Льготные киловатты для бизнеса

Дата публикации: 12.07.2022 - 14:17
Просмотров - 533

Вышло в свет постановление правительства РФ от 30 июня 2022 года, которое кардинально меняет правила технологического присоединения к электрическим сетям.

 

Новый тариф, который в ближайшее время примут региональные власти, будет распространяться на всех, кто подал заявки на техприсоединение после 1 июля текущего года.

Минимальная ставка, определенная федеральным центром, — 3 тысячи рублей за кВт, максимальная – 10 тысяч рублей.

Для особых категорий граждан (многодетные семьи, инвалиды, ветераны и малоимущие) будет применяться сниженный тариф в 1 тысячу рублей за кВт.

Льготные условия получит малый и средний бизнес при подключении мощности до 150 киловатт по третьей категории надежности. Для получения скидки объекты должны находиться от электросетевой инфраструктуры в пределах 200 метров в городской черте и 300 метров - в сельской местности.

В Госкомтарифэнерго Хакасии готовится проект приказа о размере платы за технологическое присоединение. Планируется, что нормативный акт после всех согласований будет принят на заседании правления 18 июля.

Позиция главы Хакасии – рассмотреть возможность принятия как можно меньшего размера платы. Энергетики просят установить максимально допустимую ставку платы. Расчетная стоимость всех мероприятий по технологическому присоединению в Хакасии составляет порядка 12 тысяч за кВт.

Изменился также и порядок расчета платы. Она будет рассчитываться по двум вариантам. Кроме установленной платы за киловатт, есть еще стандартизированные ставки: за одно техприсоединение, на строительство 1 км линии, за установку прибора учета и др. Они утверждены приказом Госкомтарифэнерго Хакасии от 24.12.2021 № 29-п. Если для присоединения не нужно строить ЛЭП, то тогда, возможно, плата будет меньше по этим ставкам. Наименьшую сумму сетевики и включат в счет.

С 2009 года плата за технологическое присоединение для населения удерживалась на уровне 550 рублей за 15 кВт. Из-за низкой цены ежегодно подавалось огромное количество заявок на присоединение к сетям. В том числе люди просили электрифицировать отдаленные участки без развитой инфраструктуры. Энергетикам приходилось тянуть сети, ставить трансформаторные подстанции. Однако не всегда эти земельные участки в дальнейшем использовались. Порядка трети из всех заявок оказывались «пустышками»: линии элетропередачи были построены, а акты приема не подписаны. Потребители просто были не готовы принимать электроэнергию. А это значит, что сотни миллионов рублей были потрачены в пустую. Это деньги жителей.

- Все затраты сетевых организаций на работы по технологическому присоединению закладываются в тариф. Получается, что эти средства распределялись на всех потребителей.  Почему мы с вами должны оплачивать желания других? Почему дополнительное финансовое бремя должен нести бизнес? Я считаю, что будет правильно, если услугу оплатит тот, кто непосредственно в этом заинтересован. Ведь, например, водоснабжение собственник частного дома делает за свой счет. Никому же не приходит в голову перекладывать на других затраты на бурение скважины. Нововведение по техприсоединению к электросетям устранит социальную несправедливость. Теперь люди будут подходить к процессу более осознанно и ответственно: подключать такую мощность, какая необходима.  Зачем в гараже или на даче 15 кВт? Но так как цена раньше была одна: хоть за 1, хоть за 15 кВт, то люди брали «про запас». Сетевые организации не справлялись с наплывом заявок. Порой те, кому действительно срочно нужно было присоединение, подолгу ждали своей очереди из-за тех, кто решил провести процедуру впрок, не имея насущной потребности. Посмотрите, сколько электроопор стоит вдоль дорог к Усть-Абакану, Черногорску или Белому Яру. И никто не пользуется этими ЛЭП, - отметил председатель Госкомтарифэнерго Хакасии Манук Данданян.

Принятые меры будут способствовать снижению тарифов на услуги по передаче электроэнергии. Затраты на льготное техприсоединение, уже заложенные в тариф, в дальнейшем будут изъяты. Меньше станут платить за электроэнергию прочие потребители, которые сейчас фактически оплачивают затраты сетевых организаций, связанные с присоединением новых абонентов.

Еще одна цель нововведения - рост надёжности энергоснабжения. Ведь сетевые организации смогут направлять больше средств на ремонты и содержание объектов энергетики. Это повысит качество электроснабжения потребителей и снизит число аварий в электросетях.

Когда уменьшится число заявок, сетевики смогут исполнять договоры более оперативно. Процедура подключения станет проще: количество необходимых документов сократится, для большинства заявок не будет нужен акт о выполнении технических условий. Юрлица и ИП вместо сбора документов для подписания договора энергоснабжения смогут просто подать заявку и оплатить выставленный электросетевой организацией счет за подключение.

Александра Шлык, пресс-служба Госкомтарифэнерго Хакасии

«ЧР» № 51 от 12 июля 2022г.

Новости по теме: