По девятому… на гироскутере

Дата публикации: 18.08.2022 - 13:23
Просмотров - 535

Депутат Верховного Совета Хакасии, директор разреза «Черногорский» ООО «СУЭК-Хакасия» Геннадий Николаевич Шаповаленко провёл приём избирателей, в ходе которого все, кто пришёл с бедами, проблемами, предложениями, смогли напрямую пообщаться, посоветоваться с человеком, которому доверяют.

Каждый поднимал те вопросы, о которых принято говорить «наболело».

Кому-то страсть, мешают деревья, которые «вымахали» рядом с домом и по мнению тех, кто обращался, представляют опасность для строения. В ходе диалога разбирались: а все ли жильцы дома считают так же, как те, кто обозначили тему? Обращались ли жильцы в соответствующие городские службы? Вопрос-то серьёзный!

Данная тема сродни другой острой и больной, которая тоже прозвучала в ходе приёма – о собаках. Тут одни яростно защищают животных, другие не возьмут в толк, почему у четвероногих преимуществ, пожалуй, больше, чем у людей. К примеру, по некоторым улицам нереально пройти пешком, можно перемещаться на авто, и лишь в этом случае чувствовать себя в безопасности. Дожились! И попробуй разберись, кто тут прав, кто виноват. Споры длятся годами.

Женщины-пенсионерки досадовали по поводу того, что их импровизированные, с душой сделанные огороды возле многоквартирных домов – под угрозой сноса. Предстоит разобраться, что к чему.

Другие обозначили проблему внушительных платежей за общедомовые нужды.

Были просьбы о ремонте некоторых участков дорог на окраинах посёлка, зашла речь и о досуге ребятни, в том числе подростков.

Все обращения были зафиксированы и приняты в работу. Геннадий Николаевич подчеркнул:

- Кому-то можно помочь быстро и без особых проблем, по другим обращениям необходимо будет сделать запросы, вникнуть в проблемы.

Мы поинтересовались, какое из обращений на этот раз удивило больше всего и отличались ли на этот раз темы от тех, что звучали на прежних приёмах.

- Была реплика одной из женщин о том, что подростку негде прокатиться на гироскутере. Вот как! Слово-то это надо ещё выговорить, а молодёжь – вот она, готова красоваться на диковинной технике. И отлично. Мы сообща с администрацией города, посёлка, с руководителями спортивных объектов делаем всё возможное для того, чтобы в посёлке ребятам можно было и заниматься спортом, и отдыхать. Ещё некоторое время назад что представлял из себя спорткомплекс «Уголёк»? Полуразрушенное здание, к которому было страшно подходить. Но ведь подошли. Убрали и вывезли кучи мусора, сделали достойный ремонт, оборудовали спортзалы и вот уже здесь занимаются столько мальчишек и девчонок – никто и не ожидал! А это означает, что они заняты полезным делом под присмотром опытных тренеров-наставников, пусть растут активными, сильными, хорошими.

Возле «Уголька» обустраиваем открытую площадку, на которой будут установлены уличные тренажёры. Площадка будет освещена (так же, как при поддержке нашего предприятия осветили недавно открытый физкультурный комплекс на стадионе «Шахтёр»), надеюсь, она станет местом притяжения молодёжи, местом, которое поможет стать настоящими спортсменами или просто ловкими да шустрыми, это тоже хорошо.

А что до тем, которые были обозначены раньше и прозвучали сейчас, Геннадий Николаевич заметил:

- Как раньше, так и сейчас люди обращают внимание на определённые недоделки, проблемы, иной раз жалуются на долгое решение бытовых неурядиц. А разница в том, что раньше, к примеру, был поток жалоб на холод в квартирах, на повальное бездорожье. Теперь ситуация изменилась в лучшую сторону: в Черногорск зашла СГК, компания с колоссальным опытом и с ответственным, щепетильным подходом к делу. Первый год её работы был «настроечным», надеюсь, дальше всё будет действовать как положено и в квартирах в нужное время появится тепло хорошего качества. И количество дорог, отсыпанных, заасфальтированных будет прибавляться.

А частные вопросы – они были и будут, однако их необходимо решать, это особенно важно для людей пенсионного возраста, которым мы многим обязаны.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора.

«ЧР» № 62 от 18 августа 2022 г.

Новости по теме: