные варианты урегулирования. И этой возможностью можно и нужно воспользоваться, если вы понимаете, что не потянете оплату всей суммы долга сразу. Не теряйте времени, идите в ЦОК. Иначе, согласитесь, крайне неприятно вдруг будет однажды услышать стук в дверь и фразу:

- Откройте, судебные приставы.

Справка

Центр обслуживания клиентов СГК в Черногорске находится по адресу: ул. Линейная, 249. Тел.: +7 (39031) 35-993. Более подробная информация – на сайте Платидома19.рф.

Валентина КОРЗУНОВА,

фото автора

«ЧР», № 67 от 6 сентября 2022г.

 

Новости по теме: