«Вы спрашивали»: спец-выпуск от 19 июля 2022г.

Дата публикации: 19.07.2022 - 11:45
Просмотров - 342

ШТРАФ ДЛЯ ГЕРМАНСКОГО БРАТА

 

- Третье лето мы живём в условиях ограничения передвижений между странами. То коронавирус, то санкции Запада не дают нормальной возможности для путешествий. Этим летом мой брат, который живёт в Германии, хочет с семьёй приехать на машине к нам, но мы опасаемся – а может ли он ездить здесь с германскими правами?

                                                         Александр ЭЙСНЕР

Комментирует начальник ГАИ Черногорска Алексей Баштаков:

- Да, такие вопросы нам задавали неоднократно. ГУОБДД МВД России поясняет положение.

Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» не ограничивает действие иностранных водительских удостоверений, в том числе выданных в государствах, не являющихся совместно с Российской Федерацией участниками международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения.

В российском законодательстве подобных ограничений не существует как для тех, кто имел российское гражданство при получении иностранного водительского удостоверения, так и для тех, кто приобрел его после оформления документа.

При этом если в водительском удостоверении записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавитов, то предъявление его заверенного перевода не требуется.

Иностранные и международные водительские удостоверения признаются действительными на территории Российской Федерации с момента достижения их владельцами возраста, который установлен для соответствующих категорий и подкатегорий транспортных средств законодательством нашей страны.

Лица, имеющие такие водительские удостоверения и управляющие транспортными средствами на территории Российской Федерации, не подлежат привлечению к административной ответственности как водители, не имеющие права управления транспортными средствами (по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ).

Однако управление транспортными средствами лицами, имеющими иностранные или международные водительские удостоверения при осуществлении трудовой или иной деятельности, связанной с управлением транспортными средствами, не допускается.

Исключения определены для граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального.

Согласно положениям федерального закона «О безопасности дорожного движения», порядок обмена иностранных и международных водительских удостоверений на российские и международные устанавливается Правительством Российской Федерации.

Если гражданин Российской Федерации, имеющий иностранное водительское удостоверение, или иностранный гражданин желают получить российское водительское удостоверение, то, в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, для этого ему необходимо успешно сдать теоретический и практический экзамены в Госавтоинспекции. Если иностранное водительское удостоверение соответствует международным договорам Российской Федерации, прохождение обучения в автошколе не требуется.

При этом важно учитывать, что иностранные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации, обмену на российские и международные водительские удостоверения не подлежат.

ПРОЙДИ ОПРОС И ПОЛУЧИ БОНУС

- Недавно мне позвонили из Сбербанка, сказали, что проводят летнюю акцию и я могу выиграть бонусную карточку с суммой от 500 до 100 тысяч рублей, достаточно пройти небольшой опрос. Сотрудник сказал, что отправит ссылку на сайт в смс, я должна пройти по ней и ответить на вопросы.  Единственное условие – нужно перевести 200 рублей «закрепительного платежа». Что это такое и нужно ли следовать рекомендациям? Я пока не стала переходить по ссылкам, очень уж часто пишут о мошенниках. Но с другой стороны, звонок-то из банка был.

                                                                             Наталья

Сбербанк России поясняет:

- Вы правильно сделали, что не прошли по ссылке, наверняка это был фишинговый сайт, то есть такой, на котором у вас пытаются выудить секретную информацию, например, пароль от личного кабинета.

Как защитить себя?

Настройте блокировку фальшивых сайтов в своём браузере. Когда оплачиваете покупки в интернете, проверяйте адрес сайта. Если домен не совпадает в точности с официальным названием сайта, не вводите данные.

Выбирайте защищённое интернет-соединение. Адрес сайта должен начинаться с букв https, а не с http, а в адресной строке должен отображаться значок в виде закрытого замка.

Подключите уведомления по карте и получайте сообщения об операциях по вашим картам, вкладам и счетам.

 

А ПОД ОКНОМ ГРОХОЧЕТ СТРОЙКА

- Рядом с нашим домом стали строить какое-то здание. Стройку обнесли забором, но он дырявый, и дети, когда нет рабочих, залезают на площадку, а там опасно. К тому же по вечерам там устроили туалет посетители пивнушки, которая расположена неподалёку. Что сделать, чтобы прекратить безобразие? Куда обратиться?

                                                       Ольга Владимировна

Комментирует  пресс-секретарь Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РХ Ярослава Фисунова:

- В составе нашего Министерства работает отдел, который занимается разрешением таких вопросов. Обращение можно написать в адрес ведомства на имя министра, после регистрации канцелярия перенаправит письмо соответствующим специалистам. Написать можно на электронную почту: minstroy@r-19.ru или по физическому адресу: 655017, г. Абакан, ул. Щетинкина, 18.

От редакции. Отметим, что специалисты Роспотребнадзора в таких случаях в первую очередь рекомендуют связаться напрямую с руководством строительной организации. На объекте, согласно закону, должен быть размещён информационный стенд с указанием названия подрядной организации и контактными данными.

 

ДОМИК ДЛЯ ВНУКА

Как обычно, довольно много вопросов горожан касаются недвижимости, оформления участков и т.д. Специалисты Россреестра и Кадастровой палаты Хакасии разъясняют сложности.

 

- Могу ли я подарить квартиру новорожденному ребенку?

- Да, можете. С рождения дети обладают всеми основными правами, которые есть у человека. Законодательство Российской Федерации не ограничивает возможность оформления недвижимости на человека по возрасту. Поэтому дарить недвижимость можно как взрослым, так и детям.

Чтобы оформить подарок официально, необходимо составить договор дарения с указанием, что права и законные интересы одаряемого осуществляют его законные представители. Ребенок может стать собственником объекта недвижимости с момента получения свидетельства о рождении.

При этом в соответствии со статьями 26 и 28 ГК РФ, по общему правилу, от имени малолетних (не достигших возраста 14 лет) сделки совершают их законные представители, а лица в возрасте от 14 до 18 лет сделки совершают сами, но с письменного согласия законных представителей. Законными представителями своих детей являются родители, которые выступают в защиту прав и интересов детей в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий (статья 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

 

СТРОИТЕЛЬНЫЙ САМОЗАХВАТ

-  На днях к соседу приходили земельные инспекторы, провели беседу, выдали предписание на устранение самовольного увеличения площади участка для хранения стройматериалов. Как оградить себя от нарушений земельного законодательства?

-  Самый простой способ – не нарушать закон. Самовольное занятие участка или его части, в том числе использование земельного участка хозяином, не имеющим на него прав, – самое распространенное нарушение.

Чтобы не нарушать закон, владелец земли должен убедиться в том, что действует в границах своего участка. До возведения строений или ограждения рекомендуем пригласить кадастрового инженера, который сделает вынос границ земельного участка в натуру, и вы будете точно знать, где находятся границы вашего участка. Таким образом, вы снизите риск нарушения земельного законодательства и возникновения споров с соседями.

 

КУПИТЬ ЗЕМЛЮ НА МАТКАПИТАЛ

- Мы получили право на материнский капитал ещё в 2015 году, но до сих пор его не использовали. А теперь хотим купить земельный участок. Нам можно будет приобрести его на средства маткапитала?

                                                                                    Инна

На вопросы ответили специалисты Пенсионного фонда Хакасии:

- Материнский капитал может быть израсходован на улучшение жилищных условий семьи. А именно: на приобретение или строительство жилья. Поэтому земельный участок не может стать объектом покупки.

- Нам отказали в назначении пособия на детей от 8 до 17 лет по той причине, что у мужа нет дохода. А если он в июне встанет на учёт в центре занятости как безработный и мы подадим заявление в июле, то нам смогут назначить выплату или нет?

                                                                                    Анна

По заявлениям на пособие на детей от 8 до 17 лет, которые поступят в июле текущего года, в расчётный период для определения нуждаемости семьи войдут 12 месяцев с марта 2021-го по февраль 2022 года. То есть статус безработного в июне 2022 года по июльскому заявлению этого года не будет учтён.

Кроме того, регистрация в качестве безработного в центре занятости принимается в расчёт в течение максимум шести месяцев. А уважительными причинами отсутствия дохода должны быть закрыты не менее 10 из 12 месяцев расчётного периода.

Подготовила Валентина КОРЗУНОВА,

фото автора

«ЧР» № 53 от 19 июля 2022г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости по теме: