А в парке - благодать

Дата публикации: 21.07.2022 - 09:46
Просмотров - 233

Обидно, когда всё лето приходится проводить в городе, ведь порой так хочется отдохнуть у озера или реки, погулять по лесу. Но как быть, если нет машины или времени для выезда? Выход один – отправиться на прогулку в городской парк.

Стараниями команды директора Анатолия Васильева, которого многие горожане вспоминают добрыми словами, некогда заброшенное и достаточно опасное место преобразилось – появились клумбы, водоёмы, интересные и очень фотогеничные арт-объекты и - главное - новые посадки деревьев. При заботливом уходе саженцы хорошо прижились, и сейчас ели, сосны, рябины радуют густой, пышной зеленью.

На тенистых аллеях стоят лавочки, где можно отдохнуть не только телом, но и душой. Тихо, красиво, птицы поют, и никто не докучает. Рядом детская площадка, откуда ребятишки готовы не уходить до самой ночи.

- Мы живём рядом, на Юбилейной, 2, и почти каждый день гуляем с внучками в парке, - рассказывает Наталья Васильевна. – Девочки играют, а я сижу, любуюсь зеленью. Помню, раньше тут было очень красиво весной, всё в яблоневом цвету. Жаль, что сейчас дички почти не осталось. Зато какие ёлочки красивые выросли, прямо как в настоящем лесу. Но хотелось, чтобы ещё больше зелени было, чтобы весь парк утопал в ней. А то вон весной посадили совсем махонькие ёлочки и сосёнки, они уже наполовину засохли. Вот это обидно.  

И правда, в той части парка, что выходит к перекрёстку Дзержинского и Пушкина, новые саженцы погибают, душит бурьян, не видно полива. А жаль, хорошие аллейки могли бы быть.

В центральной части гости с удовольствием сидят возле фонтана, дети плещутся в воде, люди постарше просто наслаждаются прохладой.

- В жаркий день - а лето у нас выдалось очень тёплое, - тут замечательно, - говорит Тамара Николаевна. – Посмотришь на воду, на небо, на зелень, и настроение поднимается.  

Тем временем на центральной аллее парка ведутся подготовительные работы, машинист маленького погрузчика сдирает куски старого асфальта, вскоре должны положить новый. По крайней мере, в планах - к концу лета работы необходимо завершить.

Примечательно – впервые в этом году видно столько работников различных торговых палаток  на самокатах. На этих юрких двухколёсных досках они не только передвигаются по территории, но и перевозят небольшие грузы. А что? Быстро, удобно, экологично.

Довольно много в парке велосипедистов. Одни едут по делам, другие просто катаются по дорожкам – машины не мешают, пешеходы тоже идут по своим тротуарам.

Особым спросом у ребятни пользуется детская площадка, которую подарила городу СУЭК – тут и качели, и горки, и верёвочный аттракцион. А для малышни большая песочница, в которой достаточно песка для выпечки целой партии куличиков.

- Очень хорошо, что парк благоустраивают, - поделился мнением Кирилл Антуфьев. – Городу нужны такие зоны отдыха. Конечно, хочется, чтобы было больше скверов в разных частях города. Но уж лучше так, чем вовсе ничего. Единственное, нужно, чтобы родители лучше следили за детьми, сами бы не мусорили, а то работники ходят, убирают, а за ними идут мамы с детишками и фантики на дорожку бросают. Разве это дело? Зато радует, что в парке работают подростки. Это правильно. Пусть с детства привыкают к труду и учатся ценить чистоту и порядок. Ведь посмотрите – правда же, красиво!

Валентина КОРЗУНОВА,

фото автора

«ЧР» № 54 от 21 июля 2022г.

 

 

 

Новости по теме: