Медицина для всех. выпуск от 16 августа 2022 г.

Дата публикации: 16.08.2022 - 12:41
Просмотров - 283

Надо знать

Дела сердечные: семь правил

Ох уж эти сердечно-сосудистые болезни! Много лет они на «антипьедестале» среди других недугов. Значит, бороться надо со всей серьёзностью. Как? Об этом рассказала врач- методист Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Лариса Лебедева.

- Что поможет снизить риск грозных сердечных болезней?   

- Есть три «кита», три правила, которым непременно нужно следовать.

Первое. Отказаться от алкоголя и курения (некурящим - от пребывания в помещениях для курения (пассивного курения). Если человек выкуривает 5 сигарет в день - увеличивается риск смерти на 40%, если одну пачку в день - на 400%, то есть шансов умереть в 10 раз больше!

Второе. Соблюдать гипохолестериновую диету: снижение насыщенных жиров (уменьшение потребления жирных сортов свинины, введение в рацион питания мяса индейки, кролика, с низким содержанием холестерина). Сделайте акцент на цельнозерновые продукты, овощи (рекомендуется до 5 порций в день), фрукты и рыбу. Общее содержание жиров должно быть не более 30% от общего энергетического состава, а содержание насыщенных жиров не должно превышать 1/3 от всех потребляемых жиров.

Третье. Уменьшить потребление соли до 5 граммов в сутки. Сократить употребление продуктов, содержащих «скрытую» соль, а это копченые и вареные колбасы, консервы, маринады, хлеб. Исследования ученых показали, что если ограничить употребление соли, риск инфаркта миокарда и других сердечных катастроф может снизиться на 25%.

 Очень полезно увеличить употребление продуктов, содержащих калий и магний (морская капуста, изюм, свекла, абрикосы, кабачки, тыква и гречка).

В целом рациональное питание - это сбалансированное, регулярное (не реже 4 раз в день) питание с ограничением потребления соли.

Четвёртое. Снижать избыточный вес. Заметим: более опасно так называемое центральное (абдоминальное) ожирение, когда жир откладывается на животе. Риск повышается у мужчин с окружностью талии больше 94 см и, особенно, при окружности больше 102 см, у женщин - соответственно больше 80 см и 88 см.

Пятое. Контролировать артериальное давление: поддерживать уровень АД не выше оптимального уровня (120/80 мм рт. ст.).

Шестое. Увеличивать физическую активность: не менее 150 минут в неделю средней аэробной (ходьба, плавание, велосипед) физической (по 30 минут в день 5 раз в неделю) или 75 минут в неделю интенсивных занятий. Естественно, допускается комбинация разных видов нагрузки.

Седьмое. Контролировать показатели липидного обмена: пациентам с очень высоким сердечно-сосудистым риском рекомендовано достижение целевого уровня холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС-ЛПНП) <1,8 ммоль/л или его уменьшение минимум на 50%, если исходный показатель составлял 1,8-3,5 ммоль/л.

Да, и ещё! Доктор посоветовала заниматься тем, что вам нравится: смотреть добрые фильмы, встречаться с позитивно настроенными людьми, бывать в тех местах, которые вдохновляют на жизнь, заряжают и восхищают.

Правильные советы

А если отравился, как быть?

Лето – не только маленькая жизнь, но и пора кишечных инфекций. Почему? Разбираемся вместе с врачом - методистом Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики   Тамарой Крылысовой.

- Тёплое время года – время почти идеальных условий для размножения бактерий и вирусов (высокая температура и влажность), а они, попадая в организм человека, вызывают заболевания. Проникновению инфекции в организм способствуют мухи (переносчики очень многих возбудителей), грязные руки и недостаточная чистота посуды в местах, где продаются напитки в розлив (киоски с водой и бочки с квасом), немытые фрукты, ягоды и овощи с грядок (удобряются органикой, компостом, навозом и т.д.).

Чтобы защитить себя и близких от кишечных инфекций, необходимо обязательно мыть фрукты и овощи перед употреблением их в пищу; бороться с мухами; правильно хранить продукты, помещая их в холодильник; правильно транспортировать продукты, выезжая на природу: использовать сумки-холодильники. Соблюдение этих простых правил поможет сократить риск кишечных инфекций.

Наиболее опасны следующие продукты: недоваренное мясо, особенно мясо птицы (наиболее вероятный возбудитель - сальмонелла); блюда, содержащие сырые яйца, а также моллюски и рыба (вероятны - сальмонелла и возбудители дизентерии); молочные продукты, творог (опасность представляют стафилококк и энтеропатогенная кишечная палочка). То есть это продукты с высоким содержанием белков. Белки - основная среда для роста возбудителей инфекций.

Если нет возможности сразу обратиться к врачу, можно с целью оказания первой помощи порекомендовать следующее:

Раствор для восстановления после обезвоживания можно приготовить в домашних условиях: на 1 литр воды добавьте по 1 ч.л. соли и пищевой соды, можно добавить 4 ч.л. сахара. Принимать по 1 ст.л. каждые 15 минут.

Целесообразно применять энтеросорбенты (Полисорб, Полифепан, Активированный уголь), способные быстро выводить токсины.

Ну а далее необходимо обратиться к врачу для постановки правильного диагноза и назначения лечения.

Самолечение, тем более прием различных анальгетиков и антибиотиков, может не только спровоцировать осложнение других систем организма, но и затруднит постановку правильного диагноза и назначение адекватного лечения.

Вы спрашивали

Опасна ли маммография?

- Какую дозу радиации получает женщина при маммографии?

Ирина С.

Ответ мы получили в Республиканском центре общественного здоровья и медицинской профилактики:

- В современных цифровых аппаратах пациентка получает минимальную дозу излучения, она сравнима с дозой, которую получает пассажир во время долгого перелета на самолете. Такое сравнение приводится в научно-популярных статьях, то есть это крайне низкая доза.

       Средняя доза при стандартной цифровой маммографии составляет 0,4–0,5 миллизиверта, это гораздо ниже предельно допустимой дозы при диагностическом исследовании. А дозы, получаемые другими органами и тканями – экстремально низкие. Доказана безопасность маммографии для беременных женщин.

 Маммографы бывают аналоговые и цифровые. В нашей республике – это цифровые аппараты.

Цифровая маммография обладает рядом преимуществ, например, обеспечивает более высокое качество снимков и более высокую точность изображения, к тому же цифровые маммографы используют более низкую дозу облучения.

     Всего делают два снимка для каждой молочной железы, то есть в итоге получается 4 снимка. Молочную железу сжимают в двух направлениях: сверху вниз и изнутри снаружи. Это делается для того, чтобы охватить как можно большее количество ткани, чтобы не дать возможности раку остаться незамеченным, не захваченным в поле зрения.

Совет женщинам: не пользоваться дезодорантом в подмышечной области в день обследования, поскольку это на снимке может выглядеть как кальцинаты (скопление солей кальция в тканях и органах, на снимках при этом получаются белые точки).

Подробности

Про ковид: что нового?

На тему вакцинации и ревакцинации пожилых людей из групп риска высказался в телеграмм-канале доктор Мясников:

- Делюсь данными одной новой статьи: после тяжёлого течения КОВИД у пациентов значительно возрастают риски острых инфарктов и инсультов (вероятно из-за повышенного тромбообразования). Корейцы отследили почти 300 тысяч переболевших и продемонстрировали, что у вакцинированных от КОВИД частота острых инфарктов и инсультов была значительно ниже, чем у невакцинированных.

В Минздраве РХ отмечают, что с учётом роста заболеваемости был увеличен коечный фонд в Республиканской клинической инфекционной и Саяногорской межрайонной больницах. В случае ухудшения обстановки будут приняты новые решения, резервные койки в действующих ковидных стационарах есть.

Минздрав Хакасии увеличил объём тестирования населения, работа в этом направлении продолжается. Вакцинация от коронавируса детей и взрослых идёт в штатном режиме, запаса вакцины достаточно.

- Сегодня мы видим, что возросла активность населения в отношении вакцинации. За минувшие сутки в прививочные пункты республики обратилось порядка 800 человек, но этого всё равно не достаточно. Мобильные бригады для вакцинации рабочих коллективов сформированы и готовы к приёму заявок для выездов в организации республики. По этому поводу ведётся активная работа в муниципалитетах, - пояснил руководитель Минздрава Хакасии Олег Ананьевский.

По прогнозам, осенью в республике ожидают новую волну коронавируса, медицинские работники настаивают на актуальности вопросов вакцинации, ревакцинации, соблюдения санитарных норм и правил.

Важно

Наркодиспансер плюс  НКО

В прошлом году Республиканский клинический наркодиспансер совместно с Автономной некоммерческой организацией "Правильный выбор" реализовали проект "Навстречу трезвости" по созданию информационно-консультационных бригад из специалистов - медиков, членов общественной организации, сообщества Анонимные алкоголики и других заинтересованных лиц.

Участники бригад провели ряд встреч с населением в районах Хакасии, рассказали о различных подходах к лечению зависимости, ее юридических и социальных последствиях, а также о возможностях групп в процессе выздоровления.

В текущем году реализуется другой социально значимый проект - "Мама" (помощь зависимым от алкоголя  женщинам, имеющим несовершеннолетних детей).

Также учреждение поддерживает идею проекта "Спаси миллион жизней", нацеленного на профилактику алкоголизма среди различных социальных групп (подростки; работающие взрослые).

Подготовила Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора. «ЧР» № 61 от 16 августа 2022 г.

Новости по теме: