За защитой к «фронтовикам»

Дата публикации: 14.07.2022 - 15:09
Просмотров - 293

На минувшей неделе в Новосибирске состоялся расширенный семинар-совещание, на который съехались руководители исполкомов региональных отделений Общероссийского народного фронта Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Как рассказали в региональном отделении ОНФ, на встрече участники форума обменивались положительным опытом по отработке обращений от населения и обсуждали дополнительные инструменты, с помощью которых можно оперативно помогать людям решать проблемы.

В ОНФ постоянно подчёркивают, что главная задача Народного фронта – помочь людям решить проблемы, с которыми они обращаются к «фронтовикам». Ведь нередко бывает, что это последний шанс на надежду, когда все прочие инстанции уже пройдены.

Хакасию на форуме представляла руководитель исполкома Народного фронта в Хакасии Ксения Буганова. В частности, она подчеркнула:

- Из Новосибирска я вернулась с несколькими предложениями, как в Хакасии можно улучшить качество жизни населения по различным направлениям.  К примеру, есть готовый кейс по решению извечной проблемы с жильем для детей-сирот. Методика отработана в другом регионе и доказала свою эффективность. Подготовили мы и новые меры поддержки медиков. В дополнение к тем, что были одобрены хакасскими депутатами на прошлой неделе. Причем ряд мер даже не требует затрат из бюджета республики. В ближайшие дни эти и еще ряд других предложений мы официально направим в Правительство Хакасии и Верховный Совет республики.

В первой половине лета «фронтовики» уже трижды посещали Черногорск, реагируя на жалобы горожан и контролируя выполнение работ по федеральным национальным проектам «Безопасные и качественные дороги» и «Городская комфортная среда».

Отметим, что ещё одним из приоритетных направлений в работе ОНФ является контроль за ликвидацией несанкционированных свалок. Благодаря проекту «Генеральная уборка» в России было выявлено и ликвидировано свыше 22 тысяч мусорных свалок и полигонов. На очереди – огромная свалка в Черногорске на месте, где некогда стояли цеха ПКСО.

- Свалка получилась в результате разбора строений комбината, - говорит общественник Алексей Рузайкин. - Затем её должны были убрать, а землю рекультивировать. По закону – это задача собственников, но земля муниципальная, и мэрия должна была потребовать от собственников выполнить необходимые мероприятия – уборку, рекультивацию и передачу собственнику в надлежащем виде.

Как человек активный, небезразличный к жизни города, Алексей Рузайкин не остался равнодушным. Наблюдая, что из года в год свалка не только остаётся на месте, а и разрастается, он написал обращение в администрацию города. Оттуда пришёл ответ, что с проблемой знакомы, арбитражный суд на стороне городских властей, судебные приставы работают и ищут собственника.

Однако хозяина почти 180 тысяч квадратных метров, на которых расположился полигон, приставы так и не нашли. Срок действия исполнительного листа истёк, и про мусорку забыли. Между тем, не самые экологически ответственные сограждане приспособили это место для собственных нужд. Видно, что сюда свозят бытовой мусор, строительный, шины. Причём, судя по размеру куч, транспортируют отнюдь не тележками, а грузовиками.

- В июле 2021 года я обратился в прокуратуру, чтобы администрацию привлекли к ответственности и обязали ликвидировать свалку, - уточняет Алексей Рузайкин. - Главе города было выдано предписание, а в сентябре он отчитался, что свалка ликвидирована. Правда, я получил ответ из прокуратуры только в марте этого года.

И верно, в руках Алексея документ – ответ из прокуратуры Черногорска от 25 сентября 2021 года, в котором чёрным по белому написано следующее (Цитируем с небольшими сокращениями. - Прим.ред.): «Прокуратурой Черногорска проведена проверка по вашему обращению от 14.07.2021 на бездействие администрации Черногорска при решении вопроса о ликвидации несанкционированной свалки. Установлено, что по ул. Энергетиков, 5 Т размещена несанкционированная свалка ТБО площадью 177 931 кв.м.

11.08.2021 главе города внесено представление об устранении нарушений, а также причин и условий, им способствовавших.

Сообщаю о результатах рассмотрения принятых мер прокурорского реагирования. Во исполнение требований представления выявленные нарушения устранены, несанкционированная свалка ликвидирована».

На календаре июль 2022 года, а свалка как была, так и есть. Поэтому Алексей Рузайкин обратился за помощью в ОНФ. Координатор регионального отделения Игорь Данин выехал на место, убедился в наличии полигона и прокомментировал:

- ОНФ направит письмо в прокуратуру Республики Хакасия, так как ответ из прокуратуры Черногорска уже есть. С приложением всех фото и видеоматериалов. Ситуацию мы будем держать на контроле.

Кстати, на форуме, о котором мы рассказали чуть выше, было принято решение – теперь исполкомы Народного фронта будут напрямую работать с полномочными представителями президента. Это сделано для того, чтобы чиновники не затягивали с решением вопросов.

Как отметила Ксения Буганова, в Хакасии уже есть положительный пример такого сотрудничества – в течение полугода эксперты ОНФ твердили о том, что необходимо срочно принимать дополнительные меры поддержки медиков. Предложения общественников были услышаны, только когда к делу подключился полпред президента в СФО Анатолий Серышев.

Если вы столкнулись с проблемой, которую невозможно решить на местном уровне, видите бездействие властей, то обращайтесь в ОНФ. Сообщения можно отправить по электронной почте: project19@ onf.ru или позвонить по телефонам: 8(3902) 306-027, 306-028, 306-029. Также можно обратиться лично, региональное отделение расположено по адресу: г. Абакан, ул. К. Перекрещенко, 13.

Валентина

КОРЗУНОВА,

фото автора и пресс-службы ОНФ

«ЧР» № 51 от 12 июля 2022г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости по теме: