Карусель под микроскопом

Дата публикации: 11.08.2022 - 12:15
Просмотров - 305

Месяц назад «ЧР» писала о рейде активистов Общероссийского народного фронта по детским площадкам. Тогда в рамках всероссийской акции «Безопасность детства» общественники проверяли состояние качелей, каруселей и прочих элементов на площадках, построенных в рамках национального проекта «Городская комфортная среда».

ТРЕТЬ ПЛОЩАДОК ОПАСНЫ

Причиной такого пристального внимания к новым детским городкам стал, увы, печальная статистика – по данным ОНФ каждая третья площадка в стране работает с нарушениями технического регламента. Как показал рейд республиканских «фронтовиков» в Черногорске тоже далеко не всё благополучно.

- В результате обследования мы составили перечень замечаний и отправили обращение прокурору республики Сергею Фирсову, - говорит координатор регионального отделения ОНФ Игорь Данин. – Видимо там, рассмотрев наше письмо, переправили его для проверку в прокуратуру Черногорска. Потому что именно из городской прокуратуры поступило обращение в ОНФ с предложением вместе проехать по площадкам и предметно посмотреть на нарушения. Не по фотографиям судить, а по факту.

Отметим, что в прицеле внимания «фронтовиков» оказался не только наш город, а вся республика. В общей сложности было проверено 20 детских площадок, нарушения выявлены почти везде. Но показателен вопрос реагирования со стороны властей на замечания.

- В Абакане проблемы на детских площадках были, - продолжает Игорь Данин, - но там реакция на наши замечания была очень оперативная. Причём, в Абакане мы взяли для проверки самые старые площадки, первые, которые были построены по нацпроекту. И нарушения там были мелкие – нет пробки, и т.д. В Сорске смотрели новую площадку, её немного «разбомбили» вандалы, но реакции от властей пока никакой нет.

 

ТЯП-ЛЯП

И ВАНДАЛЫ

В проверке приняли участие представитель прокуратуры Черногорска и заместитель начальника отдела благоустройства городской администрации Николай Нагорнюк. Как и в прошлый раз, первая точка – детская площадка в сквере «Крылья Победы».

Это совершенно новый детский городок, ему всего полгода, он даже до сих пор ещё не принят у подрядчика. Между тем, и в прошлый, и в нынешний раз больше всего претензий было именно к этому месту.

- Вот смотрите, на этой малой форме оторваны деревянные элементы и в итоге оголились острые углы, - показывает Игорь Данин. – Ребёнок побежит, ударится сильно. На горке не зачищены места сварки, можно оцарапаться…

Сотрудники прокуратуры и представитель администрации внимательно осматривали сооружения, записывали все замечания активиста ОНФ.

- Мы действуем на основании технического регламента, который поступил к нам из центрального штаба ОНФ, - уточняет Игорь Данин, - с учётом его рекомендаций смотрим – что проверять, на какие недочёты обращать внимание. Регламент составлен по результатам мониторинга несчастных случаев на детских площадках, итог того, когда забыли про мелочи, а потом пострадали дети.

Из явных недочётов: нет освещения, вместо мягкого газона – галька вперемешку с осколками стекла, к тому же строители, разломав старый асфальт, так и оставили валяться большие куски бывшего тротуара, нет видеонаблюдения. Последнего явно не хватает на этом месте. Увы, но значительная часть опасных мест на площадке – дело рук вандалов. Мало того, что новый городок расписан вдоль и поперёк, так, то ступеньку сломали, то болт открутили, то на память взяли заглушку.

Кстати, после прошлого рейда и замечаний, видно, что работа была проведена. Доски снова укрепили, металлические конструкции, у которых попросту отрезали фрагменты, восстановили. Но… Очередное нашествие хулиганов вновь нанесло урон площадке. Так что пока вредителей не будут наказывать, порядка здесь вряд ли дождёмся.

Как говорил товарищ Сатанеев в фильме «Чародеи»: «Много ещё не доработано… Многое не доработано! Стану директором, обязательно поставлю вопрос…»

На детской площадке Девятого посёлка вандалы тоже веселились немало, но в конечном итоге там появилось видеонаблюдение – и результаты налицо. Вандализм стал крайне редким. Потому и претензий к этому городку практически нет. Наполнить песочницу песком, да ошкурить и покрасить деревянный домик-кораблик.

Качели, которые в прошлый раз вызвали замечания у активистов ОНФ, отправлены на ремонт.

- Повреждённые элементы переданы в МБУ «ЧГХ» и вскоре они вернуться на площадку, - отметил Николай Нагорнюк. – Сотрудники этой же организации будут ремонтировать разбитые детали, которые мы увидели сегодня в ходе рейда.

Отмечу, что и в прошлый раз, и в нынешний, площадка Девятого посёлка порадовала чистотой и порядком. Рабочие регулярно проходят здесь с метлой и совком, результат налицо.

Третья точка остановки – Пригорск. Здесь, пожалуй, самая старая площадка, созданная в рамках федеральной программы. Впрочем, «старая» - понятие весьма условное, ей всего три года. Недочёты есть, но видно, что с прошлого раза часть замечаний учли и поправили. Поставлены новые бруски на аттракционах, закрепили шатающиеся детали.

- Обратите внимание, как здесь сделана карусель, - обратился к членам комиссии Игорь Данин, - грамотно закрыт штырь. А как показывает российский опыт, очень часто это место остаётся открытым, дети всовывают туда пальцы и ломают. А тут всё по правилам. Но опять же – в песочнице нет песка. Так не должно быть.

- Да, возьмём на заметку, исправим, - ответил Николай Нагорнюк.

Пожалуй, главная претензия к пригорской площадке – это отвратительное покрытие. По идее, оно должно быть безопасным, так чтобы если и упал ребёнок, то серьёзных травм не получил. Но тут проплешина на проплешине. Напротив, побежишь, зацепишься за кусок и – привет коленке!

- В Пригорске по покрытию претензия уже выставлена, 18 июля этого года направили, - уточняет Николай Нагорнюк. – Гарантия на него четыре года, так что подрядчик должен поменять всё полностью, а не ставить заплатки. Оно изначально было сделано некачественно, крошится в руках. Плюс очень тонкий слой. Что касается других замечаний, то однозначно будем восстанавливать порушенное. На «Крыльях Победы» площадка ещё не передана ОКСу, не был подписан акт приёмки у подрядчика. И сейчас площадка не находится на обслуживании администрации города. Будем разбираться, предъявлять претензии к подрядчикам, если их недочёты.

НОВЫЙ ТЕХРЕГЛАМЕНТ

Общая претензия ко всем площадкам – нет информационных щитов, где были бы указаны возрастные ограничения по горкам, лесенкам и так далее. Может показаться, что это мелочь, но дело в том, что площадки были построены в рамках национального проекта, средства выделялись из федерального бюджета, и по проектам такие стенды должны быть.

Как подчёркивают эксперты ОНФ, у каждой игровой площадки должен иметься паспорт безопасности. Паспорт – это документ, содержащий сведения, удостоверяющие гарантии изготовителя, значения основных параметров и характеристик изделия, а также сведения о сертификации и утилизации изделия.

По идее, да и по закону, те площадки, которые были построены до 2005 года и не имели паспорта безопасности, должны быть реконструированы, чтобы соответствовать нормам безопасности. Впрочем, есть подозрение, что в Черногорске до этого не скоро дойдёт. Почти во всех дворах стоят горки, турники и качели ещё с советских времён. И с точки зрения современных требований, они точно не проходят, как безопасные.

Напомним, с 1 июня 2020 года в силу вступил новый технический регламент, согласно которому весьма серьёзно ужесточены требования к детским площадкам.

Из основных положений, во-первых, все объекты на площадке должны соответствовать ГОСТам.

Во-вторых, контроль за соблюдением правил лёг на плечи управляющих компаний или муниципалитетов. Иначе – большие штрафы или даже уголовная ответственность. Отсюда – следствие, всё оборудование, которое этим ГОСТам не соответствует должно быть демонтировано и заменено на новое. Говоря русским языком, нужно сказать «прощай» всем старым горкам и качелям. Правда, непонятно, когда и на какие средства во дворах появятся новые и безопасные детские городки.

В-третьих, в конструкциях не должно быть выступающих элементов с острыми концами или кромками. На все крепежи устанавливаются заглушки из безопасных материалов.

В-четвёртых, все детские площадки должны оснащаться ударопоглощающим покрытием. Причём, песок или газон уже не подходят под критерии безопасности. Только покрытие из резиновой или каучуковой крошки.

Перечень требований можно продолжать довольно долго. Но уже и так понятно, что техрегламент поставил крайне жёсткие рамки. Конечно, то, что касается новых детских городков, построенных в рамках нацпроекта, справедливо ожидать соответствия регламенту.

 Однако что касается старых площадок, то здесь ситуация сложнее. По сути, закон ставит перед выбором: или снести все старые площадки, или возложить на кого-то обязанность за свои деньги строить новые и следить за ними. Это может быть управляющая компания, собственники жилья или администрация города. Остаётся открытым лишь один вопрос – где возьмут деньги на площадки новые собственники.

Поэтому крайне важно бережно и ответственно относиться к новым площадкам. И хорошо, если бы это стало общим делом – и детей, и родителей, и властей, и общественности.

Валентина КОРЗУНОВА, фото автора

Новости по теме: