О пособиях на детей и страховых пенсиях

Дата публикации: 07.07.2022 - 11:21
Просмотров - 232

- Подскажите, как оформляются пособия при рождении ребёнка и по уходу до 1,5 лет неработающему родителю? И в течение какого времени перечисляется выплата? 

                                                            Татьяна Михина

- В случае, если второй родитель работает, то за единовременным пособием при рождении ребёнка обратиться должен именно он с соответствующим заявлением к своему работодателю. Также по месту работы он может оформить и пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

Если оба родителя не работают, то единовременное пособие при рождении ребёнка и ежемесячное пособие по уходу за детьми до 1,5 лет оформляются по заявлению в клиентской службе Пенсионного фонда. За обоими пособиями можно обратиться одновременно. Сроки рассмотрения заявлений идентичны: до 10 рабочих дней со дня регистрации обращения, а если для принятия решения в ПФР не поступили необходимые сведения из каких-либо ведомств или документы от заявителя, то период может быть продлён ещё на 20 рабочих дней. Если по выплате вынесен отказ, уведомление об этом направляется в течение 5 рабочих дней. При положительном решении средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после того, как заявление было одобрено. 

- Будет ли при рассмотрении вопроса о назначении пособия на ребёнка от 8 до 17 лет учитываться как доход продажа единственного жилья и последующая покупка жилья большей площади?

                                                              Ирина Андреевна

- Согласно основным требованиям к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на детей от 8 до 17 лет, утверждённым постановлением Правительства России, денежные средства от реализации имущества учитываются при определении среднедушевого дохода семьи. Не являются исключением и случаи, когда на эти деньги приобретается новое жильё. По заявлению на пособие, поданному в июле текущего года, сумма от продажи квартиры будет взята в расчёт в том случае, если была получена в период с марта 2021-го по февраль 2022 года. Период, за который учитываются доходы, определяется так: от месяца, в котором подано заявление, отсчитываются 4 месяца назад, и берутся 12 предшествующих календарных месяцев.

- На основании каких данных Пенсионный фонд устанавливает страховую пенсию? Что делать, если учтены не все сведения?

                                                     Пётр Станиславович

- Все пенсионные права, на основании которых устанавливается страховая пенсия по старости или по инвалидности, фиксируются на индивидуальном лицевом счёте в системе обязательного пенсионного страхования и формируются на основе тех данных, которые в Пенсионный фонд представляет работодатель.

С состоянием своего пенсионного счёта можно ознакомиться в личном кабинете на сайте ПФР. Если сведения, указанные в нём, представлены не в полном объёме, то их необходимо дополнить. И лучше всего сделать это заранее – до наступления пенсионного возраста.

Для уточнения сведений необходимо обратиться к работодателю, который должен представить в ПФР недостающие данные. Можно и самостоятельно представить документы специалистам Пенсионного фонда, чтобы они дополнили пенсионный счёт.

Если же гражданин уже является пенсионером и в его распоряжении появились дополнительные документы, которые могут повлиять на размер пенсии (например, подтверждающие период стажа, который не был подтверждён ранее), то можно обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением о перерасчёте пенсии, в том числе можно подать заявление и в электронном виде.

         На вопросы отвечали специалисты ПФ по РХ

«ЧР»№ 50 от 7 июля 2022г.

 

Новости по теме: