«Чистый воздух» для Черногорска

Дата публикации: 12.07.2022 - 14:11
Просмотров - 255

На днях вице-премьер Виктория Абрамченко сообщила об увеличении в следующем году количества городов по федеральному проекту «Чистый воздух».

 

В частности, в своём телеграм-канале она написала: «В 2023 году в «Чистом воздухе» будет 41 город-участник! Работаем над исполнением поручения Президента о расширении эксперимента по квотированию выбросов. В ближайшее время предстоит утвердить перечень новых городов и всю необходимую нормативную базу. Запустить эксперимент по квотированию выбросов в новых городах предлагаем с 1 сентября 2023 года».

В списке на включение – 29 городов, где по итогам наблюдений Росгидромета отмечен высокий или очень высокий уровень загрязнения воздуха. Подчеркнём, что наконец-то Черногорск и Абакан также включены в этот список.

Федеральная программа предполагает, что для улучшения экологической ситуации в этих городах будут проведены модернизация коммунальной инфраструктуры, экологическая модернизация промышленных предприятий.

Особо важно, что потребуются решения по переводу частных домовладений на экологичные виды отопления, а также закупка экологичного общественного транспорта.

«ЧР» № 51 от 12 июля 2022г.

 

Новости по теме: