В поход за брусникой

Дата публикации: 09.08.2022 - 15:51
Просмотров - 307

Минприроды Хакасии утвердило сроки сбора лесных ягод и кедровой шишки. Отметим, что единого постоянного дня не существует, каждый год сроки сбора дикоросов на землях лесного фонда устанавливаются индивидуально, исходя из климатических особенностей районов республики и наблюдений специалистов лесной отрасли.

В этом году лесные ягоды можно собирать с 20 августа, а кедровый орех с 1 сентября. Грибы и лекарственные растения заготавливать можно без ограничений по времени.

Однако следует учесть, что посещать леса и собирать дикоросы, в том числе и на арендованных участках лесного фонда, можно только для собственных нужд. Если кто-то хочет подзаработать на чернике, бруснике и прочих ягодах, то необходимо заключить договор аренды на лесной участок.

Также напомним, что за нарушение сроков сбора дикоросов граждане будут привлекаться к административной ответственности. Больше того, собирать ягоды можно только вручную, даже скребок под запретом. Не допускается использование оборудования при сборе шишки. Иначе – штраф.

Валентина КОРЗУНОВА

«ЧР» № 59 от 9 августа 2022 г.

 

Новости по теме: